АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы «маржиналистской революции»

Читайте также:
  1. II. Этапы кадастровых работ.
  2. Возникновение и этапы развития российской социологии
  3. Вопрос 2. Основные этапы развития античной философии.
  4. Вопрос. Цели и основные этапы портфельного анализа.
  5. Второй этап «культурной революции» (1969—1973 гг.)
  6. Глаз. Источники развития и основные этапы эмбриогенеза. Строение рецепторного аппарата глаза. Адаптивные изменения на свету и в темноте.
  7. И этапы ее развития
  8. Избирательная кампания: сущность и основные этапы.
  9. Исторические этапы развития семьи
  10. Исторические этапы развития юриспруденции.
  11. Исторические этапы становления и развития профессии юриста.
  12. й и 3-й этапы СП

В течение последней трети XIX в. появилось новое направление экономической науки – маржинализм.

Начало «маржиналистской революции» обычно связывают с именами трех экономистов: французского экономиста Л. Вальраса, английского – У. Джевонса и австрийского экономиста К. Менгера, опубликовавших свои работы в 1871-1874 гг.

В «маржиналистской революции» обычно выделяют два этапа.

Первый этап охватывает 1870-1880 гг. и связывается с именами трех названных выше экономистов. Центральное место в маржинализме этого периода занимает теория «предельной полезности».Ценность каждой единицы любого блага, согласно этой теории, уменьшается по мере увеличения количества этих благ, т.е. по мере насыщения спроса. Цена этого блага определяется предельной величиной – ценностью последней единицы. При этом объяснении закономерности динамики спроса связывались с психологическим поведениемпотребителя

Второй этап «маржиналистской революции», хронологические рамки которого начинаются с 1890-х гг., связан с именами английского экономиста А. Маршалла, американского экономиста Дж. Б. Кларка и итальянского экономиста В. Парето. Если первый этап «маржиналистской революции» был связан прежде всего с потреблением, изучением динамики закономерностей спроса, то второй ее этап характеризуется другим – признанием необходимости обеих сфер экономической жизни– производства и потребления. Этот новый этап характеризуется также отказом от психологического подхода, что сблизило новое направление с классической политэкономией.

 

 

29.Теория Г. Госсена базируется на том, что главным мотивом, определяющим поведение человека, является стремление к получению максимума удовольствия (максимума полезности). В связи с этим главной задачей экономической науки является формулирование правил максимизации (увеличения общей суммы) полезности.

 

Эти правила нашли свое отражение в сформулированных Г. Госсеном законах. Согласно первому закону Госсена – закону насыщения потребностей. Госсен формулирует это следующим образом: «Величина одного и того же удовольствия постоянно уменьшается вплоть до насыщения, по мере того как мы без помех испытываем это удовольствие».

Второй закон Госсена определяется автором в двух вариантах (или редакциях):

 

1) выводится из анализа натурального хозяйства одинокого человека, оказавшегося изолированным от общества – хозяйства Робинзона.

Имея определенное количество разных продуктов, одинокий человек (Робинзон) в течение данного периода времени может их потреблять в различных комбинациях. Необходимо найти такую комбинацию, которая обеспечивает получение максимума удовольствия (наслаждения).

2) формулируется для условий товарного хозяйства.

Цены на товары, которые может приобрести какой-либо потребитель, и денежная сумма, имеющаяся в его распоряжении, – главные факторы, ограничивающие его потребление. Выбор наиболее рационального (оптимального) варианта потребления, т.е. варианта, обеспечивающего максимум удовлетворения потребностей, достигается при равенстве предельных полезностей, которые могут быть получены с последних денежных единиц, израсходованных на покупку отдельных товаров.

Жюль Дюпои (1804 - 1866) - инженер, экономист - является автором ряда проектов, основным направлением в которых было исследование «ценового излишка» - денежного измерителя дохода предпринимателя, получаемого в результате реализации единицы товара при неизменной цене.

Антуан Курно (1801 - 1877) - французский математик, философ, экономист. В 1838 году вышла его работа «Исследование математических принципов теории богатства», в которой была сделана первая попытка исследования экономических процессов при помощи методов математики.

 

28. А. Курно изучал поведение производственных фирм, реализующих продукцию на рынке; иными словами, его интересовала микроэкономика. Он ввел в оборот понятие «эластичного спроса» - изменение спроса в ответ на изменение цены.Неэластичными товарами А. Курно считал продукты питания, одежду и обувь. Ученый впервые в истории предложил модель максимизации прибыли монополистом: в условиях монополии на товар максимальный эффект (прибыль) достигается при равенстве предельного дохода и предельных издержек; при увеличении числа производителей максимум прибыли возникает при равенстве издержек производства

и среднего дохода.

