АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Счета учета затрат на производство продукции, работ, услуг

Читайте также:
  1. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  2. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  3. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  4. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  5. Анализ затрат труда и заработной платы
  6. Анализ результатов расчета ВПУ
  7. Англо-американская система бухгалтерского учета
  8. Бережливое производство
  9. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  10. Бух.учет ден.средств на спец.счетах.
  11. Бух.учет затрат по строительству объектов осн. средств.
  12. Бухгалтерские системы учета

Для учета затрат на производство (выполнение работ, оказания услуг) предназначены следующие счета: 20 «Основное производство»; 21 «Полуфабрикаты собственного производства»; 23 «Вспомогательное производство»; 25 «Общепроизводственные расходы»; 26 «Общехозяйственные расходы»; 28 «Брак в производстве»; 29 «Обслуживающее производство и хозяйство», 96 «Резервы предстоящих расходов»; 97 «Расходы будущих периодов».

В учетной политике организации в отношении учета расхода в общем случае должны найти отражения следующие моменты:

- Способ списания общехозяйственных и общепроизводственных расходов

- Способ распределения косвенных расходов между объектами калькулирования себестоимости

- Способ группировки расходов по статьям затрат для формирования информации в целях управления (Например: основными статьями калькуляции могут быть: сырье и материалы; покупные изделия и полуфабрикаты; топливо; потери от брака).

Корреспонденция счетов по учету затрат на производство:

Начислена амортизация собственных основных средств непосредственно участвующих в процессе производства. Дебет 20, Кредит 02.

Начислена амортизация по объектам не материальных активов путем уменьшения их первоначальной стоимости. Дебет 20 Кредит 04.

Начислена амортизация нематериальных активов. Дебет 20. Кредит 05.

Списаны сырье и материалы на производство продукции. Дебет 20. Кредит 10.

 

Синтетический учет затрат вспомогательных производств

Учет вспомогательных производств осуществляется на активном синтетическом счете 23 «Вспомогательное производство». В дебет счета 23 сначала записываются все прямые затраты вспомогательных производств за месяц, а в кредит записываются счета 10, 16, 60, 69, 70, 76. Косвенные затраты учитываются на счетах 25, 26, 28, а затем с кредита этих счетов учтенные дебетовые обороты за минусом кредитовых списываются в дебет 23 счета. Стоимость услуг оказанных одним вспомогательным цехом другому, как правило оценивается во внутренних хозяйствах, планово-расчетных ценах или по цеховой производственной себестоимости. В этом случае в БУ делаются следующие записи: дебет 23(цех потребитель), кредит 23(цех поставщик). Номенклатура статей калькуляции во вспомогательных производствах включает в себя ряд статей: материалы, покупные полуфабрикаты, технологическое топливо, энергия, основная и дополнительная оплаты труда, отчисление на социальные нужды, потеря от брака, общепроизводственные расходы, прочие производственные расходы цеха.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)