АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монетаристская теория

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  3. III. Теория П. Дебая.
  4. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  5. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  6. Атомно-молекулярная теория.
  7. Безопасность и теория риска
  8. Вопрос 3. Эволюционная теория Ч.Дарвина
  9. Вопрос 4. Трудовая теория Ф.Энгельса
  10. Воспроизводство вирусов, теория мемов и психогенетика.
  11. Гештальт теория
  12. Глава III. 3. Теория гендера в содержании профессионального образования.

Эта теория является альтернативой кейнсианству и одновременно разновидностью неоклассической теории.

Одним из ярких представителей монетаризма является выходец из Чикаго американец М. Фридмен (1921), который получил Нобелевскую премию за разработанную им теорию, где деньги рассматриваются как решающий фактор общественного производства.

Представители монетаризма уделяют особое внимание управлению экономической со стороны государства через контроль за денежной массой, находящейся в обращении, и эмиссией денег, строгому балансированию государственного бюджета и установлению высокого банковского процента как методу борьбы с инфляцией. В своих работах, посвященных монетарной политике, М. Фридмен доказывал, что все крупные изменения хозяйственной жизни страны связаны прежде всего с эмиссией денег. Монетаристы считают, что деньги являются главным инструментом развития экономики. Как образно выразился М. Фридмен, «хозяйство пляшет под дудку доллара, повторяет его танец».

В настоящее время в экономической теории присутствует большое количество разных взглядов на роль государства в экономике. Современная западная экономическая мысль направлена на решение актуальных проблем последнего пятидесятилетия – смягчение последствий экономических кризисов, уменьшение безработицы, без дефицитности бюджета, обуздание инфляции.

В 70 – е годы прошлого века зародилась научная школа новой классической макроэкономической теории, которая подвергла критике положение монетаристов об относительной неэффективности денежной политики в краткосрочном периоде. Неоклассики выдвинули гипотезу рациональных ожиданий, где утверждалось, что будущие ценовые ожидания ложатся в основу решений фирм, организаций, семей и отдельно взятой личности. Ожидаемый уровень цен рассматривался ими как практически неизменный. Эта гипотеза позволяла постоянно заглядывать вперед и соотносить свои ожидания с изменяющейся информацией. Автор этой гипотезы, профессор Чикагского университета Роберт Лукас в 1995 году был удостоен Нобелевской премии.

Современная экономическая теория рассматривает такие основные проблемы, как поведение на рынке основных агентов экономики (домохозяйств, фирм, государства), ограниченность ресурсов и возрастание потребностей этих агентов, процессы производства, обмена и потребления материальных благ и услуг, мировая интеграция и мировые экономические связи.

Все эти и другие проблемы исследует наука, к изучению которой мы приступаем.

Вопросы для повторения темы:

1. На основании прочитанного текста сформулируйте основные проблемы, которые изучает экономическая теория.

2. Какие противоречия вы находите в воззрениях представленных ученых – экономистов?

3. А. Смит говорит о богатстве наций. Какие факторы, по его мнению, влияют на величину богатства?

4. Дж. Кейнс отводит государству большую роль в развитии экономики. Вы согласны с этим утверждением?

5. В чем вы видите общую ошибку К. Маркса и В.И. Ленина? Как их ошибка отразилась на развитии ряда стран? Приведите конкретные примеры.

6. Что М. Фридмен считает главным в управлении экономикой со стороны государства? Вы согласны с ним?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)