 

Иоганн Генрих фон Тюнен (1783 - 1850) - французский математик, экономист, выпустивший труд «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономике». В этой книге заложены основы теории размещения производительных сил и теории предельной производительности.

 

Исследуя в своей работе производственную функцию, зависящую от факторов производства, автор доказывает, что наибольший чистый доход достигается, если предельные издержки каждого фактора производства будут равны предельной отдаче каждого фактора. И. Г. Тюнен пришел к мысли о том, что бедность и низкий уровень жизни связаны с недостатком свободных земель.

 

31. Австрийская школа марж-ма. Австрийская школа маржинализма в значительной мере отличается от других течений маржинализма. Это отличие обусловлено следующими особенностями австрийской школы.

а) Больший акцент - по сравнению с другими школами маржинализма - на субъективизме и психологизме. б) Больший акцент на сфере потребления и большее пренебрежение сферой производства - по сравнению с другими школами маржинализма.

в) Следование "принципу исходной категории", характерному для классической политической экономии. г) Понимание экономической науки как науки, исследующей причинно-следственные, а не функциональные связи.

д) Качественный характер экономического анализа. При этом представители австрийской школы маржинализма отрицательно относились к использованию графических и алгебраических методов анализа. е) Трактовка экономических феноменов как результатов спонтанных процессов (это характерно для К. Менгера).

ж) Отказ от трактовки рыночного хозяйства как равновесной системы.

Карл Менгер (1840-1921) – глава «австрийской школы» маржинализма, автор фундаментального труда «Основания политической экономии», в котором главная методология исследования заключалась в следующем:

1) отсутствие в экономическом анализе средств математики и геометрических иллюстраций;

2) использование принципа исходной (базовой) категории, которой считается стоимость (ценность).

Главным элементом в методологическом инструментарии К. Менгера является микроэкономический анализ позволивший, противопоставить учению «классиков» об экономических отношениях между классами общества анализ экономических отношений и показателей на уровне отдельного хозяйствующего субъекта, и выявить и решить экономические проблемы, рассматривая их только на уровне индивида или на микроуровне.

Непосредственное удовлетворение потребностей человека обеспечивается распоряжение благом первого порядка, а обладание благами второго, третьего и более отдаленных порядков требует, чтобы их непосредственным образом можно было бы применить к удовлетворению всех остальных потребностей. В этой связи автор «Оснований» обосновывает положение о том, что блага высшего порядка становятся потребляемыми в соответствии с «законами причинности» и подвергаясь «изменению».

Менгер разрабатывая теорию стоимости (ценности), определяемую предельной полезностью, убеждал, что ценность экономических благ открывается человеком в процессе удовлетворения потребностей, т.е. тогда, когда он сознает зависимость от их наличия в своем распоряжении и не имеют для человека никакой ценности, в том числе потребительной.

Ценность – это предложение, которым обладают хозяйствующие люди, о значении находящихся в их распоряжении благ для поддержания их жизни и их благосостояния.

 

32. Фридрих фон Визер. Был учеником Менгера. Развивал теорию ценности в своих работах «О происхождении и основных законах экономической ценности» (1884), «Естественная ценность» (1899), «Теория общественного хозяйства» (1914). Он ввел в научный оборот такие термины, как «предельная полезность», «законы Госсена», «вменение».

 

Визером была разработана теория альтернативных издержек, предполагающая альтернативные способы использования ресурсов.

 

Евгений (Ойген) фон Бем – Баверк (1851-1914) – представитель австрийской школы маржинализма. Ему принадлежит обоснование теории предельной полезности,также разработал «теорию ожидания»,объясняющую происхождение, уровень и динамику процента на капитал.

 

Центральная идея этой теории заключается в следующем: в связи с продолжительностью времени, в течение которого средства производства превращаются в продукт (т.е. переносят свою стоимость на продукт), возникает разница в ценности этих средств и продукта. Эта разница представляет собой основу возникновения процента на капитал.

 

Происхождение процентана капитал связано со стремлением людей приобретать блага сегодня, а не откладывать на завтра. По мнению Бем-Баверка, рабочие, в отличие от капиталистов, недооценивают свое будущее и стремятся не откладывать получение плодов своего труда. Капиталисты же, напротив, готовы откладывать получение своего дохода. При этом Бем-Баверк считал, что процентна капитал является общеэкономической категорией, свойственной любой экономике, где имеет место обмен товаров текущего и будущего потребления.

