АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности развития вооруженных сил в период Советского союза

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. D. Периодические
  3. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  4. I. Периодизация
  5. II. Национальные особенности менеджмента.
  6. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  7. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  8. IV. Профиль физического развития
  9. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  10. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  11. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  12. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.

Внезапное вторжение Германии на территорию СССР потребовало от Советского правительства быстрых и точных действий. В первую очередь нужно было обеспечить мобилизацию сил на отпор врагу. В день нападения Президиум Верховного Совета СССР издал указ о мобилизации военнообязанных 1905-1918 гг. рождения. Тимошина Т.М. Экономическая история России. - М.: Юридический дом «Юстицинформ», 2002. - с. 21. За считанные часы сформировывались отряды и подразделения. Вскоре ЦК ВКП(б) и Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление об утверждении мобилизационного народо-хозяйственного плана на четвертый квартал 1941 г. предусматривавшего увеличение производства военной техники и создания крупных предприятий танкостроительной промышленности в Поволжье и на Урале. Обстоятельства заставили Центральный Комитет Коммунистической партии в начале войны разработать развернутую программу перестройки деятельности и жизни Советской страны на военный лад, которая была изложена в директиве Совнаркома Союза ССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года партийным, советским организациям прифронтовых областей. Лозунг «Все для фронта, все для победы!» стал девизом жизни советских людей.

Советское правительство и Центральный Комитет партии призывал народ отрешиться от своего настроения и личных желаний, перейти на священную и беспощадную борьбу с врагом, сражаться до последней капли крови, перестраивать на военный лад народное хозяйство, увеличивать выпуск военной продукции. В директиве указывалось: «В занятых врагом районах, создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т.д., в захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия». Стариков Н.В. Россия 20 век: политика и культура. М.: ВЛАДОС, 1999. - с. 13. Кроме всего прочего на местах проводились беседы с населением. Разъяснялись характер и политические цели начавшейся Отечественной войны. Основное положение директивы от 29 июня изложил в выступлении по радио 3 июля 1941 года И.В. Сталин. Обращаясь к народу он объяснил сложившуюся ситуацию на фронте, раскрыл программу защиты уже добившихся целей, выразил непоколебимую веру в победу советского народа против немецких оккупантов. «Наши силы не исчислимы», - подчеркивалось в его речи. Назаров М.Г. Курс социально-экономической статистики. - М.: Просвещение, 1985. - с. 17.

23 июня 1941 года была сформирована Ставка Главного Командования Вооруженных Сил ССР для стратегического руководства военными действиями. Позднее она была переименована в Ставку Верховного Главнокомандования (ВГК) во главе с Генеральным секретарем ЦК ВКП(б), Председателем совнаркома И.В. Сталиным, который был назначен также народным комиссаром обороны, а затем и Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами СССР. В руках Сталина была сосредоточена полная власть и это было как нельзя к стати. В ВГК также входили: А И. Антипов, С.М. Бубенный, М.А. Булганин, А.М. Василевский, К.Е. Ворошилов, Г.К. Жуков и др.

Таким образом, начало ведения военных действий потребовало мобилизации не только вооруженных сил регулярной армии, но и сил населения оккупированных территорий.

В связи с быстрым продвижением германских войск на восток появилась острая необходимость в эвакуации населения, фабрик и заводов, ценностей с территорий, которые подвергались опасности и мог ли перейти в руки к врагу.

24 июня 1941 года был создан совет по эвакуации, на который возлагалось руководство перемещением на восток из прифронтовых районов населения, учреждений, военных грузов, оборудования предприятий и других ценностей. Во главе его стоял Л. Каганович, а затем Н. Шверник.

Эвакуация осуществлялась в два этапа: лето-осень 1941 и лето-осень 1942 г. Особенно тяжелым был первый этап, т.к. у руководства не было опыта в подобных делах. Кроме того обстоятельства могли повернуть все планы вспять из-за военных действий, которые, увы, не контролировала Красная Армия. Зачастую при эвакуации особо важных объектов противник «наступал на пятки». Далеко не все проходило гладко и успешно. Из-за полной оккупации Белоруссии эвакуация потенциала этой республики была остановлена уже в августе 1941 г. В Ленинградской области эвакуация была начата в июле, а из-за блокады Ленинграда прервалась в сентябре того же года. Вощанова Г.П. Годзина Г.С. История экономики (учебное пособие). - М.: Просвещение, 1998. - с. 26.

Во время эвакуации было эвакуировано 7 млн. человек в 1941 году и 4 млн. человек в 1942 г. Были перевезены такие заводы как: «Запорожсталь» из Днепропетровска в Магнитогорск (потребовалось 8 тыс. вагонов); Ленинградский завод им. Кирова и Челябинский тракторный завод (оба этих завода были с литы в единый для выпуска танков). Авдаков Ю.К. Бородин В.В. Экономическая история социалистических стран. - М.: ВЛАДОС, 1985. - с. 64.

Перебазирование производительных сил на восток - одна из ярчайших страниц истории Великой Отечественной войны. Усилиями советских рабочих, инженеров, командиров производства, железнодорожников была обеспечена эвакуация на восток многих сотен крупных предприятий и более чем 11 млн. человек. По сути дела целая индустриальная страна была перемещена на тысячи километров. Там, на необжитых местах, часто под открытым небом машины и станки буквально с железнодорожной платформы пускали в дело.

Победы, одержанные Советской Армией в 1944 году, стали возможными благодаря новым достижениям тружеников тыла. Увеличение раз маха наступательных операций Вооруженных Сил, завершение освобождения советской территории, осуществление освободительной миссии стало возможно благодаря сплочению усилий воинов и тружеников тыла, мобилизации всех резервов и возможностей страны.

Таким образом, не смотря на поражения в начале Великой Отечественной войны, Советские вооруженные силы все-таки смогли препятствовать захвату своей территории, и, кроме этого, освободили многие народы мира, попавшие в оккупацию.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)