АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфика профессии

Читайте также:
  1. В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?
  2. Виды и специфика рекламы как одного из методов продвижения
  3. Вопрос№1. Специфика телевидениа как искусства.
  4. Жанровая специфика газетной телевизионной критики
  5. Класс A1 - В общем верификация означает подтверждение того, что описание проекта полностью соответствует спецификации (техническому заданию) проектируемой системы.
  6. Личные и безличные глаголы. Семантическая, морфологическая и синтаксическая специфика безличных глаголов.
  7. Описание и спецификация рабочего места
  8. Описание и спецификация рабочего места
  9. Основные направления Ислама и его специфика в России.
  10. По теме 1: «Предмет и специфика философского знания»
  11. Понятие индивида, индивидуальности, и личности. Их специфика и соотношение. Понимание личности в социологии
  12. Практическое занятие №4-5. Специфика массовой коммуникации

Социально-профессиональные роли журналиста

Все соц-проф роли журналиста существуют в своеобразном пространстве, образуемом соц-проф установками журналиста по отношению к аудитории. Таких установок три:

1) Ставит журналиста над аудиторией (руководитель/воспитатель и воспитанники)

2) Ставит журналиста рядом с аудиторией и ориентирует его на информирование (т.е. журналист обязан поставлять аудитории необходимую информацию и предоставлять возможность аудитории высказывать свое мнение)

3) Соучастие – внутри аудитории (требует от журналиста находиться внутри аудитории, когда журналист пытается разделить с аудиторией и совместно решить волнующие его проблемы)

Сформировались 3 устойчивых системы взглядов и представлений, которые называются парадигмами журналистской деятельности:

· Авторитарная (управленческая) парадигма связана с представлением о журналистике как средстве агитации народных масс. Журналист считает, что общество темно, и он должен его воспитывать.

Наиболее полно эту парадигму воплощают в своей профессиональной деятельности, выполняющие роли агитатора, пропагандиста, воспитателя, наставника

· Коммуникативно-познавательная парадигма. Ее сторонники считают, что профессиональный долг журналиста – обеспечить аудиторию информацией, кроме того обеспечить решение проблем. Их девиз – понятие гласность. Социально-профессиональные роли: глашатай, информатор, просветитель, комментатор.

· Гуманитарная парадигма (журналистика соучастия). Ее суть в ориентации на дела своих читателей, на расследование и нахождение путей решений каких-то читательских проблем. Соц-проф роли: защитник, третейский судья, развлекатель.

Свою соц-проф роль журналист выбирает чаще всего свободно, но иногда его могут перевести.

Выбор роли помогает журналисту найти свое место в профессии.

Трудности и парадоксы профессии.

1) Огромная моральная и социальная ответственность перед людьми, обществом, историей и перед собой

2) Кроме того, это большая коммерческая зависимость от заказчика

1. Противоречие между стремлением каждого журналиста к свободе слова, и в то же время реальная зависимость от властей, учредителей, спонсоров

2. Зависимость творческая, когда индивидуальный творческий продукт подвергается коллективному редактированию

3. Противоречие между закрытостью, индивидуальностью, интровертностью творческой личности и экстравертностью, публичностью самой профессии

4. Оперативность, торопливость, которая требуется от журналиста приходит в столкновение со стремлением глубоко изучать проблему

5. Субъективность с точки зрения журналиста противоречит необходимости быть объективным и отражать различные мнения, точки зрения

6. Между стремлением запечатлеть важные вещи и реальность сиюминутной информации. Ж-ка живет один день.

7. Ж-кая профессия величественна и ничтожна. Ж-т и проповедник, и клоун

8. Противоречие между благородными идеями и товарными св-ми текста.

9. Сочетание будничной (черновой работы) по выпуску газеты\передачи, а так же организаторская деятельность с творчеством.

10. Ж-ка – это образ жизни. Необходим отдых, но мозги ж-та никогда не отдыхают, занятые мыслями о работе.

«Всю душу разорвав на клочья, и каждый нерв растеребя, я погибал сегодня ночью, я перечитывал себя»

 

ЛИЧНОСТЬ Ж-ТА

Специфическая профессия формирует модель ж-ка как целостность основных профессиональных, гражданских, нравственных, психологических качеств, а так же творческих и социально-демократических характеристик – т.е. всего того, что делает человека профессионалом.

Такая модель уточнена для основных специализаций – репортер, аналитик и публицист. Гражданские и нравственные кач-ва одинаковы для всех специализаций, хотя имеют некоторые оттенки, а вот демаграфические, психологические и профессиональные признаки для каждой специализации разные.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)