 

Бем-Баверк опирается на три причины, по которым люди выражают готовность приобретать блага именно сегодня, а не завтра:

 

1) наличие в обществе малообеспеченных людей, которые в целом предпочитают получить благо сегодня, а не завтра;

 

2) в некоторой части общества наблюдается недостаток воли, воображения и веры, чтобы предпочитать будущие блага сегодняшним;

 

3) людям больше свойственно стремление к «окольному» производству сегодня в надежде получить больше продукта (выгоды) теперь же, чем к «непосредственному» производству в будущем.

 

Это утверждение подкрепляется тем, что, по утверждению Бем-Баверка, отдачапроизводства в дальнейшие периоды будет снижаться.

 

Согласно Бем – Баверку, процент – это доход, составляющий доход капитала. Его основанием служит: высокая оценка текущих благ по отношению к будущим благам; недооценка потребностей и предпочтений и увеличение ценности потребляемых благ.

 

Процент реализуется в обмене сегодняшних благ на будущие. Норма процента определяется на рынке на основе принципа предельной полезности, в котором изложено положение о снижении ценности материального блага в соответствии с «законом насыщения потребностей». Предельной полезностью называется прирост общей полезности при увеличении общего количества блага на единицу. Потребность в конкретном товаре определяется предельной полезностью, т.е. наименее важной из всех возможных и удовлетворяемых с помощью имеющегося количества благ.

34. Альфред Маршалл (1842-1924) – родоначальник неоклассической школы, автор обширного труда «Принципы экономической науки», в котором он ввел новое понятие «экономикс».

«Принципы» Маршалла заложили основу неоклассической теории, его внимание было сконцентрировано на анализе конкретного механизма хозяйственной деятельности, а механизм рыночной экономики изучается сначала на микроуровне, а дальше – на макроуровне.

Маршалл анализирует экономические проблемы применительно к реальным условиям экономической жизни.

Понятие «эластичность спроса»– отношение динамики спроса к динамике цены – ввел в практику экономического анализа Маршалл после рассмотрения рыночной структуры.

Каждый товар характеризуется своей кривой спроса.

Эластичность спроса – инструмент анализа рыночной конъюнктуры. Маршалл различает:

1) точечную эластичность – коэффициент эластичности изменчив, поэтому применяется лишь при незначительных изменениях цены;

2) дуговую эластичность – коэффициент эластичности на данном участке кривой примерно одинаковый;

3) перекрестную эластичность – влияние изменения цены одного товара на характер спроса на другой товар.

Вводятся понятия цены спроса, которую потребитель готов уплатить за товар, и предельной цены спроса, которую он действительно платит. Эта цена служит измерителем предельной полезности товара.

Маршал говорил,что цена предложения должна обеспечить компенсацию всех отрицательных ощущений: заработная плата — компенсацию за усталость, процент — компенсацию за ожидание, предпринимательский доход — плата за риск. В этом суть методологического подхода Маршалла к определению издержек.

35. Теория благосостояния Пигу

Экономическая теория Артура Пигу (1877-1959) рассматривает проблему распределения национального дохода (национального дивиденда). К нему он относит все то, что люди покупают на свои денежные доходы, а также услуги, предоставляемые человеку.

*Пигу проводит различие между благосостоянием отдельных лиц, социальных групп и общим благосостоянием нации. Общее благосостояние включает не только уровень доходов, но и характер, условия труда, обеспеченность жильем, общий порядок, взаимоотношения между людьми.

*Пигу довольно детально разработал и предложил систему оптимального налогообложения. Исходный принцип установления налоговых ставок – принцип «наименьшей совокупной жертвы». В соответствии с ним он обосновывает необходимость прогрессивной системы налогообложения.

*Рассматривая систему цен Пигу делает вывод, что конкуренция не всегда способна дать желаемые результаты. Рыночные цены отражают интересы частных производителей и частной клиентуры, а не интересы общества и не выражают действительное общественное значение услуг или иных благ. Пигу рассматривал рыночные цены в качестве своеобразного критерия, но не сводит все к денежным компенсациям, экономическим выгодам.

*Он обосновывает идею перераспределения средств, перехода богатства «от богатых к бедным». Для этого предлагает использовать льготные цены на товары, ввести налог на наследство, поощрять добровольную передачу средств, перераспределять средства, используя различные формы обучения.

*Главная заслуга Пигу состоит в том, что он положил начало теории распределения национального дохода, поставил и рассмотрел проблему сочетания экономических интересов отдельного человека, фирмы и общества в целом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)