АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неблагоприятные параметры микроклимата

Читайте также:
  1. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  2. Дать выбор башенного крана. Вычертить схему крана. Определить параметры крана.
  3. Динамические параметры
  4. Другие параметры от изотопного состава горючего практически не зависят.
  5. Какие параметры режима сварки являются основными для ручной дуговой сварки металла покрытым электродом?
  6. Калорические параметры состояния
  7. Классификация климатических испытательных камер и их основные параметры
  8. Нейтронно-физические параметры критического реактора.
  9. Нормирование параметров микроклимата.
  10. Обеспечение оптимального микроклимата
  11. Основные параметры долговечности и износа зданий и сооружений.

 

При производстве монтажных работ, а также в процессе эксплуатации объекта, наблюдается влияние микроклимата на организм человека, т.е. таких параметров как температура, влажность и подвижность воздуха.

Параметры микроклимата для общественно-административных и производственных зданий нормируются [СниП 41-01-2003], [ГОСТ 12.1.005-88], [СанПин 2.2.4.548-96], [ГОСТ 30494-96] и описываемые в таблице 1.1.

Категория работ по уровню энергозатрат в административно-бытовом корпусе и производственном цехе – IIб с интенсивностью энерготрат 201 - 250 ккал/ч (233 - 290 Вт), связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением.

 

Таблица 1.1 – Нормируемые температуры, относительные влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне

Период года Катего-рия работ Температура, °С Оптим. влажность, % Скорость движения, м/с
Оптимальная Допустимая на рабочих местах Оптимальная Допустимая, не более Оптимальная Допустимая, не более
Верхняя граница Нижняя граница
Постоян-ных Непосто-янных Постоян-ных Непосто-янных
Холод-ный Средней тяж., IIб 17-19         40-60   0,2 0,4
Теплый Средней тяж., IIб 20-22         40-60   0,3 0,2-0,5

 

При температуре воздуха более 30 °С и значительном тепловом излучении от нагретых поверхностей наступает нарушение терморегуляции организма, что может привести к перегреву организма. Аналогично, местное и общее охлаждение организма может является причиной многих заболеваний. Физиологически оптимальной является относительная влажность в пределах 40-60%. Повышенная влажность воздуха (более 75-85%) в сочетании с низкими температурами оказывает значительное охлаждающее воздействие, а в сочетании с высокими – способствует перегреву организма. Подвижность воздуха оказывает воздействие на выделение тепла человеком (особенного конвективного тепла). При пониженных температурах воздуха и большой его подвижности возникает опасность простудного заболевания.

Мероприятия по созданию оптимальных и допустимых метеорологических параметров проводятся в соответствии с положением норм [ГОСТ 12.1.005-88].

Для защиты работников от неблагоприятных условий применяются средства индивидуальной защиты и коллективной защиты: в качестве средств индивидуальной защиты используется утепленная верхняя и нижняя одежда, рукавицы, обувь. Распространённым методом коллективной защиты при производстве подготовительных работ является специальное помещение для обогрева работающих. Если эти помещения временные, они могут обогреваться электрическим тепловым оборудованием (тепловентиляторами и электроконвекторами). При высокой температуре эти помещения наоборот могут использоваться для охлаждения рабочих (в этом случае помещения оборудуются вентиляторами для создания движения воздуха).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)