АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Очный этап конкурса

Читайте также:
  1. III. Рефлексивно-оценочный этап.
  2. IV. Условия проведения Конкурса
  3. V. Подведение итогов Творческого конкурса
  4. V. Условия конкурса.
  5. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  6. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  7. Активный раздаточный материал
  8. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  9. В. Клеточный состав слоёв коры
  10. Внутриклеточный домен
  11. Восточный тип культуры
  12. Всероссийского фотоконкурса «Семейный альбом»

На очном этапе происходило непосредственное общение кандидатов с экспертами и с руководством УГС в рамках групповых упражнений. Оптимальный состав групп: 6-9 человек.

Чтобы снизить временные затраты и повысить диагностичность и наглядность конкурсных процедур, были созданы специальные групповые упражнения, в ходе которых участники в командном режиме решали задачи, связанные с профессиональной деятельностью. Эксперты и руководство УГС вели структурированное наблюдение, задавали уточняющие вопросы для оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов. В ходе групповых упражнений участники «раскрывались» в личностном и профессиональном плане, что позволило сформировать группу участников для итогового интервью.

Среди множества возможных деловых и ролевых игр, групповых упражнений, используемых при оценке персонала, для проведения конкурса в УГС были выбраны следующие: «знакомство», «групповая дискуссия», «выступление (доклад)».

Знакомство необходимо для установления рабочей атмосферы в группе, а также для получения информации от участников об их опыте, профессиональном пути, мотивации. Вслед за ведущим каждый участник представляется по заданной схеме:

 

Схема знакомства: Фамилия, имя, отчество Образование Трудовой путь Чем для Вас привлекательна работа в Управлении государственной службы Минэкономразвития России? Ваши личные и профессиональные планы на ближайшие пять лет Семья, хобби

 

На представление каждого участника отводилось 3-5 минут, общая продолжительность знакомства 30-40 минут.

В ходе групповой дискуссии участники совместно решали общую задачу. Задание выглядело следующим образом.

 

Вашей группе необходимо провести обсуждение и сформировать общую точку зрения на следующую проблему:   «Финансовые показатели и критерии оценки эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти».   Время работы: 40 минут   Результат должен быть представлен в письменном виде, подписанный всеми членами группы.

Во время групповой дискуссии участники демонстрировали профессиональные знания и навыки, уровень владения темой, умение работать на общий результат, навыки деловой коммуникации, организаторские способности, личностные качества (ответственность в принятии решений, мотивация к достижению и др.).

Во время упражнения «Выступление (доклад)» каждый участник готовил, а затем представлял общему вниманию доклад на заданную профессиональную тему, отстаивал в ответах на вопросы свою точку зрения. Участникам предлагалось следующее задание.

 

В течение 10 минут Вам необходимо подготовить доклад на следующую тему   «Три основных мероприятия по реализации принципа нецелесообразности государственного регулирования в экономике (применительно к функциям федеральных органов исполнительной власти)».   Обоснуйте предлагаемые мероприятия.   Длительность доклада - до трех минут.   После окончания Вашего выступления будьте готовы отвечать на вопросы.

 

Эксперты и руководители УГС задавали уточняющие вопросы к выступающему. В процессе выступления оценивались профессиональные знания, навыки публичного выступления, способность планировать и проектировать, ответственность в принятии решений, рациональность аргументации, работа с критикой и др.

Как показал опыт проведения конкурса, групповые упражнения – диагностичная и экономичная процедура. Структурированное наблюдение за короткое время позволяет оценить как профессиональные, так и личностные качества кандидата. В ходе групповых упражнений руководитель может сделать предварительные выводы о кандидатах на вакантные должности, задать интересующие его вопросы, увидеть большинство кандидатов за короткое время. По утверждению руководителей, для того, чтобы составить достаточно полное впечатление о каждом из кандидатов в процессе групповых упражнений, достаточно полутора часов (для проведения интервью с каждым из участников необходимо намного больше времени).

После обработки данных очного этапа была сформирована группа из трех человек для итогового интервью, в результате которого был определен победитель конкурса.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)