АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональные и личностные требования к специалисту по налогообложению

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования по написанию КРЗ.
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Руководящая деятельность имеет отношение к управлению людьми во вверенном вам коллективе. Это наиболее сложная деятельность, к которой вы должны начинать готовить себя уже сегодня. Прежде всего, необходимо иметь понятие о стиле руководства

Стиль руководства – совокупность определенных принципов, наиболее характерных и устойчивых методов решения типовых задач и проблем, возникающих в процессе реализации функции руководства. Принято различать общий и индивидуальный стиль руководства. Существуют следующие индивидуальные стили руководства:

1) авторитарный – преобладание единоличных способов управления, применение главным образом административных средств воздействия на подчиненных, руководитель автократ, не советуется с подчиненными, решения принимает единолично, тон обращения с подчиненными категоричный, приказной, инициативные предложения отвергаются, часто применяются санкции

2) демократический – сочетание научных принципов руководства с максимальным использованием инициативы и творчества подчиненных, широким привлечением к управлению всех членов коллектива. Тон обращения к подчиненным – товарищеский, располагающий к сотрудничеству. Руководитель отдает предпочтение методам убеждения и стимулирования. К санкциям прибегает лишь тогда, когда все методы испробованы.

3) пассивный – предполагается невмешательство руководителя в ход работы. Задачи ставятся в самом общем виде. Контроль исполнения слабый. Все это не способствует установлению дисциплины, организованности и порядка.

 

1. Профессионализм

2. Дисциплина

3. Любовь к коллегам

 

Работа в команде (команда – единомышленники, которым можно доверять как самому себе). Но где набирать команду, и до какой степени можно доверять друг другу? Формирование команды может простираться на значительные промежутки времени. Данная работа требует значительных усилий и средств. Принято считать, что обращение к команде целесообразно, когда работа не может быть формально структурирована, таким образом, чтобы каждый работник имел возможность действовать автономно. Эффективная команда характеризуется следующими признаками:

1. Между членами команды существует взаимосвязь, чаще всего методологическая

2. Команда способствует более эффективной работе ее членов по сравнению с работой в одиночку

3. Эффективная работа притягательна для участников команды

4. Участники эффективной команды заботятся друг о друге и обучают друг друга

5. Отношения между участниками команды характеризуются высоким уровнем доверия

6. Участники команды помимо функциональной роли, определенной компетенции в определенной области при выполнении работы, играют еще и социальные роли, которые определяют, как влияет данный участник команды на процесс выполнения работы

Следует выделить, что один и тот же человек в команде, может играть одновременно несколько ролей, поэтому можно утверждать, что чем шире спектр ролей, которые способен сыграть человек в команде, тем лучшим командным игроком он является.

Будучи руководителем, каждый должен стать лидером.

Качества, наиболее часто встречающееся у успешного лидера:

1) Интеллектуальные способности: ум и логика, рассудительность, проницательность, оригинальность, образованность, знание дела, умение выражать свои мысли, острая интуиция

2) Черты характера лидера: инициативность, гибкость, созидательство и творчество, честность, целостность личности, смелость, уверенность в себе, уравновешенность, независимость, самостоятельность, амбициозность, потребность в достижениях, настойчивость и упорство, властность, стремление к превосходству.

3) Приобретение умения: умение заручаться поддержкой, умение кооперироваться, умение завоевывать популярность и престиж, такт и дипломатичность, умение убеждать, умение шутить и понимать юмор, умение разбираться в людях.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)