АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изобретение Иоганна Гутенберга

Читайте также:
  1. Оформление заявки на изобретение: объект – устройство
  2. Тема 6. Исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный об-ц

Иоганн Гутенберг родился между 1397 и 1400 годом в семье патриция и торгового агента Фриле Генсфлайша (Гейнсфлейша) и дочери сукноторговца Эльзы Вирих в городе Майнц. Он был младшим ребенком от второго брака Генсфлайша, заключённого в 1386 году; помимо Иоганна в семье были его старший брат Фриле, сестра Эльза и сводная сестра Патце. Так как дату рождения нельзя было установить точно, общество Гутенберга в конце XIX века решило принять за нее 1400 год, чтобы праздновать его 500-й день рождения в 1900 году.

Следуя моде тех времён, в 20-е годы XV века Иоганн Генсфлайш изменил фамилию на Гутенберг, по названию местечка, в котором проживали его родители, «Хоф цум Гутенберг». Между 1411 и 1420 годом семья Гутенберга вследствие раздоров между патрициями и бюргерами была вынуждена покинуть Майнц. В 1434 году Гутенберг появился в Страсбурге, где провёл большую часть жизни, занимаясь шлифовкой полудрагоценных камней (агата, оникса) и изготовлением зеркал. В 1438 году Гутенберг вместе со своим учеником Андреем Дриценом (Андреас Дритцен) и другими создал товарищество по изготовлению зеркал.

Деятельность товарищества закончилась процессом, который возбудили против Гутенберга наследники Дрицена и проиграли его (1439). Некоторые акты процесса позволяют заключить, что товарищество уже проводило некоторые опыты в области книгопечатания. 1440 год считается годом окончательного изобретения книгопечатания. Это предположение подтверждается документами, извлеченными из дел авиньонских нотариусов и обнародованными в 1890 году аббатом Рекеном (Requin, «L’imprimerie à Avignon en 1444»). Из этих документов видно, что в 1444 году и 1446 году некий Прокопий Вальдфогель вступал в сделки с разными лицами, которых за деньги и другие выгоды посвящал в тайну «искусственного письма».

ениальное изобретение Гутенберга состояло в том, что он изготовлял из металла подвижные выпуклые буквы, вырезанные в обратном виде, набирал из них строки и с помощью пресса оттискивал на бумаге. Однако у него недоставало средств для эксплуатации своего изобретения.

Переселившись в 1448 году в родной Майнц, Гутенберг в 1450 году заключил договор с майнцским дельцом, по-видимому, ростовщиком Иоганном Фустом, в силу которого тот ссудил ему 800 гульденов из 6% и, кроме того, обязывался ежегодно выдавать 800 гульденов на потребности производства (краски, бумагу и проч.); типография со всеми ее принадлежностями должна была делиться пополам между Гутенбергом и Фустом. Основной капитал Гутенберг получил, однако, по частям. От выдачи оборотного капитала Фуст совершенно уклонялся, и по дополнительному договору 1452 года за единовременную уплату 800 гульденов был освобождён от ежегодных взносов.

При таких ограниченных средствах, не имея ни опытных рабочих, ни усовершенствованных инструментов Гутенберг, тем не менее, достиг замечательных успехов. До 1456 года он отлил не менее пяти различных шрифтов, напечатал латинскую грамматику Элия Доната (несколько листов ее дошли до нас и хранятся в Национальной библиотеке в Париже), несколько папских индульгенций и, наконец, две Библии, 36-строчную и 42-строчную; последняя, известная под названием Библии Мазарини, напечатана в 1453—1455 гг. и до сегодняшнего дня считается одной из самых красивых книг в мире.

Гутенберг отказался платить своему компаньону проценты, желая отложить платеж до того времени, когда предприятие начнёт приносить доход. Фуст предъявил иск, требуя уплаты процентов. Процесс окончился присягой Фуста, о чем был составлен протокол, записанный нотариусом Гельмасбергером 6 ноября 1455 года; подлинник этого акта, столь важного для сохранения за Гутенбергом имени изобретателя книгопечатания, недавно открыт Карлом Дзяцко в библиотеке Гёттингенского университета (K. Dziatzko, «Sammlung bibliothekwissenschaftlicher Arbeiten» 1889 году и сл.). По решению суда типография со всеми ее принадлежностями перешла к Фусту, и Гутенбергу надо было начинать дело с нуля.

Он вступил в компанию с Конрадом Гумери и в 1460 году выпустил сочинение Иоганна Бальба из Генуи (1286), «Catholicon» (латинская грамматика со словарём). В 1465 году курфюрст Адольф принял Гутенберга на службу, но 3 февраля 1468 года книгопечатник умер; он похоронен в Майнце, однако местоположение его могилы неизвестно. Но некоторые источники утверждают, что его могила находится на францисканском кладбище.

Нет и настоящего портрета Гутенберга. Все изображения Гутенберга относятся к более позднему времени, и являются плодом фантазии художников.

Изобретение Гутенберга приписывалось в разное время разным лицам (см. Книгопечатание). Истина окончательно восстановлена v. d. Linde («Gutenberg», 1878), многолетние изыскания которого подтверждаются новейшими находками в библиотеках и архивах; см. также ст. Булгакова в «Библиографических Записках» 1892 год, № 1.

