АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет №3. Русский язык в современном мире

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Билет 10
  3. Билет 10
  4. Билет 10. Образы основных греческих богов
  5. Билет 11
  6. Билет 11
  7. Билет 11.
  8. Билет 12
  9. Билет 12.
  10. Билет 13
  11. Билет 13
  12. Билет 14

Билет №1

Русский язык в современном мире. Происхождение русского языка. Языковая картина мира.

Ответ: Ру́сский язы́к относится к восточной группе славянских языков, принадлежащих индоевропейской семье языков. Он является официальным языком России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, а также региональным в некоторых регионах Украины. Также является восьмым языком в мире по численности владеющих им как родным и пятым языком в мире по общей численности говорящих. Языковая картина мира — исторически сложившаяся в обыденном сознании данного языкового коллектива и отражённая в языке совокупность представлений о мире, определённый способ восприятия и устройства мира, концептуализации действительности. Считается, что каждому естественному языку соответствует уникальная языковая картина мира.

Разделительные Ъ и Ь. Мягкий знак для обозначения мягкости.

Ответ: Разделительный Ь пишется внутри слова (в корне или суффиксе, но только не после приставки) перед буквами Е, Ё, Ю, Я, И (ВЬЮГА, БУРЬЯН, ЛИСЬИ СЛЕДЫ), а также в некоторых заимствованных (иностранных) словах перед буквой О (БУЛЬОН, СИНЬОР, ГИЛЬОТИНА). Мягкий знак обычно смягчает предшествующий ему согласный звук и, кроме этого, заставляет нас произносить дополнительный звук [Й].
Разделительный Ъ (твердый знак) нужно писать на стыке приставки и корня, если приставка оканчивается на согласную, а корень слова начинается буквами Е, Ё, Ю, Я. Например: ПОДЪЕЗД, ИЗЪЯВИТЬ, ИНЪЕКЦИЯ, ТРАНСЪЕВРОПЕЙСКИЙ. Кроме этого, разделительный Ъ пишется в сложных словах с числительными: ДВУХЪЯРУСНЫЙ, ТРЕХЪЯЗЫЧНЫЙ. Для обозначения на письме мягкого согласного в русском языке есть специальная буква ь

Билет №2

Разделы науки о русском языке.

Ответ: Фонетика-наука, изучающая звуки речи. Морфемика-наука, изучающая состав слова. Лексика-словарный состав языка. Морфология-наука, изучающая слова как часть речи. Синтаксис-наука, изучающая словосочетания и предложения.

Правописание гласных и согласных в корне слова (безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные).

Ответ: Правописание согласных в корне. Чтобы не ошибиться в правописании согласного в корне, надо слово изменить или подобрать такое родственное слово, в котором бы этот согласный стоял перед гласным: сапог - сапоги, гардероб - гардероба, свадьба - свадеб, просьба - просить, низший - низок, молотьба - молотить. Правописание гласных в корне. Чтобы их проверить, нужно подобрать к проверяемому слову однокоренное слово, чтоб на безударную гласную падало ударение: сосна – сосны.

Билет №3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)