АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие ущерба . Способы расчёта экологического ущерба

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  10. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  11. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  12. Виды задач и способы их решения

Экологический ущерб — это вред, нанесенный окружающей среде, выраженный в натуральных единицах измерения. Например, количество загрязняющих веществ, попадающих в окружающую среду; количество безвозвратно используемых природных ресурсов и т. д.

Под экономическим ущербом понимается нанесенный природе вред, представленный в денежном выражении.

Ущерб от загрязнения окружающей среды может рассматриваться в нескольких аспектах — экономическом, социальном, экологическом, моральном. Оценка экономического ущерба имеет большую теоретическую базу в экономической науке и широкое практическое применение. Ущерб, наносимый природе, представляет собой вред, причиняемый окружающей среде в результате хозяйствен ной деятельности человека. Он может быть выражен в двух основных формах: экологической и экономической.

Экологический ущерб — это вред, нанесенный окружающей среде, выраженный в натуральных единицах измерения. Например, количество загрязняющих веществ, попадающих в окружающую среду; количество безвозвратно используемых природных ресурсов и т. д.

Под экономическим ущербом понимается нанесенный природе вред, представленный в денежном выражении.

Под экономическим ущербом от загрязнения окружающей среды понимаются фактические и возможные убытки народного хозяйства, связанные с загрязнением окружающей природной среды, включая прямые и косвенные воздействия, а также дополнительные затраты на ликвидацию отрицательных последствий загрязнения.

При оценке экономического ущерба от загрязнения используется два основных методологических подхода:

• прямой счет,

• косвенная оценка.

Оценка ущерба прямым счетом, требует сбора и обработки огромного объема информации, вследствие большой трудоемкости неудобны для широкого использования в экономических расчетах, и, как правило, служат лишь инструментом для создания информационной базы при разработке косвенных методов определения ущерба. абота по этому направлению охватывает оценку потенциальной возможности наступления опасной ситуации в том числе аварии и ее последствий. При эксплуатации инженерного объекта или технологии в штатном режиме оценивается вероятность создания опасности для населения при попадании малых доз токсичных и других вредных веществ в окружающую среду.

При анализе аварийной ситуации оценивается вероятность развития самой аварии, т.е. по сути дела мы проводим оценку как самой технологии, так и надежности человеко-машинного комплекса производственной производственной деятельности. Таким образом, в рамках проводимой работы оценивается вероятность выхода из строя как \

самого комплекса, так и его элементов, а при установлении стандарта надежности оценивается величина надежности технологического процесса (технологии). В этом случае мы можем провести сопоставление «рисковых» и «нерисковых» факторов с установлением требований или меры жесткости управления технологическими процессами.

Таким образом, при проведении данной работы проводится анализ и оценка:

• существующих источников потенциальной опасности;

• действие факторов риска;

• наличие порогового уровня риска;

• определение норматива (стандарта) воздействия опасных факторов на население и экосистемы;

• полная характеристика риска с использованием качественных и количественных параметров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)