АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Массовый и индивидуальный отбор

Читайте также:
  1. B) Массовый падеж скота, бескормица
  2. Дистанционный этап: привлечение кандидатов и предварительный отбор.
  3. Индивидуальный фонд эвристических приемов
  4. КОНКУРСНЫЙ ОТБОР ПРОХОДИТ В ОДИН ТУР
  5. Критерии отбора инвестиционных проектов на предоставление государственной поддержки
  6. Методика ИСО - индивидуальный стиль оценивания
  7. Научно-методические основы отбора и анализа содержания профессионального образования. Стандарты НПО и СПО.
  8. Основные характеристики методики конкурсного отбора.
  9. Отбор проб воды
  10. Отбор Работ Участников.
  11. Отбор целевых рынков

Закон независимого наследования генов

1. Г. Мендель — основоположник генетики, которая изучает наследственность и изменчивость организмов, их материальные основы.
2. Открытие Г. Менделем правила единообразия, законов расщепления и независимого наследования. Проявление правила единообразия и закона расщепления во всех видах скрещивания, а закона независимого наследования — при дигиб-ридном и полигибридном скрещивании.
3. Закон независимого наследования — каждая пара признаков наследуется независимо от других пар и дает расщепление 3:1 по каждой паре (как и при моногибридном скрещивании). Пример: при скрещивании растений гороха с желтыми и гладкими семенами (доминантные признаки) с растениями с зелеными и морщинистыми семенами (рецессивные признаки) во втором поколении происходит расщепление в соотношении 3:1 (три части желтых и одна часть зеленых семян) и 3:1 (три части гладких и одна часть морщинистых семян). Расщепление по одному признаку идет независимо от расщепления по другому.
4. Причины независимого наследования признаков — расположение одной пары генов (Аа) в одной паре гомологичных хромосом, а другой пары (ВЬ) — в другой паре гомологичных хромосом. Поведение одной пары негомологичных хромосом в митозе, мейозе и при оплодотворении не зависит от другой пары. Пример: гены, определяющие цвет семян гороха, наследуются независимо от генов, определяющих форму семян.

Массовый и индивидуальный отбор

Сущность массового отбора. Массовым называют отбор особей по внешним признакам (фенотипу) без проверки генотипа. Так, при массовом отборе из всей популяции кур породы леггорн в хозяйствах оставляют для размножения птиц с яйценоскостью 150—200 яиц, живым весом 1,6 кг, белых по окраске, не проявляющих инстинкта насиживания и т. д. Все куры, не отвечающие этим требованиям, выбраковываются из стада. При этом потомство каждой курицы и петуха индивидуально не оценивается, т. е. оценка производится исключительно по фенотипу. Фенотип является проявлением нормы реакции генотипа и в сильной степени обусловлен случайными колебаниями факторов внешней среды. В силу этих обстоятельств отбор по фенотипу оказывается недостаточно эффективным для оценки генотипов.
Эффективность массового отбора. Эффективность массового отбора в значительной степени зависит от коэффициента наследуемости признака.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОТБОР — оценка и выбраковка животных как по их свойствам, т. е. фенотипу (плодовитость, продуктивность, экстерьер и др.), так и по качеству родителей и более отдаленных предков, а также по качеству потомства, т. е. по генотипу. прием искусственного отбора, который проводится на основе индивидуальной наследственной изменчивости особи. В селекции животных применяют жесткий индивидуальный отбор по хозяйственно ценным признакам, выносливости, экстерьеру. В селекции растений индивидуальный отбор используют при работе с самоопыляющимися растениями, при этом выделяются чистые линии — потомство одной самоопыляющейся особи. Благодаря индивидуальному отбору от одного вида дикого сизого голубя выведено около 150 пород домашних голубей; от одного вида собаки получено все разнообразие пород. Большинство сортов пшеницы, ячменя, овса были получено методом индивидуального отбора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)