АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка к инструментальным методам исследования органов пищеварения

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. III. Прикладные исследования
  3. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  4. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  5. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  6. Анатомические особенности важнейших органов
  7. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  8. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  9. Болезни органов дыхания.
  10. Болезни органов пищеварения.
  11. В случае, когда власть не осознается людьми как чье-то персональное господство, а воздействует методами ________, речь идет о «четвертом лице» власти.
  12. В состав каких органов входит ретикулярная ткань?

 

Для диагностики заболеваний органов пищеварения сейчас широко используют ультразвуковое исследование (эхография или УЗИ), применение которого основано на том, что разные среды организма обладают неодинаковыми акустическими свойствами и по-разному отражают излучаемые аппаратом ультразвуковые сигналы. С помощью ультразвука можно определить положение, форму, размеры, структуру различных органов брюшной полости — печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, выявить опухоли, кисты и т. д.

Эхографию органов брюшной полости проводят, как правило, натощак. Подготовка к ней сводится обычно к борьбе с метеоризмом, так как скопление газов в петлях кишечника затрудняет ультразвуковую визуализацию органов.

Кроме уже упоминавшихся ограничений в диете, с целью устранения метеоризма по назначению врача в течение 2—3 дней перед исследованием пациентам могут быть назначены необходимые лекарственные средства.

 

Подготовка к исследованию почек, мочевого пузыря и предстательной железы (органов малого таза)

 

Ультразвуковое исследование органов малого таза проводится при наполненном мочевом пузыре, для чего пациент выпивает 1,5-2 литра воды или чая за 1—2 ч до исследования.

При проведении цистоскопии ( визуальный осмотр слизистой оболочки мочевого пузыря с помощью специального оптического прибора) требуется тщательная гигиеническая обработка промежности (у женщин) и наружного отверстия уретры (у мужчин), а также опорожнение мочевого пузыря.

Определение показаний (макрогематурия, подозрение на мочекаменную болезнь, опухоль мочевого пузыря и т. д.), а также противопоказаний (острые воспалительные заболевания мочеиспускательного канала, предстательной железы, мочевого пузыря и др.) в каждом конкретном случае проводит уролог. Помимо диагностических целей, цистоскопию применяют также для удаления доброкачественных опухолей и полипов мочевого пузыря, раздробления камней (литотрипсии) и др.

 

Повторите темы: «Клизмы. Газоотводная трубка» - технику проведения очистительной клизмы; «Медикаментозное лечение в сестринской практике» - технику в/в инъекций (введение рентген - контрастных препаратов, оказание неотложной помощи при анафилактическом шоке; «Питание и кормление пациента» - диетические столы (при организации лечебного питания).

 

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности

Российской Федерации

 

ПРИКАЗ от 31 мая 1996 г. N 222

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЛУЖБЫ ЭНДОСКОПИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)