АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В России:

Читайте также:
  1. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  2. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  3. Истоки позиции России: ливийская прелюдия
  4. Краеведение России: Центр, Запад, Европейский Север
  5. Металлургия России: черная и цветная
  6. Политические партии России: образование, программы, тактика.
  7. Правовой нигилизм в России: понятие, причины, пути преодоления.
  8. Социологическая мысли в России: её специфика и основные направления.
  9. Уровень доходов населения России: территориальные различия.
  10. Электроэнергетика России: хозяйственное значение, основные районы развития, проблемы охраны окружающей среды.

Кеплен (1793- 1864)- один из основателей РГО, возглавил отдел статистики, организовал сбор по нац. Составу, создал этногеографическую карту. Был одним из инициаторов проведения переписей населения.

Бушен (1831 – 1876) поступил на службу в центральный статистический комитет, ратует за реформу статистики. Идеи о проведении всеобщей переписи.

К.И. Арсеньев (1789- 1865)- работает в комиссии по составлению сводов и законов Р.И., один из учредителей РГО, работает в центральном стат.комитете. «Исследования о численном населении полов», «Краткая всеобщая география»- учебник.

Петр Петрович Семенов (1827- 1914)- проводит первую и последнюю в Р.И. всеобщую перепись населения. Положил начало изучению экономической- географии.

Воейков (1842- 1916)- основоположник климатологии, изучал вопросы народорасселения, вопросы влияния человека на природу, колонизации и переселения, людности поселений.

Д.И. Менделеев – занимался вопросами технического перераспределения промышленности, народораспределения, дает прогноз численности населения на основе переписи населения, занимается вопросами рождаемости.

До 20 века развито статистико- описательное направление.

В 20 веке возникают различные школы (в т.ч. влияние природной среды на население). В этом же веке происходит дробление Д. и Г.Н.

С конца 60-х гг. становятся модными социологические опросы (в США раньше).

География населения (демография) в системе наук. Объект, предмет и задачи демографии.


География населения - научная дисциплина, изучающая территориальные группы населения и системы населенных мести особенности их формирования и развития в различных социальных и природных средах. 2 основных направления географии населении: 1- исследования территориальных особенностей воспроизводства и миграции населения, 2- исследования сетей поселения и систем расселения.

Г.Н. изучает территориальные различия в социальном и этническом составе, в возрастном составе миграции, типах заселения территории, плотность населения и т.д. (география трудовых ресурсов, г. миграции, этногеография, г. образа жизни и т.д.)

Г.Н. связана с социологией, этнологией и этногеографией (в изучении этносов).

Задачи Г.Н.: выявление воздействия местных условий на воспроизводство населения.

Демография- наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно - исторической обусловленности этого процесса (Гийяр «Сравнительная демография»)

Изучает: закономерности и причины/следствия рождаемости, смертности, брачности и т.д., выявляет основные закономерности.

Демографические методы являются основой исследования населения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)