АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международная деятельность по охране водных ресурсов

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  3. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  4. Бренд и рекламная деятельность фирм.
  5. Бытие как жизнь и бытие как (жизне)деятельность
  6. В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. В трудовую деятельность детей младшего школьного возраста вовлекают постепенно.
  8. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  9. Веществом, находящимся в минимуме, управляется жизнедеятельность организма
  10. Виды инструктажей по охране труда, их периодичность и ответственные за проведение.
  11. Виды ответственности за не соблюдение законодательства по охране труда.
  12. Влияние природных факторов на хозяйственную деятельность.

Генеральная Ассамблея ООН объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. Целью проведения этого Дня является повышение осведомленности о том, в какой степени освоение водных ресурсов способствует повышению уровня продуктивности экономики и социального благосостояния.

Отправной точкой построения новых мировых отношений в сфере использования, восстановления и охраны водных ресурсов послужила Дублинская конференция 1992 г., на которой было принято Дублинское заявление по водным ресурсам и устойчивому развитию. Эти принципы получили свое развитие в главе 18 «Повестки дня на XXI век», принятой в Рио-де-Жанейро.

В декабре 2003 г. Генеральная Ассамблея ООН объявила 2005—2015 гг. Международным десятилетием действий «Вода для жизни», координатором которого является Механизм «ООН — водные ресурсы».

Протокол о гражданской ответственности и компенсации за ущерб, причиненный трансграничным воздействием промышленных аварий на трансграничные воды, 2003 г. устанавливает режим возмещения экологического вреда в результате аварийного загрязнения пресных трансграничных вод. Особенностью Протокола об ответственности является то, что его разработка и принятие происходили под эгидой сразу двух «экологических» конвенций ЕЭК ООН: Водной конвенции 1992 г. и Конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий 1992 г.

Одним из международных инструментов, который регулирует совместное использование международных водных ресурсов, является Конвенция ООН о ненавигационных видах использования международных водотоков 1997г., где определены два ключевых принципа совместного водопользования: «равноправное и разумное использование» и «обязательство не причинять существенный вред» соседям. Под водотоком понимается система не только поверхностных, но и подземных вод.

Ресурсы пресной воды являются одним из приоритетных направлений работы в международных организациях. Например, в рамках деятельности, касающейся политики и стратегии в области водных ресурсов, ЮНЕП изучает проблемы неадекватности их объема, ухудшения их качества и недостаточного доступа к ним, а также способствует более глубокому пониманию взаимосвязи между вопросами ресурсов пресной воды, прибрежных районов и морской среды. К числу важнейших мероприятий, связанных с водными ресурсами, относятся следующие: Глобальная оценка международных вод; Глобальная программа действий по защите морской среды от загрязнения в результате осуществляемой на суше деятельности; Программа по качеству пресной воды, осуществляемая в рамках Глобальной системы мониторинга окружающейсреды; Проект по плотинам и гражданскому строительству.

 

40. Земельный фонд планеты. Уровень и эффективность использования с/х земель.

По данным международной группы ассоциаций производителей агрохимических продуктов 97% всей с/х продукции в мире производится на площади составляющей 3% почвенного покрова земного шара. В среднем на каждого жителя планеты приходится около 1 га пахотных земель, лугов и пастбищ. Однако эта величина быстро снижается в связи с ростом населения и выходом части с/х земель из оборота. Пахотные земли в основном сосредоточены в лесостепных и степных зонах Росии, США, Индии, Китая, Канады, Бразилии. Сейчас на каждого жителя включая детей приходится 0,28 га плодородной земли. К первой трети 21 века посевные площади возрастут на 5% в то время как население возрастет до 8 млрд. Площадь пашни в Китае достигла верхнего предела и уменьшается под натиском индустриализации и цивилизации. Сейчас на одного китайца приходится 0,06 га пашни и к 2030 году прогнозируется уменьшение.


41. Эрозия почв. Факторы потери плодородия почв.

Эрозия— это разрушение почвы и грунта струями и потоками талых, дождевых, ливневых и поливных вод или ветром.

Общими факторами, приводящими к опустыниванию земли, являются:

-Деградация растительного покрова и сопутствующая ей эрозия почв в результате чрезмерного выпаса скота;

-Усиление эрозии и дефляции засушливых земель при их интенсивном и нерациональном использовании;

-Отсутствие рациональных соотношений между земледелием и животноводством;

-Уничтожение растительного покрова при заготовке топлива;

-Разрушение растительного и почвенного покрова при дорожном и индустриальном строительстве, геолого-разведочных работах, разработке полезных ископаемых и т. п.;

-Вторичное засоление, подщелачивание и подтопление орошаемых земель.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)