АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обоснование экономического либерализма: концепции «экономического человека» и «невидимой руки» рынка

Читайте также:
  1. А) сегментация рынка труда
  2. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  3. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  4. Анализ рынка
  5. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  6. Базовые концепции финансового менеджмента.
  7. Био- и социогенетические концепции развития психики
  8. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  9. В работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» изложена так называемая _____ гипотеза происхождения человека и общества.
  10. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  11. Виды маркетинга в зависимости от структуры маркетинговой концепции
  12. Виды экономического анализа, их роль в управлении организацией

Адам Смит (1723-1790) вводит знаменитые понятия «экономический человек» и «невидимая рука».

Сущность «экономического человека» состоит о том, что разделение труда является результатом определенного стремления человеческой природы к торговле и обмену, т.е. к увеличению богатства. Разделение труда является исторической предпосылкой, благодаря которой Смит анализирует экономические процессы.

Смысл «невидимой руки» заключается в пропаганде общественных условий и правил, при которых благодаря свободной конкуренции предпринимателей и через их частные интересы рыночная экономика будет оптимальным образом решать общественные задачи и приведет к определенному строю личную и коллективную волю с максимальной выгодой для всех и каждого. «Невидимая рука» независимо от воли и намерений индивида — «экономического человека» — направляет его и всех людей к наилучшим результатам, выгоде и к более высоким целям общества, оправдывая как бы тем самым стремление человека-эгоиста ставить личный интерес выше общественного.

«Невидимая рука» предполагает собой соотношение между «экономическим человеком» и обществом, т.е. «видимой рукой» государственного управления. Она, не противодействует объективным законам экономики, перестанет ограничивать экспорт и импорт и выступать искусственной преградой «естественному» рыночному порядку - рыночный механизм хозяйствования.

По утверждению Смита — «очевидная и простая система естественной свободы», благодаря «невидимой руке» всегда будет автоматически уравновешиваться. Государству же для достижения правовых и институциональных гарантий и обозначения границ своего невмешательства остаются три важных обязанности:

1) издержки на общественные работы — для создания и содержания определенных общественных сооружений, обеспечения вознаграждений преподавателей, судей, чиновников, священников;

2) издержки на обеспечение военной безопасности;

3) издержки на отправление правосудия, включая охрану прав собственности.

Непременным условием для того, чтобы экономические законы действовали, является свободная конкуренция, которая может лишить участников рынка власти над ценой, и чем больше продавцов, тем менее вероятен монополизм.

26. К.Маркс и его теория стоимости

Производство прибавочной стоимости - узловая проблема главного труда" Капитал", фундаментальное положение теоретического анализа взаимоотношений двух основных классов: наемных рабочих и капиталистов - собственников средств производства.

1. По Марксу, товар, во-первых, способен удовлетворять потребности людей, т.е. обладает потребительной стоимостью; во-вторых, производится для обмена, способен обмениваться на другие товары, т.е. обладает стоимостью. В основе этого двуединого свойства лежит выдвинутое Марксом положение о двойственном характере труда. В условиях товарного производства труд производителей является, с одной стороны, конкретным трудом, создающим потребительную стоимость, а с другой стороны, абстрактным трудом, создающим стоимость. Труд - создатель стоимости - есть труд не для себя, а для других, для обмена, для продажи на рынке.

2. В основе стоимости товара лежит только один источник, один производственный фактор - труд наемных работников Измерителем ценности товаров служат затраты рабочего времени, причем не индивидуальные, а общественно необходимые затраты.

3. Наемный рабочий получает за свой труд заработную плату. Заработная плата покрывает издержки, необходимые для поддержания и восстановления физических и моральных сил, для нормального функционирования работника.

Заработная плата оплачивает не труд, а специфический товар - "рабочую силу". Особенность рабочей силы заключается в том, что она имеет свойство создавать продукт (товар), стоимость которого выше стоимости самой рабочей силы, т.е. того, что необходимо для поддержания жизни рабочего и его семьи.

4. Итак, капиталист, нанимая рабочего, оплачивает его способность к труду и приобретает право заставить его трудиться сверх того времени, которое потребно рабочему для обеспечения некоторого минимума жизненных средств. В результате образуется разница между стоимостью произведенного трудом рабочего товара и стоимостью рабочей силы - заработной платой, оплачиваемой капиталистом в качестве "цены" товара "рабочая сила". Эта разница и представляет собой прибавочную стоимость - часть материализованного в товаре труда рабочего, безвозмездно присваиваемого владельцем предприятия.

