АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пьер Буагильбер (1646-1714) – родоначальник классической политической экономии во Франции

Читайте также:
  1. D) внутриполитической нестабильностью Цинской империи
  2. В) Уклонение от участия в политической жизни и от участия в голосовании на выборах.
  3. Вопрос №3 Возникновение экономической науки. Классическая школа политической экономии (Смит, Рекардо).
  4. Другие персоналии классической школы
  5. Зарождение финансовой науки и становление классической теории финансов
  6. Известные ученые-специалисты в области теории политической системы общества: (3)
  7. Изменение в политической системе (конец ХIХ – начало ХХ в.). Кадеты. Октябристы. Черносотенцы. Социал-демократы. Эсеры.
  8. История развития политической мысли.
  9. Клиническая картина - совокупность симптомов и симптомокомплексів - является общим (классической) признаком болезни.
  10. Кризис классического естествознания и рождение неклассической науки на рубеже XIX – XX веков
  11. Кризис общественно-политической системы Османской империи в конце XVIII в.
  12. О закономерностях политической жизни общества, политической системы,

П. Буагильбер интересовался экономическими проблемами страны и решил разобраться в причинах низкого уровня жизни в провинциях Франции на рубеже XVII – XVIII вв.

Он критиковал меркантилизм, обосновывал необходимость реформ, более всего уделяя внимание проблемам развития сельскохозяйственного производства, в котором видел основу экономического роста и богатства государства.

 

Именно произведения Буагельбера стали теоретико-методологической базой для окончательного развенчания меркантилистских идей и формирования специфических традиций «французской школы» классической политической экономии. Он пришел к концепции о том, что богатство страны заключается не в физической массе денег, а во всем многообразии полезных благ и вещей.

 

12. экономическая теория физиократов

Физиократы являются представителями классической политической экономии во Франции. Они продолжили и развили учение Буа-гильбера. Главой школы физиократов был Франсуа Кенэ.

Физиократизм (власть природы) достиг своего пика к 60-70-м гг. XVIII в. По своей классовой природе он был выразителем интересов крупного капиталистического фермерства.

Центральное место в экономическом учении физиократов принадлежит проблеме "чистого продукта". Они отвергли меркантилистское представление о богатстве как скоплении драгоценных металлов в стране.

Заслуга физиократов состоит в перенесении вопроса о происхождении богатства из сферы обращения в сферу производства материальных благ. Однако они ошибочно считали только земледелие той сферой, где создается "чистый продукт" и происходит увеличение богатства. Промышленность они определили как бесплодную сферу, не создающую "чистого продукта". Это различие обеих отраслей состоит в том, что в земледелии, в отличие от промышленности, работает природа, земля. Следовательно, сводили "чистый продукт" к физическому дару природы.

 

 

13.Франсуа Кенэ (1694-1774) — основоположник школы физиократов — специфического направления классической политической экономии.

В теоретическом наследии Ф. Кенэ важное место занимает учение о чистом продукте, который сейчас называют национальным доходом, и которое содержит следующие положения:

1)источниками чистого продукта являются земля и приложенный к ней труд людей, занятых в сельскохозяйственном производстве;

2)в промышленности и других отраслях экономики чистой прибавки к доходу не производится, а происходит только смена первоначальной формы этого продукта.

Он утверждал, что нация состоит из трех классов граждан :

1.производительный класс — который включал всех людей, занятых в сельском хозяйстве, включая крестьян и фермеров;

2.класс собственников - это землевладельцы, включая короля и духовенство;

3.бесплодный класс - все граждане вне земледелия, т.е. в промышленности, торговле и других отраслях сферы услуг.

*Ф. Кенэ считал, «что деньги сами по себе представляют собой бесплодное богатство, которое ничего не производит», т.е. сельскохозяйственные орудия, постройки, скот и все то, что используется в земледелии в течение нескольких производственных циклов, представляют «первоначальные авансы». Затраты на семена, корма, оплату труда работников и другие, осуществляемые на период одного производственного цикла (обычно до года) относятся к «ежегодным авансам».

Заслуга Кенэ состоит в том, что он смог убедительно доказать, что в движении находится наряду с оборотным и основной капитал.

*Франсуа Кенэ попробовал представить вид кругооборота товаров и денег в масштабе национального хозяйства. Он исходил из деления общества на три класса:землевладельцев;фермеров;ремесленников.

Кенэ впервые в истории предложил общую схему, отвлекаясь от некоторых реальных моментов и отношений. В его схеме доходы полностью расходуются, накопление отсутствует, не учитываются обмен внутри классов и внешнеторговые связи.

*заслуга Ф. Кенэ состоит в том, что он создал первую макроэкономическую картину взаимосвязи трех основных классов (отраслей), представил схему движения продукта в виде годового оборота в масштабе всего общества.

Ан. Тюрго. Он впервые сформулировал з акон убывающего плодородия почвы, который гласит: Каждое дополнительное вложение капитала и труда в землю даёт меньший по сравнению с предыдущим эффект, а после некоторого предела всякий дополнительный эффект становится невозможным.

А. Тюрго практически копирует позицию Ф. Кенэ и его последователей, заявляя, что производительным является лишь труд земледельца, а главным богатством нации является земля. В то время как деньги составляют лишь незначительную часть совокупного капитала в обществе. И хотя Тюрго говорит, что именно деньги являются непосредственным предметом сбережений, он не идет дальше в анализе связи процента и сбережений.

