АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меркантилизм. Но как наука экономическая теория возникла значительно позже, в XVI – XVII веках

Читайте также:
  1. Меркантилизм
  2. Меркантилизм ранний и поздний

Но как наука экономическая теория возникла значительно позже, в XVI – XVII веках. ЭТО время характеризуется становлением капитализма, появлением и развитием мануфактуры, углублением общественного разделения труда, активизацией денежного обращения, расширением внутренних и внешних рынков. На этой волне экономического развития в Англии XVI веке возникает и получает свое развитие теория меркантилизма (от итальянского merkante – торговец), которая разрабатывает проблему становления капиталистической экономики.

Основное внимание меркантилистов приковано к изучению торговли и сфере обращения. Они считали, что богатством может быть лишь то, что можно превратить в деньги. Деньги – золото, серебро – есть подлинное богатство. Процесс создания продукта и сам продукт – это не богатство, а только предпосылка для его создания. Видный представитель меркантилизма англичанин Томас Ман настаивал, что непосредственным источником богатства служит сфера торговли, где готовый продукт превращается в деньги, который приносит производителю прибыль.

На первый план меркантилисты выдвигали внешнюю торговлю, т.к. товар, продаваемый в другую страну, по их мнению, увеличивал массу денег. Товар же, продаваемый внутри страны, не влиял на массу денег, т.к. передавался из рук в руки при неизменной общей массе денег в стране. Следовательно, считали представители меркантилизма, в стране необходимо производить как можно больше товаров и все, что не потреблено внутри за иностранные товары. Вывод: в основе политики раннего меркантилизма лежат запрет на вывоз денег за границу и максимально возможное ограничение импорта, т.е. административные меры в управлении экономикой со стороны государства.

Поздний меркантилизм начинает свое активное развитие и приобретает влияние на экономику со второй половины XVI века, а своего апогея достигает в XVII веке. Прежде всего меркантилизм меняет свое отношение к роли государства и выводит на первый план не административные, а экономические методы управления, следовательно, меняются научные подходы к деньгам. Поздние меркантилисты говорят, что деньги не должны просто сберегаться, а должны приносить доход через оборот. Деньги при отсутствии товарного производства не будут выполнять своих функций и, следовательно, не будут нужны. Поздний меркантилизм подвел ученых к выводу, что именно материальное производство создает необходимые товары потребления, а следовательно, и подлинное материальное богатство. Меркантилисты подчеркивали, что для успешного развития экономики необходимо вывозить из страны не сырье, а готовые изделия из этого сырья. В целях укрепления национальной экономики государство всячески поддерживало свою обрабатывающую промышленность, для чего повышало торговые пошлины на вывозимые изделия и активно поощряло вывоз товаров на внешний рынок. Такая политика способствовала ускорению денежного обращения, что положительно сказалось на объемах производства и реализации товаров.

Меркантилисты считали, что для решения этих экономических задач в стране не должны иметь места внутренняя конкуренция и конкуренция со стороны иностранных товаров. Для этого, как писал выдающийся русский экономист того времени Иван Тихонович Посошков (1652 – 1726), необходимо решительно бороться с непроизводственными затратами, осуществлять строжайшую экономию во всем, бороться с роскошью, излишествами в быту. По мнению меркантилистов, товары, производимые внутри страны, должны быть неконкурентоспособными по отношению к импортным товарам, а следовательно, наиболее потребляемыми.

Меркантилизм сделал удачную попытку научно систематизировать экономическую деятельность общества. Именно меркантилизм выдвинул задачу «рационального хозяйствования» на уровне предприятия и особенно государства в целом. Эта проблема актуальна и сегодня.

Наиболее известными представителями меркантилизма были Томас Ман (1571 – 1641), Антуан Монкретьен де Ваттевиль (1575 – 1621), Гаспар Скаруффи (1519 – 1584), Дэдли Норе (1641 – 1691), Дэвид Юм (1711 – 1776).

Целостная теоретическая концепция экономической жизни была предложена школой физиократов. Ее представителями являются французские экономисты XVIII века Франсуа Кенэ (1694 – 1774) и Анн Роббер Жак Тюрго (1711 – 1776).

XVIII век отличается бурным развитием капитализма, развитием промышленного производства и рыночных отношений. Если меркантилизм выделял в экономике прежде всего торговый капитал, то последующая практика доказала, что на первом плане стоит производство как основа создания богатства.

Физиократия (от греческих слов «природа» и «власть») в переводе на русский язык означает власть природы. Источником богатства, в отличие от меркантилистов, физиократы считали производство, а не торговлю. В роли основного производства они видели сельское хозяйство, ибо только там создается чистый продукт (богатство). Промышленность, по мнению физиократов, сама ничего нового не создает, а только перерабатывает продукты сельского хозяйства.

Такой подход физиократов имеет чисто национальный акцент, т.к. в это время во Франции аграрный сектор резко отставал от промышленности. В этой очень сложной экономической обстановке физиократы выступили за создание особых (приоритетных) условий для быстрого развития сельского хозяйства в условиях капитализма.

Ошибка физиократов заключается в недооценке промышленности и преувеличении роли сельского хозяйства. Они считали, что единственным производительным классом является крестьянство. Класс крестьянства они рассматривали как гарант богатства. Однако физиократами не учитывалось главное – определенное равновесие рынков сельскохозяйственных и промышленных товаров. Опыт развитых стран показал, что сельское хозяйство и промышленность должны быть на том уровне, который позволяет народу жить достойно.

Из всех физиократов выделяется Ф. Кенэ. Он считается основателем и главой школы физиократов. По профессии Франсуа Кенэ врач, служил придворным медиком при дворе Людовика XV. В 64 года он написал главный свой труд по политической экономии «Экономические таблицы» (1758), где была первая попытка на уровне макроэкономики. В своих таблицах Ф. Кенэ пытался установить балансовые пропорции между натуральными и стоимостными элементами общественного продукта. В этой венный продукт и его составные части с позиций макроанализа. Кенэ писал, что нация состоит из трех классов граждан: класса производительного, класса собственников и класса бесплодного. К первому классу он относил всех земледельцев, которые кормят себя и создают чистый продукт (избыток); ко второму он относил помещиков, двор, церковь и всю челядь, которые не создают богатства, но и собственность, принадлежащая им, участвует в создании сельскохозяйственного продукта, и поэтому они как ее хозяйства приносят пользу обществу; к третьему классу он относит ремесленников, торговцев и всех тех, кто в процессе своей работы не связан с землей, но связан с процессом переработки сельскохозяйственного продукта и создает ровно столько продукта, сколько потребляет. В полемике с меркантилизмом Кенэ показал, что не обмен стоит в основе богатства – источником богатства является превышение производства продукта в сельском хозяйстве над его потреблением. Ошибка Кенэ заключалась в том, что создателем чистого продукта он считал только сельское хозяйство, а не производство вообще.

Одним из видных физиократов был А. Тюрго (1727 – 1781). Его основной работой является книга «Размышление о создании и распределении богатства», где автор поддержал точку зрения Кенэ, что земледелие является единственным источником прибавочного продукта. Он выдвинул идею общего экономического равновесия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)