АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ

Читайте также:
  1. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  2. Геохронология , её методы. Международная геохронологическая шкала.
  3. Лицензионная торговля
  4. Международная ассоциация политических наук была создана в ____ году.
  5. Международная деятельность по охране водных ресурсов.
  6. Международная миграция капитала: сущность ,предпосылки, основные формы
  7. Международная миграция рабочей силы
  8. Международная торговля услугами и современные тенденции ее развития
  9. Международная экономическая интеграция, ОЭСР, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Меркосур, ЕврАзЭс: состав, основные задачи.
  10. Международная экономическая интеграция. Экономические группировки стран современного мира.
  11. Международная эра

Международная торговля - это сфера международных товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира.

Под международной торговлей понимается международный обмен товарами в их натурально-вещественной форме посредством их вывоза (экспорта) и ввоза (импорта).

Товар входит в международный обмен при пересечении границы. Сумма экспорта и импорта образует товарооборот, а разница между экспортом и импортом представляет собой торговый баланс. Торговый баланс может быть положительным (активным) или отрицательным (дефицитным, пассивным). Перемещение различных видов оборудования из одной страны в другую обычно сопровождается такими услугами, как монтаж, эксплуатация, ремонт, подготовка кадров и др., стоимость которых входит в цену товара.

В сфере внешней торговли государство в лице его исполнительной и законодательной власти призвано:

· защищать общенациональные интересы и превратить внешнюю торговлю в фактор экономического развития и роста;

· улучшать положение страны в международном разделении труда;

· защищать интерес национальных производителей и потребителей;

· способствовать улучшению структуры экспорта,

· следить за благоприятным соотношением экспортных и импортных поставок, обеспечением производства и населения необходимыми товарами, услугами, ресурсами.

· повышать бюджетные доходы от внешней торговли, которые складываются из доходов государственных экспортеров, таможенных пошлин, налогов и других сборов.

 

Основные направления внешнеторговой политики: свободная торговля и протекционизм.

Протекционизм в узком смысле - это защита национального производства от иностранной конкуренции на внутреннем и на внешнем рынках.

Под протекционизмом в широком смысле следует понимать все меры государства, направленные на повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Свободная торговля означает ослабление и отмену мер протекционизма, т.е. либерализацию внешней торговли вплоть до полной отмены всех ограничений, когда основным регулятором становится рынок. Государственное регулирование внешней торговли осуществляется тарифными и нетарифными средствами. К тарифным средствам регулирования относятся таможенный тариф и таможенные пошлины.

Таможенный тариф представляет собой систематизированный перечень товаров, против которого показаны ставки таможенных пошлин. Тариф, как правило, имеет несколько колонок, т.е. несколько ставок таможенных пошлин на один и тот же товар.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)