АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социологическое исследование

Читайте также:
  1. IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МОКРОТЫ
  2. Вопрос №39. исследование туристского рынка
  3. Вопрос №40. исследование туристического продукта
  4. Глава II Исследование особенностей семейного воспитания
  5. Добросовестное исследование.
  6. Исследование белкового состава мяса для установления его видовой принадлежности (методами изоэлектрофокусирования и вертикального SDS–электрофореза).
  7. Исследование Гоклена
  8. Исследование москвичей
  9. Исследование организации оплаты труда в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением предметов»
  10. Исследование органов органокомплекса
  11. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК ШИРОКОПОЛОСНОГО УСИЛИТЕЛЯ
  12. Исследование по методике К. Томаса

Первый этап составляют подготовительные работы, важнейшая компонента которых — создание общей программы исследования. На ее основе могут быть разработаны более конкретные программы применения избранных методов сбора, обработки, анализа информации, создаются необходимые средства, инструменты для работы. Это очень важный этап в социологическом исследовании, так как от его грамотного проведения зависят результаты и вообще все исследование в целом.

Второй этап — оперативно-процедурный. Здесь происходит непосредственное воздействие на объект исследования в виде применения определенных процедур с помощью подготовленных инструментов, т. е. собственно эмпирическое обследование. Главная цель — сбор данных об изучаемом объекте.

Третий этап — результирующий. Его составляют обработка, анализ, обобщение полученных данных, результатов действий, разработка рекомендаций, оценка эффективности использования метода. Завершается созданием научного отчета по его результатам.

 

 

№13

Выборка - это метод исследования, когда из общей изучаемой (генеральной) совокупности однородных единиц отбирается некоторая его часть (выборочная совокупность), и только эта часть подвергается обследованию.

Виды выборки: собственно-случайная, механическая, типическая, серийная, комбинированная.

1. Собственно-случайная выборка заключается в отборе единиц из генеральной совокупности наугад или наудачу без каких-либо элементов системности.

2. Механическая выборка применяется в случаях, когда генеральная совокупность каким-либо образом упорядочена, т.е. имеется определенная последовательность в расположении единиц (табельные номера работников, списки избирателей, телефонные номера респондентов, номера домов и квартир и т.п.).

3. Типический отбор. Этот способ отбора используется в тех случаях, когда все единицы генеральной совокупности можно разбить на несколько типических групп. При обследовании населения такими группами могут быть, например, районы, социальные, возрастные или образовательные группы, при обследовании предприятий – отрасль или под-отрасль, форма собственности и т.п. Типический отбор предполагает выборку единиц из каждой типической группы собственно-случайным или механическим способом

4. Серийный отбор. Данный способ отбора удобен в тех случаях, когда единицы совокупности объединены в небольшие группы или серии. В качестве таких серий могут рассматриваться упаковки с определенным количеством готовой продукции, партии товара, студенческие группы, бригады и другие объединения. Сущность серийной выборки заключается в собственно-случайном или механическом отборе серий, внутри которых производится сплошное обследование единиц.

№ 14

Программа социологического исследования — стратегический документ, в котором выражены концепция исследования проблемы, те вопросы, которые особо заинтересовали организаторов и побудили их предпринять попытку осуществить научный анализ.

Программа социологического исследования включает в себя подробное, четкое и завершенное изложение следующих разделов:

методологическую часть и

методическую часть.

Методологическая часть включает:

1. формулировку и обоснование проблемы,

2. указание цели,

3. определение объекта и предмета исследования,

4. логический анализ основных понятий,

5. формулировку гипотез и задач исследования;

Методическая часть включает:

1. определение обследуемой совокупности,

2. характеристику используемых методов сбора социологической информации,

3. логическую структура инструментария для сбора этой информации,

4. логические схемы ее математической обработки.

№ 15

Опрос - это метод сбора первичной социологической информации посредствам устного или письменного обращения исследователя к определенной совокупности людей (респондентов) с вопросами, содержание которых освещает изучаемую проблему на уровне эмпирических показателей, последующей регистрации и статистической обработки полученных ответов, а также их теоретической интерпретации.

