АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовительный этап. На подготовительном этапе конкурса была разработана и утверждена методика конкурса, подготовлены нормативные документы

Читайте также:
  1. Подготовительный диктант.
  2. Подготовительный период
  3. Подготовительный период
  4. Подготовительный этап.
  5. Трансформация включает подготовительный, основной и технический этапы.

На подготовительном этапе конкурса была разработана и утверждена методика конкурса, подготовлены нормативные документы, регламентирующие проведение конкурса в Министерстве, решены организационные вопросы, подготовлены к проведению конкурсных процедур сотрудники.

В разработке методики принимали участие сотрудники Управления государственной службы и приглашенные эксперты, имеющие опыт проведения кадровых конкурсов в системе государственной службы. Основу методики кадрового конкурса составляли критерии оценки кандидатов и описание конкурсных процедур.

План-график и организационная схема проведения конкурса соответствовали требованиям законодательства и технологическим особенностям проведения конкурса. Конкурс был запущен приказом Министра, в котором определялись выставляемые на конкурс должности и утверждался состав конкурсной комиссии. В состав конкурсной комиссии вошли также специалисты по кадровым технологиям – эксперты Института проблем государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ и независимые эксперты. Схема проведения конкурса представлена в приложении 2.

Конкурсная комиссия на первом заседании утвердила план-график проведения конкурса, информационные материалы для кандидатов, состав рабочей группы, а также методику конкурса (приложение 3)

Описание деятельности по вакантным должностям, необходимое для построения системы оценки, составлялось на основе анализа нормативных документов, а также интервью с руководством управления[4]. В соответствии с описанием деятельности составлялись критерии оценки кандидатов, отвечающие двум условиям. Во-первых, критерии должны были позволять сравнивать кандидатов между собой и строить итоговый рейтинг. Во-вторых, нужно было составить набор универсальных критериев, соответствующих большинству должностей государственной службы[5]. В итоге была создана критериальная модель эффективного современного государственного служащего.

Поскольку конкурс проводился на ключевые должности в УГС, связанные с совершенствованием бюджетных механизмов в системе государственной службы, то помимо соответствия квалификационным требованиям по вакантным должностям кандидаты должны были иметь профильное образование в области экономики финансов и соответствующий опыт работы.

Неотъемлемыми условиями работы в УГС являлись:

- постоянная необходимость самостоятельного определения целей и планирования способов работы, инновационность реформаторской деятельности;

- сложность деятельности, высокие нагрузки, высокие требования к профессиональным качествам и навыкам;

- необходимость управленческого потенциала на вакантных должностях.

По итогам анализа и проектирования профессиональной деятельности по данным вакантным должностям было составлено 12 критериев, описывающих модель современного государственного служащего. Критерии были сгруппированы в три блока. Предполагалось, что кандидат помимо профессиональной компетентности должен соответствовать культуре современной государственной службы, а также обладать необходимыми личностно-деловыми качествами. Ниже приведен перечень критериев.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)