АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меркантилизм ранний и поздний

Читайте также:
  1. Вопрос28. Ранний железный век степной евразии. Скифо-сибирский мир.
  2. Гибкий, устный, поздний, рыбка, зимовье, сердце, пятно, редкий, полезный
  3. Меркантилизм
  4. Меркантилизм
  5. Підмембранний комплекс
  6. Ранний период
  7. Ранний ренессанс Реформаторский ренессанс Натурфилософский ренессанс

с XIV в. постепенно формируется новая, чисто экономическая концепция, получившая название меркантилизм (от итал. «меркантэ» — купец) — направление экономической мысли, последователи которого считали источником богатства внешнюю торговлю и добычу благородных металлов. Предметом изучения у меркантилистов выступает сфера обращения. Метод исследования — эмпиризм — описание внешних проявлений экономических процессов, систематизация фактов.. Меркантилисты рассматривают экономический рост как следствие преумножения денежного богатства страны благодаря государственному регулированию внешней торговли. Меркантилизм исследует экономическое развитие стран эпохи первоначального накопления капитала, и его концепция базируется на некоторых эмпирических фактах, которые обусловили данный процесс.

Этому периоду характерно то, что множатся торговые связи,развивается промышленность, развивается кораблестроение. Начинается эпоха Великих географических открытий. Поиск новых земель и рынков, постепенная модернизация промышленности (появление мануфактур) с целью переориентации ее на товарное производство. Активно растут и усиливаются города. Происходит также бурное развитие международной торговли. Меняется политическое устройство европейских стран — начинается формирование централизованных государств. Увеличение внешней и внутренней торговли создает экономическую базу для интеграции разрозненных территорий внутри стран. Купцы заинтересованы в развитии торговли, а для этого необходимо снятие многочисленных таможенных барьеров между отдельными феодальными владениями, строительство и защита дорог, введение единого налогового законодательства. Все эти преобразования может осуществить только сильная центральная королевская власть. Поэтому купцы начинают поддерживать королей в их борьбе за единовластие против феодалов. Растет и социальный статус купечества. За свою поддержку они получают средства из казны на организацию торговых экспедиций. В интеллектуальной жизни начинается борьба за освобождение науки от влияния теологии, развивается экспериментальная практика. В целом в этот период наука приобретает объективный характер; ученые отказываются от исследования абстрактных категорий и обращаются к повседневным проблемам.

Принято выделять два этапа развития меркантилизма. Первый этап называют ранним меркантилизмом и относят к XFV-XVI вв. Второй этап — зрелый или поздний меркантилизм, к которому относят работы экономистов XVI-XVII вв.

Ранние меркантилисты в основном акцентировали внимание на накоплении драгоценных металлов (золота и серебра) в стране и на политике регулирования денежного оборота. Накопление денег воспринималось как обогащение нации, поскольку деньги представлялись как всеобщий и всемогущий эквивалент материального богатства, к тому же идеально сохраняющийся при сбережении. Поэтому основной задачей ранние меркантилисты считали обеспечение активного денежного баланса. Для достижения этой цели предлагалось устанавливать всяческие запреты на вывоз денег из страны, ввести жесткий контроль над тем, чтобы иностранные купцы все вырученные от продажи деньги тратили на покупку местных изделий, а отечественные купцы привозили в страну не меньше денег, чем стоимость вывезенных ими товаров.

Для позднего меркантилизма, после притока денег из новых земель в XVI в., накопление денег перестало быть актуальной проблемой. Поздние меркантилисты продолжали придавать большое значение деньгам, но лишь как самовозрастающей субстанции, т. е. средствам, позволяющим получать прибыль. Таким образом, главным становился капитал, работающие деньги. Ограничение вывоза денег означало превращение денежных средств в мертвые средства. Основным путем накопления капитала поздние меркантилисты считали положительное сальдо внешней торговли. Поэтому главной задачей стал активный торговый баланс, т. с. превышение экспорта над импортом. В ценовой политике главное значение приобрело увеличение объемов сбыта через продажи по низким ценам.

7.последователи меркантилизма

Одним из представителей раннего меркантилизма являлся В. Стаффорд. По его мнению, отток денег за границу вызывает удорожание товаров, что приводит к оскудению народных масс. В связи с этим В. Стаффорд выступал за регламентацию торговли, ограничение импорта товаров и вывоза монеты.

Крупнейшим представителем развитого меркантилизма является Томас Мэн. Он был сторонником активного внешнеторгового баланса, поэтому являлся ярым противником любых мер, стесняющих экспортную торговлю. По его мнению, не следует обременять слишком большими пошлинами отечественные товары, чтобы не удорожать их слишком для иностранцев и не препятствовать этим их продаже. Также необходимо в первую очередь вывозить готовые изделия, а не добытое сырье. Обосновывалось это тем, что готовые изделия продаются по более высокой цене и обеспечивают, соответственно, большее поступление денег. Т. Мэн, в отличие от ранних меркантилистов, требовал отмены запрета вывоза из страны денег По его мнению, на деньги можно закупить товары, затем их перепродать, и вернуть в страну большее количество денег.

К крупнейшим теоретикам меркантилизма следует также отнести и французского экономиста Антуана Монкретьена, у которого можно найти идеи раннего и позднего меркантилизма. Он впервые ввел в социально-экономический оборот термин «политическая экономия». А. Монкретьен понимал богатство, в первую очередь, как денежные накопления страны (т. е. золота), поэтому резко выступил против роскоши, которая приходит из-за границы, уменьшая тем самым золотые запасы государства. Он одним из первых обосновал необходимость установления высоких пошлин, что увеличит стоимость иностранных товаров и сделает более конкурентоспособной местную продукцию. В результате ограничится ввоз иностранных товаров и начнет развиваться национальное производство. Выступал против вывоза продуктов, которые были нужны Франции, так как иностранцы наживались на них.

