АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективная защищенность как условие существования человека и его среды обитания

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  5. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  6. V2: Организм и среда обитания.
  7. Абиотические факторы водной среды
  8. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  9. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  10. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  11. Анализ внешней среды.
  12. Антропогенез приматов и человека

Понятие жизнедеятельности и безопасности. Системные уровни безопасности

Жизнедеятельность человека — это способ его существования, и нормальная повседневная деятельность и отдых. Жизнедеятельность протекает в постоянном контакте со средой обитания. Комфортными называются такие параметры окружающей среды, которые позволяют создать наилучшие для человека условия жизнедеятельности. В процессе своей деятельности человек находится в связи со всеми элементами своей среды обитания, которую можно разделить на бытовую и производственную.

Безопасность - это состояние человека, общества и окружающей среды, защищенное от опасностей различного происхождения; это - состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключена возможность реализации потенциальных опасностей.

Системные уровни безопасности:

первый структурный уровень — безопасность человека, защищенность жизнедеятельности и здоровья каждой отдельной личности от различного рода угроз природного, техногенного или социального характера

второй структурный уровень — безопасность общества, защищенность жизнедеятельности и здоровья отдельных групп населения от различного рода угроз экологического, террористического, эпидемиологического или экономического характера;

третий структурный уровень — безопасность государства, защищенность его независимости, территориальной целостности, экономических и политических интересов от различного рода угроз регионального, международного или глобального характера

четвертый структурный уровень — безопасность международного (мирового) сообщества, защищенность самого существования и возможности эффективного развития всех компонентов общечеловеческой цивилизации от различного рода угроз глобального, биосферного или космологического характера.

 

Объекты БЖД. Классификация структурных уровней безопасности и их характеристика

Главным объектом безопасности жизнедеятельности является человечество, включающее государства, общества и личности, а предметом — их деятельность по обеспечению безопасности своей жизнедеятельности и безопасности природных условий жизни.

Объектом изучения БЖД является комплекс явлений и процессов в системе "человек-среда обитания", негативно воздействующих на человека и среду обитания.

Классификация – вопрос 1

 

Эффективная защищенность как условие существования человека и его среды обитания

Безопас­ность — это состояние эффективной защищенности системы взаимосвязанных структурных уровней личности, общества, государства и международного (мирового) сообщества от совокупности факторов, создающих опасность или угрозу самому существованию, интересам и возможности развития этой системы.

Используемый в определении безопасности термин «эффек­тивная защищенность» призван подчеркнуть, что эффективный характер безопасности любых объектов предполагает не только их всестороннюю защиту, но и проведение по отношению к ним при необходимости легитимных превентивных мер по уменьшению самого уровня угрозы (опасности).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)