АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электроэнергетика России: хозяйственное значение, основные районы развития, проблемы охраны окружающей среды

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  10. III. Основные требования по нормоконтролю
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Электроэнергетика – отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством и распределением электроэнергии. Без электроэнергетики ныне невозможно представить развитие страны, её хозяйства и благосостояние человека. Электроэнергия используется во всех сферах человеческой деятельности и в быту.

Главными энергетическими районами России являются Центральная Россия, Восточная Сибирь, Урал и Поволжье. В большинстве регионов России (как и в России в целом) в структуре энергетики преобладают ТЭС, в Восточной Сибири и в Поволжье – ГЭС, в Центрально-Чернозёмном районе – АЭС.

Тепловые электростанции расположены во всех регионах России. Наиболее крупные ТЭС находятся в Западной Сибири (Сургутские ГРЭС), на Урале (Ириклинская ГРЭС), в Поволжье (Заинская ГРЭС), в Центральном районе (Костромская ГРЭС) и в Восточной Сибири (Березовская ГРЭС).

Гидроэлектростанции имеются во всех регионах России, кроме Центрально-Чернозёмного района. Наиболее крупными ГЭС в России являются Саяно-Шушенская и Красноярская (на Енисее), Братская и Усть-Илимская (на Ангаре), расположенные в Восточной Сибири, а также Волжская и Волгоградская (на Волге) в Поволжье.
Атомные электростанции размещаются преимущественно в европейской части России. Самые мощные АЭС – Смоленская и Калининская (Центральный район), Курская (Центрально-Черноземный район), Ленинградская (Северо-Западный район), Балаковская (Поволжье).

Единственная приливная электростанция России находится на Европейском Севере в Мурманской области — Кислогубская. На Камчатке построены две геотермальных электростанции — Паужетская и Мухновская.Ветровая и солнечная энергетика в России развиты очень слабо.

Энергетика оказывает сильное воздействие на окружающую среду. Наиболее экологически грязными являются ТЭС, не только сильно загрязняющие воздушный бассейн, но и изменяющие тепловой баланс территории. Негативными сторонами ГЭС являются затопленные территории под водохранилищами, изменение водного баланса территории, изменение уровня грунтовых вод, нарушение режима рек и перекрытие рыбе пути на нерест. Большую опасность таят АЭС — велика опасность повторения Чернобыльской катастрофы, чрезвычайно сложной является проблема утилизации и захоронения ядерных отходов.

Одна из глобальных проблем современности — сокращение площади влажных экваториальных лесов. Почему эта проблема имеет значение не только для отдельных стран, но и для всего человечества?

Влажные экваториальные леса вместе с лесами северного пояса (прежде всего таёжными лесами) называют «лёгкими планеты». Именно они являются основными поглотителями углекислого газа и производителями свободного кислорода, без которого невозможна жизнь на Земле. Повышение содержания в атмосфереуглекислого газа приводит к «парниковому эффекту» — повышению температуры воздуха на планете, вызывает глобальное изменение климата, способствует таянию покровных ледников Антарктиды, Гренландии, на островах Северного Ледовитого океана, сокращению площади горных ледников по всему миру, что может привести к повышению уровня воды Мирового океана и затоплению значительных участков суши по всей планете.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)