АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Они применяются с целью врачебной диагностики

Читайте также:
  1. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  2. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  3. Вторичный осмотр пострадавшего с целью выявления скрытых повреждений и травм. Определение уровня потери сознания.
  4. Если нормы Федерального Закона «О радиационной безопасности» будут признаны не соответствующими международной доктрине, то применяются нормы
  5. Инвестиция – это любое вложение средств с целью увеличения будущих доходов.
  6. Кодекс врачебной этики РФ
  7. Медицинские записи, составляющие предмет врачебной тайны, могут интересовать работодателей.
  8. С какой целью, и на каких этапах при производстве пива используются ФП
  9. Технологические схемы и сооружения по обработке промывных вод с целью их повторного использования.
  10. Цель предпринимательства – организация производства товара (услуг), продажа его, с целью получения прибыли.

Виды инструментальных методов исследования: эндоскопические, рентгенологические, ультразвуковые и радиоизотопные методы исследования.

Рентгенологические, ультразвуковые и радиоизотопные методы составляют группу методик так называемого неразрушающего контроля и широко используются в диагностических целях. Они отличаются чрезвычайно высокой информативностью, позволяя изучить:

1) анатомические особенности органа: его положение, размеры, наличие инородных тел, камней и опухолей,

2) исследовать функцию органа.

Во время проведения исследования не нарушается целостность тканей и пациент не испытывает неприятных ощущений.

1.Рентгенологические методы исследования (рентгенодиагностика) исследование органов с помощью рентгеновских лучей. Метод основан на различной проницаемости для этих лучей тканей различной плотности.

Если спроецировать рентгеновские лучи после прохождения их через органы человека на фотопленку, можно получить негативное изображение исследуемых органов.

Виды рентгенологических исследований:

а) Рентгенография - негативное изображение исследуемого органа на фотопленке. Дает возможность получить рентгеновские снимки органа в различных проекциях, в том числе прицельные, и оценить его состояние по изображению.

б)Рентгеноскопия - осмотр исследуемого органа за специальным рентгеновским экраном. Позволяет не только исследовать анатомические особенности, но и его функциональное состояние.

в)Рентгенофлюорография - крупнокадровое фотографирование с рентгенологического экрана. Данный метод предназначен для массовых профилактических и обычных диагностических исследований.

2.Ультразвуковые методы исследования (УЗИ) - исследование внутренних органов при помощи ультразвуковых волн. Ультразвуковая волна, посылаемая датчиком аппарата, либо поглощается тканью, либо отражается на границе тканей с различной плотностью. Отраженная волна может быть зарегистрирована датчиком и передана на экран дисплея в виде линейного или многомерного изображения исследуемого органа в процессе его работы.

Ультразвуковые методы широко используются в диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы (сердце), пищеварительного тракта (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа), мочеполовой системы (почки, мочевой пузырь, матка, яичники, предстательная железа), эндокринной системы (щитовидная железа, поджелудочная железа).

 

3.Радиоизотопные методы исследования - основаны на том, что некоторые органы обладают способностью накапливать определенные химические элементы. Введение в организм радиоактивных изотопов таких элементов дает возможность с помощью специальной регистрирующей аппаратуры получить изображение исследуемого органа.

4.Эндоскопические методы исследования - исследование внутренней поверхности полых и трубчатых органов глазом с помощью специальных приборов - эндоскопов. Метод позволяет не только осмотреть орган, но и сделать фотоснимки его отделов, взять для исследования кусочек ткани (прицельная биопсия). Кроме того, метод используется с лечебной целью, так как через эндоскоп можно удалить инородное тело, полип, ввести в исследуемый орган лекарственное вещество, получить материал для бактериологического исследования.

Существуют твердые (металлические) эндоскопы и более современные гибкие фиброэндоскопы, изготовленные с использованием волокнистой оптики. Их появление позволило расширить возможности метода и сделало его более безопасным и менее травматичным для пациента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)