АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианская теория

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  3. III. Теория П. Дебая.
  4. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  5. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  6. Атомно-молекулярная теория.
  7. Безопасность и теория риска
  8. Вопрос 3. Эволюционная теория Ч.Дарвина
  9. Вопрос 4. Трудовая теория Ф.Энгельса
  10. Воспроизводство вирусов, теория мемов и психогенетика.
  11. Гештальт теория
  12. Глава III. 3. Теория гендера в содержании профессионального образования.

Эта теория заявила о себе во весь голос в 30- е годы ХХ в. в условиях небывалого по своей остроте мирового экономического кризиса и Великой депрессии. Ее основателем стал один из ярких представителей западной экономической науки английский экономист Дж. Кейнс (1883 – 1946). Кейнс является создателем известной и признанной во всем мире школы теоретиков регулируемого капитализма. Кейнс проанализировал капиталистическую экономику и пришел к выводу, что капитализм плохо использует возможности производственного аппарата и трудовых ресурсов. Отвергая взгляды классиков на роль государства, Кейнс создает прогрессивную теорию, где доказывает, что капитализм свободной конкуренции исчерпал себе и не поддается саморегулированию, т.к. у него отсутствуют внутренние механизмы поддержания равновесия. Поэтому необходимо вмешательство государства, которое должно создать определенную систему регуляции. Свои взгляды и программу государственно – монополистического регулирования экономики он изложил в своем главном произведении «Общая теория занятости, процента и денег», которая была опубликована в 1936 году. В своей книге на первый план Кейнс выдвигает агрегированные показатели: совокупный спрос, совокупное предложение, совокупные инвестиции и т.д. Двигателем экономики, по мнению Кейнса, является спрос, а не предложение. Спрос, выражающий потребность отдельно взятой личности и экономики в целом, выступает решающим фактором в развитии производства, что в свою очередь влияет на развитие предложения товаров и услуг.

Кейнс считал, что государство обязано вмешиваться в экономику для регулирования занятости, что обеспечит большую социальную стабильность капиталистической экономики, сделает более доступным кредит, что очень важно для бизнеса. Государство со всей своей разветвленной системой управления может повлиять на последствия экономических кризисов, которые сотрясали экономику и представляли огромную опасность для капитализма. Для повышения совокупного спроса Кейнс рекомендовал широко использовать механизмы кредитно – денежной и налогово – бюджетной политики как регуляторы экономической конъюнктуры, позволяющие сглаживать циклические колебания и способные поддерживать высокие темпы экономического роста при определенном уровне занятости. Он считал крупным недостатком капитализма большое различие в распределении доходов. Кейнс вводит понятие «предельная склонность к потреблению», которое дает возможность предвидеть потребительское поведение. Изучая влияние инвестирования на доход, он использует понятие «мультипликатор», позволяющее оценить соотношение прироста дохода и инвестиционного спроса, вызвавшего этот прирост. Кейнсианство сделало свое положительную роль в обеспечении устойчивого экономического роста в разных странах. Однако у него появились противники. В 60 –е годы прошлого столетия некоторые научные подходы Кейнса стали подвергаться критике со стороны монетаристов и неоклассиков. Так, некоторые экономисты свободного рыночного хозяйства (неоклассики) считают, что не везде необходимо вмешательство государства, что рыночная система способна к саморегулированию через цены и конкуренцию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)