Рабочая сила продается и покупается по стоимости, но ее стоимость, или "цена", ниже, чем стоимость создаваемого ею продукта.

Все обоснование существа рассматриваемого процесса - логическое продолжение и "развертывание" исходных постулатов о двойственном характере труда и двух факторах товара.

5 Прибавочная стоимость есть разница между стоимостью, создаваемой трудом наемного рабочего, и стоимостью его рабочей силы. Капиталист получает ее тогда, когда созданные трудом наемных рабочих товары будут реализованы и сумма денег, полученная от их продажи, превысит его затраты на производство этих товаров. Таким образом, капиталист получит свой доход после завершения кругооборота капитала. Доход капиталиста выступает как разница между продажной ценой товара и суммой капитала, затраченного на его производство, как порождение капитала.

20. Мальтус и его экон-я теория

Мальтус явился создателем теории народонаселения, из которой вытекают

определенные аналитические выводы – причина бедности сводится к простому

соотношению темпа прироста населения с темпом прироста жизненных благ,

определяющих прожиточный минимум. По Мальтусу всяка сознательная попытка

усовершенствования человеческого общества с помощью социального

законодательства будет сметена неодолимой людской массой, и поэтому каждому

человеку необходимо заботиться о себе самому.

Невозможность увеличивать производство продовольствия Мальтус объясняет не

только медленным техническим усовершенствованием в сельском хозяйстве и

ограниченностью ресурсов земли, а прежде всего надуманным и популярным в том

время «законом убывающего плодородия почвы».

 

 

23..Капиталом Милль называет накопленный запас продуктов труда, возникающий в

результате сбережений и существующий «путём его постоянного воспроизводства».

Сами сбережения понимаются как «воздержание от текущего потребления ради

будущих благ». Поэтому сбережения растут вместе с нормой процента.

Производственная деятельность ограничивается размерами капитала. Однако

«каждое увеличение капитала проводит или может привести к новому расширению

производства, причём без определённого предела... Если существуют способные к

труду люди и пища для их пропитания, их всегда можно использовать в каком-

либо производстве». Это одно из основных положений, отличающих классическую

экономическую науку от более поздней.

Милль признаёт, однако, что развитию капиталов присущи другие ограничения.

Одно из них - сокращение доходов на капитал, которое он объясняет падением

предельной производительности капитала. Так, увеличения объема продукции

сельского хозяйства «никогда нельзя добиться иначе, чем посредством

увеличения затрат труда в пропорции, повышающей ту, в которой возрастает

объем сельскохозяйственной продукции».

В целом при изложении вопроса о прибыли Милль стремится придерживаться

взглядов Рикардо. Возникновение средней нормы прибыли приводит к тому, что

прибыль становится пропорциональной используемому капиталу, а цены -

пропорциональными издержкам. «Чтобы прибыль могла быть равной там, где равны

затраты, т.е. издержки производства, вещи должны обмениваться друг на друга

пропорционально издержкам их производства: вещи, у которых издержки

производства одинаковы, должны иметь и одинаковую стоимость, потому что лишь

таким образом одинаковые затраты будут приносить одинаковый доход».

Милль показывает свою приверженность количественной теории денег, в

соответствии с которой увеличение или уменьшение количества денег влияет на

изменение относительных цен товаров. По его словам, при прочих равных

условиях стоимость самих денег «меняется обратно пропорционально количеству

денег: всякое увеличение количества понижает их стоимость, а всякое

уменьшение повышает её в совершенно одинаковой пропорции.

 

 

30. Сущность и этапы маржинальной революции.

Основные идеи маржинализма:

1.Исследование предельных экономических величин,как инструмента для анализа экономических явлений и процессов;

2.Основа изучения – поведение отдельной фирмы и понятие потребности покупателя;

3.Исследование рационального распределения ресурсов и нахождение оптимального их исп-я;

4.Предметом анализа является достижение устойчивого равновесия эк-ки не только на макро,но и на микро уровне;

5.Широкое применение матем-х методов для принятия решений статистических задач;

6.Гедонизм- жизнь ради счастья.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)