Гутенбергу воздвигнуты памятники в Майнце, Страсбурге и Франкфурте на Майне.

 

7 ) Первая печатная газета в России

15 декабря 1702 года Петр I подписывает указ о печатании «Ведомостей о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и в иных окрестных странах», днем позже он предписывает печатать газеты «для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях». Подшивки петровских «Ведомостей», хранящиеся сегодня в государственном архиве древних актов и Российской национальной библиотеке, начинаются с номера от 2 января 1703 г. (13 января по новому стилю). Выход этого номера стал поводом к установлению с 1991 г. Дня российской печати. В постановлении Президиума Верховного совета РСФСР от 28 декабря 1991 г. говорилось: «Отдавая дань уважения исторической справедливости - выходу первого номера российской газеты «Ведомости» в январе 1703 г. объявить 13 января Днем российской печати». Однако между указами Петра и первым сохранившимся номером «Ведомостей» были еще три газеты: 16 декабря 1702 г. вышли «Ведомости с цесарских писем, присланных через почту в нынешнем 1702 году декабря в 5 день», в этом выпуске русского материала не было вовсе; номер от 17 декабря, рукопись которого была обнаружена через 200 лет - в 1903 г.; 27 декабря вышел «Юрнал (журнал), или поденная роспись, что в мимолетную осаду под крепостью Нотебурхом чинилось сентября с 26 числа в 1702 году», текст его содержал описание осады Нотебурга. Очевидно, законодатели исходили из того, что издания, вышедшие 16, 17 и 27 декабря не в полной мере отвечали требованиям Указа Петра ни по названию газеты, ни по содержанию (русский отдел появился в номере от 2 января, названном «Ведомостями»). Слово «газета» ничего не говорило русскому человеку, а «ведомость» (от «ведать» - знать) было всем понятно. А поскольку печатное издание дает не одну весть, а несколько, то название «Ведомости» закрепилось за новым изданием и закрепилось надолго. В номере от 2 января 1703 г. сообщалось, что «на реке Соху близ Казани нашли много нефти и медной руды», что «индийский царь прислал в дар великому государю нашему слона», что «в математической штурманской школе больше 300 человек учатся», «повелением его величества школы умножаются, и 45 человек слушают философию и уже диалектику окончили».

 

Петровские «Ведомости» не имели еще постоянного наименования. Если комплект издания за 1704 г. был украшен особым титулом, наиболее полно обозначившим содержание и характер газеты («Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и в иных окрестных странах. Начаты в лето от Христа 1704 от генваря, а окончены декабрем сего же года»), то в последующем отдельные номера получали разные названия - «Ведомости Московского государства», «Ведомости московские», «Российские ведомости», а иногда заглавием становилось определение напечатанного в газете официального документа: «Реляция», «Подлинное доношение».

 

С 1727 года издание «Ведомостей» приняла на себя Академия наук. Газета стала именоваться «Санкт-Петербургскими ведомостями» (в советское время именовалась сначала «Петроградской правдой», затем до сентября 1991 г. - «Ленинградской правдой», после чего вернулась к первоначальному названию - «Санкт-Петербургские ведомости»). Первым редактором (с 1727 по 1730 г.) был Г. Ф. Миллер, который подбирал материалы для каждого номера газеты, переводил иностранные известия, черпая из заграничной прессы, читал корректуру и следил за выпуском номеров в свет. Миллер приехал в Россию из Германии в 1725 г., был зачислен студентом Академии наук и одновременно начал преподавать латинский язык, историю и географию в академической гимназии, а в 1748 - 1750 гг. работал ректором Санкт-Петербургского университета.

 

Правда, в 1727 г. Миллер печатал газету на немецком языке, а с 1728г. одновременно шли немецкий текст и рядом русский перевод. Первый номер «Санкт-Петербургских ведомостей» за 1728 г. был отпечатан на четырех страницах в четвертую долю листа, остальные выходили в том же формате. На первой странице под заголовком газеты помещался виньет, изображавший двуглавого орла с цепью ордена Андрея Первозванного. Ниже следовала дата издания. Содержанием номера явились известия из Гамбурга, Лондона, Вены, Берлина, Рима, Парижа и других европейских городов, а также придворная хроника - сообщения о поздравлениях государя с новым годом, о производстве в чинах и награждениях офицеров и штатских лиц. На протяжении всего XVIII века «Санкт-Петербургские ведомости» продолжали выходить дважды в неделю. Кроме того, газета имела «Суплемент» (от латинского - добавление, дополнение.) - 12 номеров, в которых печатались разнообразные дополнительные материалы, например, парламентская речь английского короля, манифест короля шведского, указы об изъятии гривенников 1726 и 1727 гг., о вывозе товаров в Ригу и Ревель и т. д. В течение года было издано в качестве приложений четыре реляции - о въезде Петра II в Москву, о его коронации и о похоронах царевны Анны Петровны. Вскоре к иностранным и внутренним известиям добавились объявления о торгах, подрядах, продажах, о выходе новых книг, театральных спектаклях и т. д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)