АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пражурналистские явления

Читайте также:
  1. Глава 2. Паника — причины возникновения и особенности проявления. Виды паники
  2. Классификация факторов опасностей по времени проявления.
  3. Кризис независимости». Основные проявления.
  4. Массовые беспорядки. Сущность и характер проявления. Толпа. Паника. Правила поведения и способы защиты, безопасность в толпе.
  5. Сущность финансов как экономической категории, их признаки и формы проявления.

По сравнению с другими институтами общества (государством, армией, церковью и др.), журналистика имеет короткую биографию. Она не существовала, например, в античном мире и во времена средневековья. Конечно, и в глубокой древности действовали службы сбора и распространения новостей, для этого применялись специальные средства.
Пражурналистские явления можно разделить на устные, письменные. Устные - это межличностное и групповое общение, культовое общение (ритуалы), ораторское искусство (риторика), информирование через глашатаев, гонцов, посланцев. Письменные - культовое общение (ритуалы погребения, эпитафии), рукописные книги, рукописные «газеты» древности («анналы», Actа Senatus и Acta diurna populi Romani), эпистолярное искусство, хроники.
Информационное общение возникло вместе с развитием трудовой деятельности и язык, будучи связанным с необходимостью планировать общую трудовую деятельность. Следующий этап - формирование общественного мнения. С появлением государственности усложняются формы общественной жизни, идет процесс разделения труда, сформировались политические институты и профессиональные политики.
В распространении общественной информации важную роль играют ораторы. Политическая деятельность великих ораторов древности Демосфена (Греция) и Цицерона (Рим) является ярким проявлением целенаправленного распространения в массе людей сведений, оказывающих на них идейно-психологическое воздействие, формирующее их представления, мнения, стремление, побуждающее их к тем или иным действиям. Представители государственной власти рассылали с наказами гонцов: глашатаев, дьяков, герольдов. С устными формами распространения информации связаны сохранившиеся в журналистике и широко употребляемые слова: форум - площадь собраний; трибуна - выборная должность, места произнесения речи; дума - собрание советников. В названиях газет и журналов: вестник, курьер, герольд, трибуна.
Анналы можно считать первыми периодическими изданиями-ежегодниками. В переводе - это «белые доски», которые выставляли в Древнем Риме около дома верховного понтифика (жреца) с информацией для граждан. Сначала сведения касались изменений в календаре, поэтому они и были названы «ежегодники» (от латинского слова год - annus). Позднее тематика информации стала шире, и анналы превратились в хроники: сведения о войнах, стихийных бедствиях, внутриполитических событиях, деятельности сената, выборах, погоде. В 130 г. до н.э. были изданы «Большие анналы» - это 80 книг со сводками погоды. Таким образом, «анналы» можно считать прообразами современных газет. С 1 века до н.э. в римском государстве по указанию Юлия Цезаря почти пять веков «издавались» сводки различных известий - «Acta Senatus» (сокращенные протоколы заседаний сената - верховного правительственного органа Римской рабовладельческой республики) и «Acta diurna populi Romani» («повседневные известия для римских граждан»).
Риторика - важнейший элемент массово-информационных процессов Древней Греции и Рима. Это форма управления социальными процессами в демократическом обществе, когда необходимо убедить большую группу сограждан в чем-либо. Риторика сформировалась в V в. до н.э. в Древней Греции. «Наука о произнесении публичной речи» приобрела особое значение для политиков и адвокатов. Это обусловил расцвет афинской рабовладельческой демократии, где важнейшую роль играли народное собрание, совет пятисот и народный суд.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)