АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод эвристических симуляций в преподавании дисциплины «История экономики»

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I. Метод стандартизации
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  7. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  8. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  9. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  10. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  11. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  12. II. Цитогенетический метод

При изучении учебного материала после формирования базовых знаний, умений и навыков необходимо провести работу по решению проблемных задач, требующих применения эвристических приемов для полноценного формирования основ творческой деятельности у студента.

Следует выделить 6 общих эвристических приемов (акцентуация, варьирование объекта, трансляция, реверсия, индукция, варьирование среды), которые в свою очередь следует разбить на специальные (предметные) эвристические приемы, отражающие специфику сферы деятельности, в которой решается проблемная задача. Последние в свою очередь подразделяются на частные (тематические) приемы, которые применяются для решения определенного круга задач, могут обобщаться в специальные методы, алгоритмы.

Акцентуация - заключается в выделении из совокупности объектов ключевого элемента (группы ключевых элементов) с целью сведения данной проблемы к проблеме более узкой, с меньшей структурой или с меньшим количеством связей. (Выделение ключевого слова)

 

Пример:

«Азиатский способ производства» - термин введенный К. Марксом для характеристики сущности социально-экономического и политического развития восточных обществ насколько применим для описания развития отечественной истории.

Варьирование объекта - заключается в изменении одной или нескольких характеристик исходной совокупности элементов или перегруппировки связей внутри этой совокупности (Трансформация: преобразование формы, преувеличение, преуменьшение)

Пример:

Переселенческая политика в истории США способствовала экономическому развитию, почему в эпоху столыпинских реформ эта политика не принесла существенных изменений, как это можно связать с методами её осуществления?

 

Трансляция - заключается в поиске инструментария, позволяющего через установление аналогий перейти к другой проблеме, имеющей более предпочтительный характер (из другой, более близкой области; в силу большей наглядности; имеющей четкий алгоритм решения и т.п.) (Поиск сходной задачи)

 

Пример:

Денежные реформы, осуществляемые в разных странах (в России в разные периоды) нередко способствовали стабилизации экономической ситуации, но в относительно коротком периоде, что объясняется выбором инструментов и методов. Назовите более эффективные в истории России денежные реформы, как их опыт может быть использован в современных условиях?

Реверсия - основана на поиске в противоположном направлении (от заключения к условию), приводящем к заданному условию или же к обнаружению противоречий. (Критика очевидных решений)

 

Пример:

Процесс либерализации в отечественной экономике в 90-е годы осуществлялся на основе монетарной парадигмы с применением «шокотерапии», почему не была использована альтернативная модель – эволюционных преобразований, в основе которой лежит градуализм?

 

Индукция - представляет собой динамическое действие, требующее расширения совокупности элементов, составляющих проблему, и установления закономерности внутри новой совокупности (Переход от части к целому, или обобщение)

 

Пример:

Земельная реформа сыграла значительную роль в экономическом развитии целого ряда государств, какое влияние эта реформа в разные периоды исторического развития России оказывала (оказывает) на экономическую жизнь страны?

 

Варьирование среды - заключается в изменении условий, окружающих данную совокупность элементов, в результате чего должны перестуктурироваться связи внутри этой системы (Решение проблемы обходным путем)

 

Пример 1:

Приватизация как закономерное преобразование в экономической жизни общества может проводиться разными способами, выбор которых зависит от каких факторов? Используйте исторический опыт России и Германии для оценки эффективности приватизации в конце ХХ века.

Пример 2:

Налоговые реформы на современном этапе развития общества предполагали снижение налоговой нагрузки, но при этом рост общественных потребностей привел к необоснованному росту дефицита государственных бюджетов особенно в развитых странах. Какой будет тенденция изменения ставок налогов на доходы, расходы или собственность в текущем и последующем периодах?

 

Интерактивные формы обучения предполагают вовлечение студентов в процесс творческой деятельности.

 

Вопросы-задания для установления закономерностей формирования экономической политики

1. Интенсивность отношений обмена это фактор экономического роста или причина структурных диспропорций?

2. Переселенческая политика это фактор снятия социальной напряженности в обществе или условие экономического развития для «больших стран»?

3. Денежные реформы это следствие развития отношений обмена или способ преодоления бюджетного дефицита?

4. Усиление процесса монополизации в экономике в ХХ веке это объективная реальность или следствие несовершенства нормативно-правовой системы государства (норм международного права).

5. Земельные реформы как один из решающих факторов трансформации экономической системы или способ оформления действующего экономического порядка в целях установления его незыблемости?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)