Таким образом, концепция меркантилизма основывается на политике протекционизма, которая предполагает участие государства в управлении экономической системой и обеспечении оптимального использования ресурсов для превышения экспорта над импортом и приумножения богатства страны, в которой деньги рассматривались как важнейшее средство для развития отечественной промышленности и торговли.

8. понятие классич. политич. Экономии. Характ особенности

Классическая политическая экономия - экономическое течение конца XVIII - начала XIX века, призванное для решения проблем свободного частного предпринимательства. Создало трудовую теорию стоимости. Вершиной классической политической экономии являются труды Д. Рикардо, показавшего, что стоимость товаров, единственным источником которой является труд рабочего, лежит в основе заработной платы, прибыли, процента и ренты.

К характерным особенностям классической политической экономии можно отнести следующие:

· Классическая политическая экономия основана на учении о трудовой теории стоимости.

· Главный принцип - «laissez faire» («предоставьте делам идти своим ходом»), то есть полное невмешательство государства в вопросы экономики. В этом случае «невидимая рука» рынка обеспечит оптимальное распределение ресурсов.

· Предметом изучения является в основном сфера производства.

· Ценность товара определяется издержками, затраченными на его производство.

· Человек рассматривается только как «экономический человек», который стремится к собственной выгоде, к улучшению своего положения. Нравственность, культурные ценности во внимание не принимаются.

· Эластичность численности рабочих по заработной плате выше единицы. Это значит, что любое увеличение заработной платы ведет к росту численности рабочей силы, а любое уменьшение заработной платы - к уменьшению численности рабочей силы,

· Целью предпринимательской деятельности капиталиста является получение максимума прибыли.

· Главным фактором увеличения богатства является накопление капитала.

· Экономический рост достигается путем производительного труда в сфере материального производства.

· Деньги — орудие, облегчающее процесс обмена товарами

9. характерн особен. Классич. Полит эк. Последователи классич. Школы

К характерным особенностям классической политической экономии можно отнести следующие:

· Классическая политическая экономия основана на учении о трудовой теории стоимости.

· Главный принцип - «laissez faire» («предоставьте делам идти своим ходом»), то есть полное невмешательство государства в вопросы экономики. В этом случае «невидимая рука» рынка обеспечит оптимальное распределение ресурсов.

· Предметом изучения является в основном сфера производства.

· Ценность товара определяется издержками, затраченными на его производство.

· Человек рассматривается только как «экономический человек», который стремится к собственной выгоде, к улучшению своего положения. Нравственность, культурные ценности во внимание не принимаются.

· Эластичность численности рабочих по заработной плате выше единицы. Это значит, что любое увеличение заработной платы ведет к росту численности рабочей силы, а любое уменьшение заработной платы - к уменьшению численности рабочей силы,

· Целью предпринимательской деятельности капиталиста является получение максимума прибыли.

· Главным фактором увеличения богатства является накопление капитала.

· Экономический рост достигается путем производительного труда в сфере материального производства.

· Деньги — орудие, облегчающее процесс обмена товарами

Последователи классической школы.

У истоков классической политической экономии стоят У. Петти (Англия) и П. Буагильбер (Франция). Развитие классической школы связано с А. Смитом. Последователи учения Адама Смита: Д. Рикардо и Т. Мальтус (Англия), Ж. Б. Сей и Ф. Бастиа (Франция).

Завершен процесс развития классической школы трудами Дж. С. Милля и К. Маркса.

10. У. Петти

*Петти выделяет, что «существует определенная мера или пропорция денег, необходимых для ведения торговли страны». Излишек или недостаток денег против этой меры принесет ей вред. Национальное богатство – это главным образом земля.

*Петти рассматривал два мерила стоимости труд и землю. Практически он исходил из того, что в любом виде труда есть общее, позволяющее сравнивать все виды труда между собой.

*Петти является первым автором трудовой теории стоимости, ставшей одним из главных признаков классической политической экономии в целом.

Говорил, что стоимость товара создается трудом по добыче серебра и является его «естественной ценой»; стоимость же товаров, выясненная приравниванием к стоимости серебра, является их «истинной рыночной ценой». Другая гласит: стоимость товара обусловлена участием в ее создании труда и земли.

* Для увеличения богатства страны он полагал, что вместо наказания тюремным заключением необходимо ввести денежные штрафы, а «несостоятельных воров» отдавать «в рабство», заставлять трудиться. Это в противовес меркантилистам означало, что богатство создается, прежде трудом и его результатами, т.е. отрицалась «особая» роль денег в хозяйственной жизни. Петти утверждал, если какое-либо государство прибегает к порче монет, то это характеризует его упадок, бесчестное положение государя, измену общественному доверию к деньгам.

*По поводу доходов рабочих и собственников денежного капитала и землевладельцев У. Петти утверждает, что заработная плата характеризуется как цена труда рабочего, представляющая минимум средств для существования его и его семьи.

*У. Петти затронул еще одну проблему, связанную с определением цены земли. Цена земли по Петти – сумма годичных рент за 21 год.

*Дифференцированная рента возникает засчёт различного плодородия и местоположения земель.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)