АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научно-методические основы отбора и анализа содержания профессионального образования. Стандарты НПО и СПО

Читайте также:
  1. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  2. V1: Социально-правовые основы природопользования
  3. А) Теоретические основы термической деаэрации
  4. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  5. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  6. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  7. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  8. Анализатор вкуса и обоняния
  9. Антропологические размерные стандарты
  10. Арифметика, алгебра и начала анализа
  11. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  12. Бланк анализа конфликта

В новых ФГОС НПО и СПО заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата»: от показателей профессиональной деятельности к общим компетенциям – результатам профессионального образования и далее к выбору соответствующих организационных форм, содержания, методов обучения. Иными словами, происходит движение от профессионального стандарта к образовательному. Квалификационный уровень специалиста определяется в соответствии с Национальной и отраслевой рамками квалификаций.

Системообразующим компонентом ФГОС нового поколения выступают квалификационные (компетентностные) характеристики выпускников. Это определяет системообразующую роль, которую в ФГОС нового поколения выполняет система описания уровней квалификации, дающая точное и прозрачное для всех сторон (работодателей, системы профессионального образования, самих обучающихся) представление о квалификационных характеристиках выпускников.

Для используемых в ФГОС формулировок требований к общим компетенциям выпускников (раздел 4 ФГОС НПО и ФГОС НПО) используются общие для всех разрабатываемых стандартов дескрипторы Национальной рамки квалификаций Российской Федерации (НРК РФ), сопряженные с соответствующими дескрипторами Европейской рамки квалификаций и дифференцированные по укрупненным группам и направлениям подготовки, а также по уровням профессионального образования в соответствии с Общероссийским классификатором образовательных программ (ОКОП).

Разработка Федеральных государственных стандартов (ФГОС) нового поколения требует четкого определения и однозначного описания квалификации, получаемой при освоении того или иного уровня образования. Это, в частности требует однозначного разведения квалификаций среднего профессионального образования базового и повышенного уровня, квалификаций, соответствующих бакалавриату, специалитету и магистратуре в высшем профессиональном образовании. Использование описаний уровней системы квалификаций РФ позволит осуществить эту задачу.

Основной характеристикой уровня образования (НПО, СПО-базовый, СПО-повышенный, бакалавриат и др.), независимо от специальности, в новых стандартах выступает описание уровня квалификации, источником которого, в свою очередь, является НРК РФ, построенная на основе обобщённых требований современной сферы труда и с учётом общеевропейских тенденций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)