АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание принципиально новых трансгенных микроорганизмов

Читайте также:
  1. II. Россия при первых Романовых.
  2. PR через создание виртуальных групп
  3. В какой срок администрация учреждения обязана известить работника о введении новых условий труда?
  4. В. ВУНДТ И СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
  5. Возникновение новых научных картин мира.
  6. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  7. Вопрос 7 . Создание и деятельность межправительственных организаций при ООН.
  8. Время выдачи ответа баклабораторией при проведении бактериологического исследования для быстрорастущих микроорганизмов (время генерации 15-20 мин.)
  9. Всякая система является результатом процесса ее организации, но далеко не всякий процесс заканчивается созданием системы.
  10. г) Создание потенциала
  11. Генетика микроорганизмов
  12. Д. Перкинс, Т. Мюррей и др.) рассматривали мировую политику с помощью правовых и этических категорий, ориентируясь на создание нормативных моделей мировых политических отношений.

Трансге́нный органи́зм — живой организм, в геном которого искусственно введен ген другого организма.

Ген вводится в геном хозяина в форме так называемой «генетической конструкции» — последовательности ДНК, несущей участок, кодирующий белок, и регуляторные элементы (промотор, энхансер и пр.), а также в некоторых случаях элементы, обеспечивающие специфическое встраивание в геном (например, т. н. «липкие концы»). Генетическая конструкция может нести несколько генов, часто она представляет собой бактериальную плазмиду или ее фрагмент.

Целью создания трансгенных организмов является получение организма с новыми свойствами. Клетки трансгенного организма производят белок, ген которого был внедрен в геном. Новый белок могут производить все клетки организма (неспецифическая экспрессия нового гена), либо определенные клеточные типы (специфическая экспрессия нового гена). Трансгенными могут называться те виды растений, в которых успешно функционирует ген (или гены) пересаженные из других видов растений или животных. Делается это для того, чтобы растение реципиент получило новые удобные для человека свойства, повышенную устойчивость к вирусам, к гербицидам, к вредителям и болезням растений. Пищевые продукты, полученные из таких генноизмененных культур, могут иметь улучшенные вкусовые качества, лучше выглядеть и дольше храниться. Также часто такие растения дают более богатый и стабильный урожай, чем их природные аналоги. Получение трансгенных растений является на данный момент одной из перспективных и наиболее развивающихся направлений агропроизводства

Создание принципиально новых трансгенных растений и животных

Трансгенные животные с новыми хозяйственно-полезными свойствами. Одним из основных направления генной инженерии на первом этапе было изменение наследственности животных в отношении увеличения скорости роста, повышения надоев и улучшения качества продукции.

Рост животного является сложным процессом, который зависит от действия генов, условий питания и факторов окружающей среды. С генетической точки зрения особенно интересны гены, кодирующие гормон роста. Еще в 40-е годы было установлено стимулирующее действие гипофизар-ного ГР на молочную продуктивность коров. Однако, ввиду высокой стоимости препаратов гипофизарного ГР и невозможности его получения из гипофизов животных в больших количества он не нашел практического применения. К концу 70-х годов был синтезирован ГР. Было показано, что ГР микробного происхождения оказывает такое же стимулирующее действие на лактацию и рост животного, как и гипофизарный ГР. При применении рекомбинантного ГР (13 мг в день) увеличение удоев составляет 2331%. Разработаны формы препарата пролонгированного действия, позволяющие проводить обработку один раз в две недели и даже в месяц. Ежедневные инъекции ГР молодняку крупного рогатого скота, свиней, овец вызывает увеличение суточных привесов на 20-30% и сопровождается сокращением расхода кормов на единицу прироста.

Создание трансгенных растений в настоящее время развиваются по следующим направлениям:

1. Получение сортов с/х культур с более высокой урожайностью

2. Получение с/х культур, дающих несколько урожаев в год (например, в России существуют ремантантные сорта клубники, дающие два урожая за лето)

3. Создание сортов с/х культур, токсичных для некоторых видов вредителей (например, в России ведутся разработки, направленные на получение сортов картофеля, листья которого являются остро токсичными для колорадского жука и его личинок)

4. Создание сортов с/х культур, устойчивых к неблагоприятным климатическим условиям (например, были получены устойчивые к засухе трансгенные растения, имеющие в своем геноме ген скорпиона)

5. Создание сортов растений, способных синтезировать некоторые белки животного происхождения (например, в Китае получен сорт табака синтезирующий лактоферрин человека).

Сущность баллистического метода метод определения значений магн. величин (магн. потока, магн. индукции, напряжённости пост. магн. поля), а также электрич. ёмкости по пропорциональному им кол-ву электричества, измеряемому при кратковрем. импульсе тока, протекающего в измерит. цепи. Кол-во электричества определяется с помощью прибора с большим периодом свободных колебаний (напр., баллистич. гальванометра) по первому наибольшему отклонению его указателя; искомая величина затем вычисляется по параметрам элементов измерит. схемы. Сущность баллистического метода измерения магнитной индук-ции

поля состоит в сравнении магнитного поля тороида с магнитным полем

нормальной катушки. При коммутации тока в намагни-чивающей обмотке

тороида изменяется магнитный поток через поперечное сечение тора. Под

действием изменяющегося магнитного потока возникает электродвижущая

сила взаимоиндукции в измерительной катушке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)