Виды социологических опросов: 1- анкетирование 2- интервьюирование

Область применения: является изучение сферы сознания людей. Опрос также применяется в исследовании таких явлений и процессов, которые мало доступны непосредственному наблюдению. В качестве объекта исследования может выступать социальная общность, группа, коллектив или индивид.

Ограничения: данные опроса в любом случае выражают лишь субъективное мнение опрошенных. Выводы из полученной в ходе опроса информации нуждаются в сопоставлении с данными, полученными другими методами, которые характеризуют объективное состояние изучаемых явлений. Необходим учет смещений, связанных с особенностями отражения социальной жизни в сознании индивидов, социальных групп, выступающих в качестве респондентов.

№16

Наблюдение. Характерные черты наблюдения: систематичность, планомерность и целенаправленность. Наблюдение есть специфический способ организации информационного поля, связывающего социолога и объект исследования. При этом в идеале социолог получает информацию об изучаемом объекте путем непосредственного восприятия, прямой регистрации явлений в их системной связи. Главной проблемой социологического наблюдения является обеспечение возможно большей объективности информации об объекте. Области применения социологического наблюдения. Используется метод наблюдения при исследовании поведения индивидов и групп в труде и общественно-политической жизни, в сфере досуга, при изучении самых разнообразных форм общения между людьми. При анализе производственной деятельности объектом наблюдения может стать то, как члены трудового коллектива реагируют на изменения условий, характера, содержания труда, на нововведения, касающиеся технологии, oплаты, норм выработки и т. д. Наблюдаться должны значимые для участников трудового процесса ситуации, в которых наиболее остро, а иногда и в конфликтной форме проявляется отношение к работе, друг к другу. ограничения метода наблюдения: В некоторых случаях применение метода включенного наблюдения может быть опасным для здоровья или даже жизни исследователя. Например, при изучении среды наркоманов, преступников и прочих асоциальных элементов. Существует также этический аспект, поскольку исследователь не всегда может предупреждать изучаемых им людей о том, что он за ними наблюдает, а делать это скрытно, например, для того, чтобы их поведение оставалось естественным. №17

Анализ документов – метод систематического анализа документов, направленных на получение информации, значимой для целей исследования.

Основное назначение: извлечь содержащуюся в документе информацию об изучаемом объекте; зафиксировать ее в виде признаков (категорий анализа), определить ее надежность; выработать с ее помощью объективные и субъективно-оценочные характеристики исследуемого процесса, явления.

Область применения. Любое социологическое исследование на всех его этапах: в ходе уточнения объекта и предмета исследования, при выдвижении и проверке гипотез, коррекции выводов исследования. В одинаковой степени может быть использован для получения как описательной, так и оценочной информации. Может служить в качестве основного (единственного) метода сбора информации и сочетаться с другими методами. Применяется в анализе всех сфер жизни.

Ограничения в применении. Вся документальная информация относится к числу вторичных сведений. Ее достоверность и надежность зависят от позиций и замыслов автора (коммуникатора). Для подтверждения обобщающих выводов об исследуемом явлении необходимо использование нескольких источников документальной информации или других методов социологии.Вид анализа документов: Контент-анализ – строго формализованный метод анализа текстовой информации. Его процедуры включают: выделение в тексте смысловых единиц (категорий анализа), последующий подсчет частоты их употребления в тексте, установление соотношений различных элементов текста друг с другом, соотношений с общим смыслом, назначением, объемом информации текста. Важной задачей контент-анализа служит установление соотношения текстовой и внетекстовой рельности.

№18

Термин «социометрия» - обозначает 1. отрасль социальной психологии и социологии, изучающую межличностные отношения в малых группах количественными методами с акцентом на изучение симпатий и антипатий внутри группы, 2. прикладное направление, включающее изучение, совершенствование и использование соответствующего инструментария для решения практических задач.

Цель социометрического исследования:измерение степени сплоченности – разоблаченности; выявление соотносительного авторитета внутри группы по позициям симпатии-антипатии. обнаружение внутригрупповых подсистем.

Позволяет выявить:

1. Особенности систем неформальных отношений в группе;

2. Степень психологической совместимости конкретных людей;

3. Внутригрупповые статусы участников процедуры;

4. Качество психологической атмосферы группы в целом.

 

№19


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)