АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индуизм

Читайте также:
  1. ИНДУИЗМ.
  2. Понятие национальной и мировой религии. Индуизм.

ПО разным оценкам последователей индуизма от 700 миллионов человек.

Это очень древняя религиозно-философская система.

Это некий синтез нескольких этнокультурных компонентов религии.

Синтез древних учений религиозных – времен 3000 лет тому назад (1000 лет до н.э.).

Мы сами себя познать не в состоянии.

Системообразующий компонент – древняя религия ариев. По названию индуизма и ядру этого религиозного учения мы относим ее к народам индостана.

У древних арийцев была своя религиозная система основанная на ведах – сборники текстов, гимнов, заклинаний, которые используются в религиозных действиях.

Арии происходят из сословия варн – то есть дважды рожденных (первое рождение природное, второе рождение духовное – посвящение в особое религиозное состояние). То ест эта этническая общность выделяется.

Сословия ариев выступили ядром индуизма в силу ряда причин:

- Структурирование и кастовость общества. Законодательно ее в Индии нет, но де факто она еще играет роль, причем большую, определяет характер жизни. Система кастовости - это не злая воля, это объективная закономерность, так как без каст были постоянные конфликты, ибо многомиллионный мультиэтнический котел.

Арии занимали господствующее положение в экономическом смысле, захватив плодородные участки земли в долине Ганга.

Экономическое могущество перешло и на духовное могущество.

- Нет верховного божества, абстрактные понятия о высшем божественном начале.

- Плюрализм. Удовлетворяет каждой ячейке кастового общества.

- Учение о загробной жизни.

Индуизм отвечает на вопрос о вечности учением о перерождении души – сансара. Всякий раз происходит перерождение души в лучшее состояние.

- Следовательно, кастам надо смириться и не взаимодействовать друг с другом.

- Кроме сансары есть закон кармы – закон воздаяния. Все что сделал в этой жизни – все воздастся. Все записывается в книге жизни.

- Бог индуизма – тримурти. Это верховный бог.

Тримурти = Вишну + Шива + Брахма.

Шива – сложное диалектическое понятие, которое включает в себя рассуждение и воссоздание мира. Ибо невозможно воссоздаться без разрушения.

У Шивы есть супруга – Кали. Она есть сила разрушения. Без страсти не бывает жизни, а жизнь есть воссоздание. И это все персонифицируется в женщине.

 

Вишну – хранитель мирового порядка. Но у него есть антипод Рама или Кришна (охранитель или победитель демона).

Вишну в себе содержит демоническое начало.

 

Брахман – это духовенство.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)