АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивидуальный фонд эвристических приемов

Читайте также:
  1. Виды приемов
  2. Когда Вы расширили число приемов до 30?
  3. Массовый и индивидуальный отбор
  4. Метод использования эвристических приемов
  5. Метод эвристических симуляций в преподавании дисциплины «История экономики»
  6. Методика ИСО - индивидуальный стиль оценивания
  7. Можно рекомендовать несколько приемов безопасности при сносе.
  8. Перевод стилистических приемов.
  9. Этикет деловых приемов

 

Межотраслевой фонд эвристических приемов для отдельных пользователей (изобретателей) является «чужим» инструментом, малоудобным и малоприспособленным к конкретной творческой личности. В связи с этим каждому начинающему изобретателю и рационализатору рекомендуется работать над созданием индивидуального фонда эвристических приемов, т.е. над созданием своего, более удобного и эффективного инструмента.

Можно дать следующие рекомендации по формированию индивидуального фонда эвристических приемов:

1. Выбор из межотраслевого фонда наиболее подходящих эвристических приемов с учетом специфики решаемых задач(области техники, в которой работает изобретатель) и своих симпатий к определенным эвристическим приемам. При этом возможно и желательно изменить форму изложения эвристических приемов, сделать ее более понятной, образной, эмоционально насыщенной и ориентированной на интересующий класс задач.

2. Подбор для каждого эвристического приема в индивидуальном фонде примеров решения творческих инженерных задач из своей области или функционально близких областей.При подборе примеров следует иметь в виду, что они должны играть двойную роль. Во-первых, это аналогичная решенная задача, помогающая плодотворно использовать эвристические приемы при решении новой задачи. Во-вторых, пример может быть использован как готовое или полуготовое решение в рассматриваемой задаче. Вероятность таких случаев может быть высокой, поскольку примеры берутся из своей или близких областей техники.

3. Разбор и анализ последних решенных задач и запатентованных технических решений в своей области и функционально близких областях. Особое внимание следует обращать на новые образцы техники на уровне лучших мировых достижений. При этом тщательно изучают моменты перехода от прототипа к улучшенным техническим решениям и формулируют новые обобщенные эвристические приемы, подбирают более удачные примеры решения творческих инженерных задач, прототипы и другую полезную информацию. В результате такой работы происходит расширение и обогащение индивидуального фонда эвристических приемов.

4. Изучение конструктивной эволюции технического объекта для выявления и формулировки эффективных эвристических приемов, ориентированных на интересующий класс изделий или технологий, и подбора для них интересных примеров решения творческих инженерных задач.

5.Существует интересный и эффективный способ оперативнойформулировки эвристических приемов для решения конкретной творческой инженерной задачи. Суть способа состоит в том, что для имеющегося прототипа Рk по патентным описаниям строят ретроспективную цепочку конструктивной эволюции

 

,

где Pk-1 – это прототип для технического решения Pk;

Pk-2 – прототип для Pk-1 и т.д. Далее проводят анализ переходов , ,... и формируют обобщенные эвристические приемы, обеспечивающие такие переходы. Полученные эвристические приемы используют для получения новых решений Pk+1 от прототипа Pk.

6. Обобщение опыта. После каждого удачного решения творческой инженерной задачи изобретатель должен обобщить свой опыт, т.е. рассмотреть возможность формулировки новых эвристических приемов на основе решенной задачи или возможность ее использования как примера.

 

 

Заключение

 

Таким образом, одним из основных методов, который позволяет проявить творческую активность в процессе обучения умениям решать физические задачи, является эвристический метод.

Очевидно, что эвристика и эвристические приемы, несмотря на свою популярность и широкую область применения, обладают помимо достоинств, рядом общих, принципиально непреодолимых недостатков. Это:

а) отсутствие механизма для составления списка всех возможных вариантов (а значит, нет гарантии выхода на самые выгодные решения);

б) отсутствие объективных критериев отбора лучших вариантов: предложения оцениваются специалистами, и выбирают они, естественно, то, что подсказывает им здравый смысл (т.е. психологическая инерция): генерирование нетривиальных идей сводится на нет тривиальным отбором.

Самый распространенный метод коллективного генерирования идей – метод мозгового штурма или метод мозговой атаки (Brainstorming) позволяет использовать по максимуму творческий потенциал каждого его участника и добиться необходимого эффекта при решении нестандартных ситуаций и проблем силами коллектива.

Актуальность рассматриваемого вопроса объясняется тем, что мозговой штурм, как креативный метод решения задач, стимулирует активность и интуитивное мышление людей в процессе поиска идей, предложений; способствует интегрированию накопленной информации и на этой основе значительно повышают эффективность принимаемых решений, что особенно важно в условиях жесткой конкуренции, когда необходимы инновационные стратегии, неординарные идеи и действия, новые способы поведения.

По-моему мнению, мозговой штурм является неотъемлемой частью процесса принятия решений в организации. Несомненно, что грамотный руководитель должен всегда держать на вооружении данную технику принятия решений, ведь она способствует мышлению роста, ориентации на развитие и поиску возможностей, управлению смыслом. Это позволяет коллективу не только выжить в условиях интеллектуальной конкуренции, но и благодаря компетентности и эмоциональной грамотности при внедрении инноваций создать корпоративную культуру, способствующую стабильному успеху, и помочь понять более глубокие причины перемен.

 

 

Список используемой литературы

1. Кулюткин Ю.К., «Эвристические методы в структуре решений», М.: Педагогика, 1970.

2. Пономарев Я.А., «Психология творческого мышления», М.: Наука, 1960.

3. Панфилова А.П. «Мозговые штурмы в коллективном принятии»

4. Половинкин А.И., «Основы инженерного творчества», М.: Машиностроение, 1988.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)