В отношении заработной платы позиция А. Тюрго выглядит двойственной, поскольку, с одной стороны, он повторяет идею Кенэ о том, что заработная плата должна быть равна прожиточному минимуму, а с другой, он утверждает, что заработная плата является одним из элементов экономического равновесия (кстати, термин общее экономическое равновесие впервые появляется именно у Тюрго). И если бы Тюрго глубже исследовал проблему общего равновесия, то он пришел бы к тому, что заработная плата не может привязана к прожиточному минимуму, но Тюрго остановился на первом шаге.

Зато А. Тюрго, являясь практиком экономики, смог разработать теорию ссудного процента. В первую очередь он определил природу ссудного процента. Тюрго заявил, что ссудный процент возникает потому, что заемщик надеется получить прибыль, использовав кредит, и поэтому он соглашается заплатить за кредит. (Таким образом, Тюрго становится первым автором капиталистической теории кредита!) Величина же ссудного процента определяется недостатком или излишком капиталов; а значит по величине процента можно судить много или мало капитала в экономике.

 

14. Адам Смит (1723–1790) – родоначальник классической экономической науки. Вместе с физиократами он отстаивал принцип естественной свободы, но, в отличие от них, считал промышленный и торговый капитал производительным.

Страна богатеет, когда производит больше, чем тратит. Источником богатства А. Смит считал труд, причем не обязательно земледельческий. Общество есть меновой союз, где люди обмениваются результатами труда, преследуя исключительно свои личные интересы

Рост богатства достигается развитием обмена, разделением труда и накоплением капиталов в условиях экономической свободы. Прежде всего, свободным должен быть труд.

Основное место в методологии его исследований занимает концепция экономического либерализма, в основу которой он положил идею естественного порядка, т.е. рыночных экономических отношений. В то же время, Смит подчеркивает, что рыночные законы лучшим образом могут воздействовать на экономику, когда частный интерес стоит выше общественного, т.е. когда интересы общества в целом рассматриваются как сумма интересов составляющих его лиц.

Методология Смита страдала двойственностью. У Смита мы находим 2 метода исследования экономических явлений, процессов и понятий. Первый метод исследований: абстрактно-логический (аналитический) (с помощью него изучается сущность, содержательная характеристика явления или процесса) (с точки зрения соотношения формы и содержания дается характеристика). Второй метод: описательный метод исследования (характерен для меркантилизма, они описывали свои действия и явления, как, например, Томас Мен). У Смита оба этих метода, и он пытается совместить то, что на поверхности, с тем, что внутри. Это приводит Смита к тому, что мы у него находим 2, 3, а иногда и 4 характеристики одного и того же экономического явления, понятия и т. д. Данный подход прежде всего очень ярко представлен в теории стоимости.

Главная задача Смита — определить, что лежит в основе богатства народов, какие причины способствуют его росту, а какие препятствуют этому. Богатство народов изучается с разных сторон во всех пяти книгах: с точки зрения факторов, материальных предпосылок образования, форм распределения, условий (экономической политики), концептуальных подходов («коммерческой системы», «сельскохозяйственной системы»), доходов и расходов государства.

 

19. Жан—Батист Сей (1767 - 1832) — профессор промышленной экономии, создатель собственной концепции ценности, автор «Трактата», в котором изложил теорию производственных факторов и сформулировал закон рынка.

Теория производственных факторов основывается на положении об определяющей роли пользы в формировании ценности благ и увеличении богатства.

Все виды промышленного производства состоят из:

1) трех различных операций;

2)в процессе производства участвуют три фактора: труд, земля и капитал. Производственные факторы рассматриваются как равнозначные источники ценности. Каждый из собственников указанных факторов — рабочий, землевладелец, предприниматель — должен быть награжден по заслугам. Соответственно рабочий получает доход в форме заработной платы, земельный собственник - ренту, предприниматель — прибыль.

Трехфакторная теория ценности Сэя основывается на принципе взаимосвязанности и взаимодополняемости производственных факторов. Цена каждого фактора определяется ценой на производимый товар, в конечном счете — соотношением спроса на этот товар и предложением производственного фактора.

«Закон рынка» утверждает, что производство всегда равняется потреблению. Всякое производство само вызывает доходы, на которые и покупаются все товары, стоимость которых соответствует всем доходам. Каждый продукт с того момента, когда он произведен, показывает сбыт для других продуктов на всю сумму своей ценности. Деньги выполняют временную роль в процессе обмена товарами, они нужны для того, чтобы обменять свой продукт на продукты других производителей.

По утверждению Сэя, если одних товаров произведено слишком много, то это происходит потому, что недостает других. Возникшее структурное несоответствие выравнивается в результате движения товаров и стимулирующего воздействия цен.

«Закон рынка» Сэя исключает общее перепроизводство товарной массы, т.к. производство само создает спрос, а совокупный спрос соответствует совокупному предложению, «сбыт для продуктов создается самим производством».

Французский экономист отводит деньгам роль мимолетного посредника, простого «перевозчика ценности продуктов». «Как только состоялась сделка, всегда оказывается, что за продукты заплачено только продуктами».

Временно может возникнуть структурное несоответствие, которое затем благодаря внутренним законам рынка будет быстро преодолено. Когда в самых развитых и процветающих нациях для значительной части населения не хватает необходимых продуктов, не следует говорить о перепроизводстве.

15. А. Смит о разделении труда, теория денег, теория стоимости, теория абсолютных преимуществ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)