АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы развития отечественной системы профессионального обучения в XIX и XX вв

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  4. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  5. II. Этапы кадастровых работ.
  6. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  7. IV. Профиль физического развития
  8. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  9. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  10. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  11. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  12. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.

В первой половине Х1Х века в России получили распространение благотворительность и стремление делать людям добро. Особенно щедрой оказалась супруга императора Павла –1 Мария Федоровна (1752-1828). Поэт В.А. Жуковский назвал ее однажды «министром благотворительности». Ее добрые деяния распространялись на многие учебные заведения, дающие профессию. Она основала: приюты, больницы, школы, интернат для слепых и глухонемых детей (получившие названия Мариинских

Основателем первого в России ремесленного училища был князь Алексей Борисович Куракин. (1 мая 1804г.) в Чернигове на Украине и предназначил его для выходцев из «низших классов». В училище должны были изучать 14 ремесел, ровно столько, сколько знал в совершенстве Петр-1. Князь не жалел средств. Он оснастил училище самой передовой по тому времени техникой и выписал самых известных педагогов.

В 1830г. открылось аналогичное училище в Москве. Газета «Московские ведомости» писала в то время «… ремесленное училище старалось поставить ремесло на степень науки». Интересна дальнейшая судьба училища. В 50-х годах Х1Х в. оно было преобразовано в высшее специальное учебное заведение - Московское техническое училище. А с 1917 г. получило имя революционера Николая Баумана. Сегодня это ведущий технический университет страны.

Одним из первых профессиональных учебных заведений в Петербурге была школа при Путиловском заводе. (1876г.) Учредил ее отставной чиновник морского ведомства, инженер и математик Николай Иванович Путилов, сыгравший большую роль в развитии тяжелой промышленности России. Он понимал, что, обучая детей, получит квалифицированных рабочих в будущем. К 1900г. в школе обучалось уже около тысячи человек. Таким образом, кадровое и технологическое будущее завода было обеспечено паровой машины, И.Кулибин- великий механик, автор проекта лифта, прожектора, самоката, моста через Неву; К.Фролов- гидротехник, автор проекта гидравлической машины, М.Щедрин- скульптор, автор Казанского собора Иван Алексеевич Вышнеградский –выдающийся ученый и государственный деятель России Х1Х в. Его имя стоит в одном ряду с именами С.Ю.Витте и П.А.Столыпина. Он один из основателей РТО и автор университетского Устава. В качестве директора Петербургского технологического института он был избран в Государственный совет, а через год- министром финансов Российской империи.

Огромную историческую роль в развитие профессионального образования сыграло РТО. На рубеже ХХ в. оно стало особенно влиятельной силой. Постоянная комиссия взяла на себя основную тяжесть по развитию профессионального образования. Комиссия во главе А.Г.Неболсиным основала свои отделения в Москве, Харькове, Одессе, Баку и др. городах. В 1910г. в России насчитывалось 1423 ремесленных школ и училищ. В них обучалось более 80 тыс. человек.

Октябрьский переворот внес коренные изменения не только в политическую историю России, но и в область идеологии и, в первую очередь, в просвещение. Советское правительство приступило к ломке старой системы профессионального образования. А была ли необходимость в этом? В старой дореволюционной системе, наработанной десятками лет и предложенной выдающимися учеными и педагогами, испытанной временем, было немало положительного и прогрессивного. «Аттестат» или «Свидетельство» выпускника соответствовали его высокой квалификации. Специальность в те времена – источник безбедного существования. Но идеи «Пролеткульта» -«все не пролетарское – долой!» привели к тому, что «вместе с водой из ванночки выплеснули и ребенка».

Первым органом новой системы образования стала, созданная 9 ноября 1917г., т.е. через день после переворота, Государственная комиссия по просвещению и отдел профессионального образования, который объединил все профессиональные школы (государственные, ведомственные и частные, хотя формы, методы и содержание обучения здесь были различными).

29 июля 1920г. был подписан Декрет СНК РСФСР «Об учебной профессионально - технической повинности». Все рабочие от 18 до 40 лет (а кое-где с 14) обязаны были учиться. Предполагалось… одним Декретом ликвидировать в стране техническую неграмотность. Уклонение от учебы грозило суровыми карами.

В 1940г. Госплан СССР указал, что в стране нет единого руководства подготовкой квалифицированных рабочих, существует разнобой в сроках и методах обучения. Школы ФЗУ перестали быть основной формой подготовки специалистов. Профтехобразование, как самостоятельная отрасль, перестала существовать.

В послевоенное время продолжалось реформирование системы. В 1946г. Главное управление Трудовых Резервов преобразовано в Министерство Трудовых Резервов. (Чиновники от просвещения искали себе работу и нашли ее. В 1958г., оправдавшие себя во время войны, ремесленные училища и школы ФЗО были ликвидированы. Вместо них правительство создало новую систему обучения профессиям – ПТУ.

Во всех ПТУ ввели обязательное, одновременное среднее образование. (Целесообразность этого решения многими учеными и практиками оспаривается до сих пор).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)