АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные характеристики методики конкурсного отбора

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. PR-текст, его сущностные характеристики
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  11. Биографические характеристики
  12. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования

В работе обозначены основные принципы методики конкурсного набора на вакантные должности государственной гражданской слыжбы. При небольшой адаптации к специализациям должностей государственной службы эта методика может использоваться при проведении конкурсов практически на любые позиции, а также для формирования кадрового резерва государственных и муниципальных органов. Опыт проведенных конкурсов позволяет сделать следующие выводы:

1. Конкурс - экономичный способ комплектования кадрового состава высококвалифицированными специалистами. Финансовые затраты составили около 24 тыс. рублей на публикации в газетах. В перспективе можно отказаться от газетных публикаций и использовать только Интернет.

Так как данный конкурс требовал разработки методики, привлекались внешние эксперты. В перспективе при наличии соответствующих методических разработок конкурс может быть проведен силами двух-трех сотрудников.

Существенных временных затрат потребовал прием документов. В соответствии с действующим законодательством, прием документов производится в течении 1 месяца со дня публикации объявления о начале конкурса. В связи с этим, необходимо зафиксировать в нормативно-правовой базе возможность гибкого определения времени приема документов в зависимости от специфики должности и ситуации на рынке труда.

Оценка документов и рефератов проводилась в период приема документов, а также в течении двух последующих дней после его окончания. Очные процедуры заняли в общей сложности два дня (одна группа в день).

Проведение интервью в среднем занимало около часа на каждого кандидата, однако оперативность интервью напрямую зависит от возможностей руководителя структурного подразделения выделить необходимое для этого время;

2. Методика проведения конкурса на вакантные государственные должности должна быть формализована. Конкурс может проводится в трех разных формах в зависимости от уровня вакантных должностей.

А) на младшие и старшие государственные должности: привлечение, отбор по анкетным данным и краткое интервью;

Б) на ведущие государственные должности: привлечение, отбор по анкетным данным, интервью, реферат;

В) на главные и высшие государственные должности: отбор по анкетным данным, реферат, групповые упражнения, интервью. Именно в такой форме проводился приведенный данный конкурс;

3. Согласно закону о государственной гражданской службе, кадровый резерв формируется на конкурсной основе. Представляется оправданным проводить конкурс в кадровый резерв по той же методике, что и конкурс на вакантные должности с учетом групп и категорий должностей. Кроме того, в кадровый резерв могут зачисляться участники конкурса, показавшие хорошие результаты, но не назначенные на вакантные должности;

4. Методика кадрового конкурса должна быть передана сотрудникам кадровых служб государственных органов для самостоятельного использования. Обучение кадровиков целесообразно проводить в виде повышения квалификации для сотрудников кадровых служб. В ходе обучения будут переданы необходимые знания и сформированы навыки, необходимые для проектирования, проведения и подведения итогов кадровых конкурсов на вакантные должности и в кадровый резерв.

 

Список использованной литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации

2. Федеральный Закон от 7 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

3. Федеральный закон от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ «Об основах

государственной службы в Российской Федерации»

4. Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 110 «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации»

5. Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 111 «О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)»»
6. Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации»
7. Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 113 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим»
8. Указ Президента Российской Федерации от 16 февраля 2005 г. № 159 «О примерной форме служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации»
9. Указ Президента Российской Федерации от 27 сентября 2005 г. № 1131 «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих»
10. Указ Президента Российской Федерации от 15 мая 1997 г. № 484 «О представлении лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления, сведений о доходах и имуществе» (в ред. Указов Президента РФ от 04.03.1998 № 227, от 31.05.1999 № 680, от 25.07.2000 № 1358)
11. Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1997 г. № 982 «О периодах работы (службы), включаемых в стаж государственной службы федеральных государственных служащих, дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет» (в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 № 444, от 25.11.2003 № 1389, от 06.08.2005 № 931)

12. Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1997 года №981 «Об утверждении перечней государственных должностей феде­ральной государственной службы»

13. Указ Президента РФ от 11 ян­варя 1995 года № 32 «О государственных должностях Российской Федерации»

14. Указ Президента РФ от 11 января 1995 года № 33. «О реестре государственных должностей федеральных государст­венных служащих»

15. Указ Президента РФ от 30 ян­варя 1996 года №123 «О квалификационных требованиях по государственным должно­стям федеральной государственной службы»

16. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 декабря 2004 г. N 312 «Об утверждении порядка подсчета и подтверждения стажа государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих и определения соответствия должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы»

Литература:

1. Административное право.

Атаманчук Г.В., ред., РАГС – 2003

2. Управление персоналом в системе государственной службы

Аксенова Е.А., Базаров Т.Ю. ред., Москва 1997.

3. Комменарий к ФЗ О государственной гражданской службе РФ

Борисов А.Б. ред., Книжный мир 2006

4. Актуальные проблемы реформирования государственной службы РФ: учебное пособие.

Вагина Л. В., Издательство РАГС - 2006


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)