АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет населения (переписи и текущий административный учет)

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  3. ВЛИЯНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НА 3ДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ
  4. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения
  5. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  6. Возрастно-половая структура населения
  7. Возрастной, этнический, социальный, религиозный состав населения мира.
  8. Вопрос 1. Динамика и структура населения мира. Демографическая политика.
  9. Глава IV. Регулирование и организация занятости населения
  10. Глава V. Участие работодателей в обеспечении занятости населения
  11. Государственная политика занятости населения в России
  12. Государственное регулирование в области здравоохранения, социального обслуживания и социальной защиты населения

Перепись населения - единый процесс сбора, обобщения, оценки, анализа, публикации или распространения иным образом демографических, социальных данных, относящихся по состоянию на определенное время. распространяющееся на население страны, либо на часть населения страны.

Первые переписи: Др. Рим (435 г до н.э.), Месопотамия, Китай, Индия.

Первая средневековая перепись: 1086г.- Англия (перепись в «Книгу судного дня»- менее 2 млн. душ).

С середины 18в. начали проводить учет: Австрия, Бавария, Голландия, Япония, Североамериканские колонии- но в переписи указывали только трудоспособных мужчин (без женщин и детей).

На рубеже 18-19 вв. появляются первые полные переписи (первая- в США).

3 этапа организации переписи:

1. Конец 18- начало19 в.: определение программы переписи. Начинают проводить регулярно (США, Британия- 10 лет), но переписи учитывают ограниченное количество людей.

2. Вторая половина 19 в.- связано с объединением стран (Испания, Германия, Британская Индия), расширяются параметры учета. 1846 г.- перепись населения в Бельгии под руководством Кетле- поворотная перепись в истории (однодневная, инфа о каждом члене семьи, специальный бланк, единообразие вопросов/ответов). Позднее повсеместно стал применяться принцип самоисчисления (верили данным наслово). Конкретизируется возраст и род деятельности. Постепенный переход не только к наличному, но и постоянному населению в анкетировании.

3. 20 в.- наше время. Растет потребность в инфе. Переписи становятся всеобщими (к концу прошлого века 100% переписанных стран). Общий блок вопросов одинаков во всех странах.

Признаки современных переписей:

1- Всеобщность - учет всего населения (до 19 в. учитывались только главы семей). Наличное население - фактическое население, объединяющее совокупность людей, находящуюся на момент переписи на данной территории. Постоянное население - население, объединяющее совокупность людей, для которых данный населенный пункт является местом постоянного жительства. Юридическое население - перепись по факту наличия регистрации.

2- Единообразие -вопросы должны быть одинаковы, разработана специальная программа переписи.

3- Самоопределение - информация получается со слов человека.

4- Однодневность - данные собираются на момент критического дня.

5- Периодичность - одинаковый промежуток времени между переписями (года на 9,0,1- по рекомендациям ООН)

Текущий статистический учет населения относится к первичным источникам демогр.информации (в России вся инфа из ЗАГСов, но они не могут учесть миграции). Промежуточные данные получаются из переписей +/- количество рожденных/умерших. Исторически аналог текущего учета- метрические книги католических церквей. В 17в. в Швеции решено ввести текущий учет населения (предоставлять данные правительству). К 19-му в. сис-ма текущего контроля была принята во многих странах. В конце 19 в. церковь отделилась- сведения перекладывались на гос.органы. В России органы ЗАГС появились в 1918 году после отделения церкви от власти.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)