АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ затрат труда и заработной платы

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Дисперсионный анализ
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Задачи анализа труда и заработной платы в торговле следующие: оценить выполнение плана по труду и фонду заработной платы, от­клонение фактических показателей от плановых; выявить причины таких отклонений с учетом изменившихся условий работы предпри­ятия; определить конкретные меры для устранения выявленных не­достатков.

Источниками анализа служат плановые и отчетные материалы, данные оперативного и бухгалтерского учета, первичные документы, ведомости начисления заработной платы и другие сведения.

Основные показатели, характеризующие состояние труда и зара­ботной платы на предприятиях торговли: численность и состав работ­ников, производительность труда, фонд заработной платы.

При анализе труда и заработной платы необходимо учитывать определенные взаимосвязи между отдельными экономическими по­казателями.

Уровень расходов на заработную плату можно представить как отношение средней заработной платы к производительности труда одного работника, умноженное на 100 %:

У = З х 100 % / П, (1)

где: У – уровень расходов на заработную плату; З – средняя заработная плата; П – производительность труда одного работника.

Таким образом, уровень расходов на заработную плату – производная от производительности труда и средней заработной платы одного работника.

2 Уровень расходов на заработную плату можно представить как отношение фонда заработной платы к объему товарооборота, умно­женное на 100 %:

У = ФЗ х 100 % / О, (2)

где: ФЗ – фонд заработной платы; О – объем товарооборота.

3 Численность работников можно представить как отношение между фондом заработной платы и средней заработной платой или как отношение между объемом товарооборота и производительно­стью труда:

Ч = ФЗ / З или О / П (3)

Анализ труда и заработной платы начинают с оценки выполнения плана по этим показателям. Фактические данные о товарообороте, численности работников, производительности труда и фонде заработ­ной платы сравнивают с планом и его фактическим выполнением за предыдущий год.

В ходе анализа выявляют недостатки в организации труда и на­мечают конкретные меры по ее улучшению в планируемом периоде. Изучают также вопросы, связанные с составом и численностью ра­ботников магазина: квалификацию торговых работников, участие в кружках качества, применение передовых форм и методов торговли и т. д.

Анализ производительности труда предполагает: определить уро­вень производительности труда по предприятию в целом и его под­разделениям; определить выполнение плана по производительности труда; выявить изменения в производительности труда по сравнению с предыдущим периодом; рассчитать влияние отдельных факторов на изменения в производительности труда.

Показатели производительности труда в торговле: средняя сум­ма товарооборота на одного работника, средняя выработка продавца. Между ними есть взаимосвязь: чем больше в штате предприятия доля продавцов, тем при прочих равных условиях выше средний оборот на одного работника.

При оценке фактического товарооборота, приходящегося на одного работника, необходимо учитывать, что данный показатель зависит не только от эффективности труда, но также от изменения цен на товары и состава товарооборота.

Изменение уровня цен на товары приводит к изменению соот­ношения между физическим объемом и стоимостным выражением товарооборота. Влияние изменения цен на производительность труда учитывают с помощью индексов цен.

Существенное влияние на производительность труда оказывает изменение ассортимента товарооборота. Повышение или понижение в товарообороте удельного веса трудоемких товаров соответственно повышает или понижает среднюю выработку. Влияние на выработ­ку изменений в структуре товарооборота учитывается при помощи индекса трудоемкости товарооборота. Данный индекс определяют как отношение фактических затрат времени (в человеко-часах) на 100 тыс. р. товарооборота к соответствующим плановым затратам при неизменной выработке.

Для исчисления показателя производительности труда (выработ­ки) одного продавца с учетом изменения структуры товарооборота необходимо индекс средней выработки продавца умножить на индекс трудоемкости.

Для оценки выполнения плана по фонду заработной платы рас­считывают отклонение фактического уровня фонда заработной платы от планового и устанавливают его экономию или перерасход, вскры­вают причины, вызвавшие отклонение от плана, и определяют пути более рационального использования средств.

Вначале анализируют расходование всего фонда заработной пла­ты, затем переходят к факторному изучению.

Фонд заработной платы можно рассчитать как произведение чис­ленности работников на среднегодовую заработную плату одного ра­ботника. Количественное влияние каждого из таких факторов опреде­ляют методом цепных подстановок.

При анализе необходимо учитывать, что фонд заработной платы увеличивается с ростом объема товарооборота предприятия и пла­новый фонд заработной платы корректируют с учетом фактического товарооборота. Разница между фактическим и плановым фондом, пересчитанным на фактический товарооборот, характеризует размер экономии или перерасхода по фонду заработной платы.

Перерасход фонда заработной платы возможен из-за неравно­мерного выполнения плана товарооборота, несоблюдения установ­ленного штатного расписания, нерациональной организации труда работников, отставания роста среднего оборота на одного работника от роста средней заработной платы.

Снижение фактических расходов на заработную плату свидетель­ствует об экономии, а увеличение – о перерасходе фонда заработной платы. Для определения суммы относительной экономии или пере­расхода по фонду заработной платы необходимо фактический това­рооборот умножить на размер снижения или повышения расходов и разделить на 100 %.

Экономия по фонду заработной платы – положительный показа­тель только тогда, когда ее достигли в результате улучшения организа­ции труда при соблюдении высокой культуры обслуживания. Если же она стала следствием неполного штата, то снижение расходов на опла­ту труда нельзя расценивать положительно, поскольку в таком случае, как правило, ухудшается обслуживание населения.

Важный момент анализа фонда заработной платы – оценка сред­ней заработной платы, приходящейся на одного работника. Наиболее существенное влияние на нее оказывает повышение ставок и введение дополнительных условий премирования.

Анализ выполнения плана в целом по фонду заработной платы не дает возможности определить конкретные выплаты, за счет кото­рых достигнута экономия или допущен перерасход. Для этого фонд заработной платы анализируют по элементам. При анализе сравнива­ют фактические выплаты с планом, определяют отклонения по сум­ме, удельному весу, устанавливают причины, вызвавшие отклонения от плана. Основные элементы фонда заработной платы – выплаты по ставкам, премии, оплата отпускников, оплата за работу в празднич­ные дни и сверхурочные часы.

Анализ выполнения плана по труду завершается разработкой мер, направленных на рост производительности труда и сокращение на такой основе расходов по заработной плате при обязательном улуч­шении культуры обслуживания покупателей.

В рыночных условиях каждое торговое предприятие самостоя­тельно формирует средства на оплату труда работников торговли. Их основой служат доходы, полученные от торговой деятельности. Кон­кретный размер индивидуального заработка зависит от суммы таких доходов. При определении суммы средств, направляемых на оплату труда работников торговли, следует учитывать все направления использо­вания доходов предприятия. Доходы от торговой деятельности пред­назначены на оплату налогов, возмещение издержек обращения и по­лучение прибыли.

Экономическое обоснование фонда оплаты труда для торговых работников предполагает многовариантные расчеты суммы средств на оплату труда, чтобы иметь возможность выбрать наилучший из них, учитывая влияние основных факторов.

Первый вариант – обоснование суммы материальных издержек обращения. Здесь сумма средств на оплату труда представляет собой разность между суммами дохода торгового предприятия (за вычетом НДС), материальными расходами и прибылью.

­

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)