АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос Определение и классификация ЧС

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Определение потенциального валового дохода.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  9. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Альтернативный вопрос

Вопрос. БЖД как наука. Задачи БЖД. Определение физиологии труда.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — наука о комфортном и травмобезопасном взаимодействии человека со средой обитания. Является составной частью системы государственных, социальных и оборонных мероприятий, проводимых в целях защиты населения и хозяйства страны от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, средств поражения противника. Целью БЖД также является снижение риска возникновения чрезвычайной ситуации по вине человеческого фактора.

Задачи БЖД:

1 распознание и количественная оценка негативных воздействия среды обитания.

2 защита от опасностей и их предупреждение

3 ликвидация отрицательных воздействий от вредных факторов

4 создание благоприятного состояния среды обитания человека.

Физиология труда-– это наука, изучающая функционирование человеческого организма во время трудовой деятельности. Её задача – выработка принципов и норм, способствующих улучшению и оздоровлению условий труда, а также нормирование труда.

 

вопрос Определение и классификация ЧС.

ЧС- это ситуация возникающая в результате стихийных бедствий производственных аварий и катастроф.

Классификация ЧС:

1) Природные чс- это неблагоприятная обстановка на определенной территории сложившиеся в результате опасного природного явления (геологические чс землетрясения; метереологические, гидрологические)

2) Техногенные ЧС: это чс происхождение которых связано с техническими объектам

3) Социальные ЧС: это чс массовые инфекциооные заболевания и суицид.

 

4 вопрос Назначение, задачи и структура РСЧС.

РСЧС - система органов исполнительной власти РФ и субъектов РФ, органов местного самоуправления, государственных учреждений и различных общественных объединений, а также специально уполномоченных организационных структур, с имеющимися у них силами и средствами, предназначенными для предупреждения ЧС в случае их возникновения - для их ликвидации, обеспечения безопасности населения, защиты окружающей среды и уменьшения потерь и материального ущерба.
Основные задачи РСЧС:
- разработка и реализация правовых и экономических норм, связанных с обеспечением защиты населения и территории от ЧС;
-осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирования пред-приятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовых форм;
- обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС;
- подготовка населения к действиям при ЧС;
- прогнозирование и оценка социально-экономических последствий ЧС;
- сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты насе-ления и территорий от ЧС;
- создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвида-ции ЧС;
- осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территории от ЧС;
- ликвидация ЧС;
- осуществление мероприятий по социальной защите населения, постра-давшего от ЧС, проведение гуманитарных акций;
- реализация прав и обязанностей населения в области зашиты от ЧС, в том числе лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации;
- международное сотрудничество в области защиты населения и терри-тории от ЧС.
РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней: федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый.
Территориальные подсистемы РСЧС создаются в субъектах РФ для преду-преждения и ликвидации ЧС в пределах их территории и состоят из звеньев, соответствующих административно-территориальному делению этих терри-торий (более подробно организация и функционирование территориальной подсистемы РСЧС будет рассмотрено ниже).
функциональные подсистемы РСЧС создаются федеральными органами исполнительной власти для организации работы по защите населения и тер-риторий от ЧС в сфере их деятельности и порученных им отраслях экономики.
Функциональных подсистем РСЧС имеет более тридцати:
- наблюдения и контроля за стихийными гидрометеорологическими и геофизическими явлениями и состоянием окружающей среды на базе Росгидромета;
- охрана лесов от пожаров на базе Федеральной службы лесного хозяйства РФ;
- контроля обстановки на базе Го с гортех надзора и Госатомнадзора РФ;
- сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений на базе Российской академии наук и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)