АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самусьская культура

Читайте также:
  1. В. Скіфо-сарматська культура.
  2. Вопрос №15 Корпоративная культура. Отражение ее в жизнедеятельности предприятия.
  3. Дайте визначення поняття культура. На які дві великі частини можна його розділити? З яких елементів складається духовна культура?
  4. Дайте визначення поняття художня культура.
  5. Лечебная физкультура.
  6. Практическое занятие №11. Политическое сознание и политическая культура.
  7. Розділ 2 Філософія, світогляд, культура.
  8. Трипільська культура.
  9. Українська культура – самобутня європейська культура.
  10. Школа. Однолітки. Поняття субкультури. Молодіжна субкультура.

Самусьская культура. Эпоха бронзы. XVI—XIII вв. до н.э. Выделена В.И.Матющенко по раскопкам в Притомье. Её ареал включает Верхнее и Среднее Приобье по рекам Васюгану и Тыму, не выходя на севере за пределы Томско-Чульшского Приобья.Представление о культуре дают поселенческие комплексы, например, многослойного поселение бронзолитейщиков Самусь IV, ибо Могильников самусьской культуры пока не выявлено. Здесь выделяется три полуземлянки площадью в 30—40 кв.м. и наземные жилища, от которых сохранились только каменные очаги, расположенные в четыре параллельных ряда. Это позволяет говорить о некогда четкой планировке поселка. Здесь собрано большое количество керамики, предметов бронзолитейного производства, каменного хозяйственно-бытового инвентаря, каменной скульптуры и единичные брон-зовые предметы.Керамика поселения разделяется на две группы. Первая составляет 90% находок и характерная для всех памятников самусьской культуры. Она представляет собой полностью орнаментированные плоскодонные сосуды горшковидной и баночной форм. Верхняя часть узора обычно состояла из насечек в виде горизонтальной елочки и зоны ямок в один-два ряда. Остальной орнамент сплошные ряды горизонтальныхъ, волнистых линий выполненных отступающей гребенкой и лопаточкой. Встречаются и паркетные мотивы и лопат иногда составленных в паркетные мотивы. Днища украшены концентрическими окружностями, спиралями, паркетными узорами.Вторая группа не превышает 8—10% находок и известна только на Самусь IV. Она состоит из плоскодонных банок, орнаментированных желобками, горизонтальными и волнистыми линиями, разделенными короткими вертикальными желобками. По тулову часто распо-лагались антропоморфные и зооморфные изображения, разделенные вертикальными рядами желобков. Изображались птицы, личины и фигуры человека. Руки послед-него дугообразно выгнуты, ноги слегка согнуты в коленях и широко расставлены, на голове изображены две, три и более вертикальные или лучеобразные линии. Днища сосудов украшены сложными геометрическими фигурами, концентрическими многоугольниками, спира-лями, личинами. Орнамент выполнен протягиванием округлой лопаточки. Эта керамика имела культовое назначение и использовалась с магическими целями в бронзолнтейном производстве.Каменные изделия представлены наконечниками стрел, копий, ножами, топорами и теслами, проколками, скребками и скреблами, пестами, терочницами-гладилками, грузилами и якорями, пряслицами. В качестве сырья стали использовать вызкий кварцит и как следствие явилась их грубая обработка изделий, в частности наконечников стрел.Среди изделий из камня особое место занимает мелкая пластика—скульптурки голов человека и медведя. Все изображения исключительно индивидуальны, не повторяют друг друга. Художественные традиции самусьской культуры прослеживаются вплоть до эпохи раннего железного века в стилистических особенностях антропоморфных и зооморфных изображениях кулайской культуры.

Многообразные литейных двустворчатых и односторонних форм позволяют составить представление о характере бронзовых изделий. В основном это шестигранные кельты с выпуклыми бортами, овальной втулкой с многорядным поясом валиков по ней; наконечники копий с короткой втулкой снабженной валиком и удлиненным пламевидным лезвием с вильчатым ребром жесткости; вислообушковые топоры и плоские ножи. Сырье для литья поступало из Саяно-Алтайской горно-металлургической области. Открытие самусьского бронзолитейного центра сделало очевидным проникновение турбинских бронз в Прикамье вместе с миграцией населения из Западной Сибири.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)