АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема оплодотворения и развития нормального ребенка

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. IV. Профиль физического развития
  4. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  5. Адаптации ребенка к ДОУ
  6. Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
  7. Акмеологический период развития.
  8. Алгоритм и блок-схема
  9. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  10. Базовые теории воспитания и развития личности
  11. Био- и социогенетические концепции развития психики
  12. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.

Врач-генетик – не юридическое лицо, он не может запретить или разрешить консультируемым иметь детей, его задача – помочь семье реально оценить степень опасности.

Учитель. Человечество всегда стремилось к совершенству. С открытием законов генетики эта цель стала казаться еще более достижимой.

8-й ученик. Слово «евгеника» происходит от греческого «eugeunus», что означает – истинная порода. У истоков евгеники стоял крупный биолог Френсис Гальтон, двоюродный брат Ч.Дарвина. В 1883 г. он заявил миру о науке, которая, по глубокому убеждению ученого, должна улучшить человеческий род. Евгенике, по его мнению, предстояло пройти три этапа:

– изучение наследственности человека;
– распространение полученных знаний и применение их на практике, включая введение специальных ограничений в институте брака, направленных на то, чтобы оградить человеческую природу от дурной наследственности;
– на третьем этапе, считал основатель евгеники, надобность в каких-либо законах уже отпадает, ибо «хорошо образованные и сознательные члены общества сами будут регулировать свое воспроизводство».

Рекомендации Гальтона были просты и по-своему заманчивы: следует не столько избавляться от патологических генов, сколько повышать в человеческих популяциях количество здоровых генов, генов талантливости и гениальности. Как же добиться этого? Путь один – преимущественное размножение более одаренных людей (что должно быть закреплено законом). Эти идеи вскоре нашли широкое распространение. Расцвет евгеники пришелся на первые десятилетия XX в. и вызвал страшные последствия. В Германии она была оправданием уничтожения миллионов «неполноценных» людей и целых рас.
Пережила увлечение евгеникой и наша страна. В 1918 г. в Петроградском университете была организована первая кафедра генетики, а через 3 года при ней было создано бюро евгеники. Ученые верили в возможность улучшения природы человека за счет уменьшения груза наследственной патологии.
Однако генетик Н.К. Кольцов в 1923 г. писал: «Современный человек не откажется от самой драгоценной свободы – права выбирать супруга по собственному выбору, и даже там, где существовала крепостная зависимость человека, эта свобода была возвращена рабам ранее отмены всех других нарушений личной свободы».

Учитель. Какая точка зрения вам ближе – Гальтона или Кольцова?

9-й ученик. В последнее время можно часто услышать сообщения о клонировании растений, животных, а в перспективе – и человека. Клоном называется генетически однородное потомство одной клетки, полученное путем бесполого размножения. Клоны высших организмов, у которых нет бесполого размножения, – явление редкое. Клоном у человека можно назвать только однояйцевых близнецов (клоны одной зиготы).
В настоящее время для некоторых животных (например, амфибий) освоен метод пересадки клеточных ядер из позднего зародыша в яйцеклетки, из которых удалено собственное ядро. Эту манипуляцию можно повторять несколько раз. Так возникает возможность получить клон животных и даже человека – ведь все они происходят из одного яйца и, следовательно, похожи друг на друга как однояйцевые близнецы.

Учитель. Насколько правомерным вы считаете клонирование человека?

(В дискуссии принимает участие весь класс.)

Учитель. Академик Баев на вопрос о перспективах генетического экспериментирования и о готовности человечества к подобным экспериментам ответил: «Комитет по генетическому экспериментированию при Международном совете научных союзов постоянно занимается оценкой предполагаемых опасностей научных разработок с учетом перспектив генетической инженерии. Мы призываем к разумной осторожности, необходимой в любых научных исследованиях. Сдерживающая осторожность и высокая ответственность – ценные и нужные человеческие качества, что, на мой взгляд, справедливо всегда: и для атомного века, и для грядущего века генетического...»


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)