АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Путь развития искусства Татарстан

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. IV. Профиль физического развития
  4. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  5. Акмеологический период развития.
  6. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  7. Базовые теории воспитания и развития личности
  8. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  9. Био- и социогенетические концепции развития психики
  10. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  11. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  12. Виды искусства

1. Досоветский и советский период, длившийся от конца XIX века до 1985-90-х годов ХХ века.

2. Постсоветский период, охватывающий последнее десятилетие ХХ и начало XXI века.

В первый период в изобразительном искусстве Татарстана возникли и развились и живопись, и скульптура, и графика. В каждом из этих видов появились крупные мастера. В каждом виде искусства проявили себя все существующие в них жанры - портрет, пейзаж, натюрморт, жанровая, историческая, или, как ее чаще называли, тематическая живопись.

Именно в советские годы укрепилась основа искусства Татарстана, образовался мощный его костяк во главе с ведущими художниками старшего поколения: Х.Якуповым, Л.Фаттаховым, В.Куделькиным, Н.Кузнецовым, Р.Нурмухаметовым, М.Усмановым, С.Лывиным, К.Максимовым, А.Родионовым, а еще ранее - Н.Фешиным, П.Беньковым, С.Яхшибаевым, С.Ахуном, В.Тимофеевым, Н.Сокольским, К.Чеботаревым, Н.Валиуллиным.

Неоспоримо велика и значительна в изобразительном искусстве республики роль Баки Урманче. Это художник мировой величины, и, несомненно, придет время, когда это имя будет так же известно и любимо, как имена Сарьяна, Корина, Нестерова, Эрьзи и других. Урманче мы называем 1969г.основоположником и классиком татарского изобразительного искусства; его непосредственное и косвенное влияние на творчество многих и многих наших художников бесспорно.

Основой художественного стиля изобразительного искусства Татарстана советского времени был реализм. Именно на основе этого стиля искусство республики обрело свое лицо и стало заметным явлением в татарской культуре. Реалистическое изображение действительности давало художникам возможность представлять жизнь в ее диалектическом развитии и во многих проявлениях. Но реализм не был одинаковым у разных художников. В целом, искусство Татарстана советского периода было ярким, заметным явлением не только в республике, но и в культуре Российской Федерации.

В конце 80-х - начале 90-х годов ХХ века завершился большой этап развития искусства, у которого были свои достижения и свои недостатки. На границе двух миров, двух политических режимов работали и сейчас успешно работают многие мастера среднего, уже постепенно становящегося старшим поколения: И.Зарипов, А.Абдрашитов, В.Аршинов, И.Башмаков, Э.Бусова, З.Гимаев, Р.Гусманов, Р.Имашев, Р.Каримуллин, Р.Кильдибеков, Р.Нигматуллина, В.Скобеев, Ш.Шайдуллин, А.Фатхутдинов, В.Федоров, Г.Эйдинов, Ф.Якупов. Этими художниками сделано очень много для обогащения искусства Татарстана новыми высокохудожественными произведениями гражданственного, социального, лирического содержания. Ими созданы прекрасные пейзажи родного края (И.Зарипов, Р.Гусманов, Р.Каримуллин); глубоко содержательные тематические и исторические полотна (В.Аршинов, З.Гимаев, Р.Кильдибеков, Ш.Шайдуллин, В.Скобеев); портреты современников и исторических деятелей (А.Абдрашитов, Р.Нигматуллина, В.Федоров).

Появилось много новых имен.. Среди них Анвар Сайфутдинов, Хамза Шарипов, Андрей Шляпкин, Ирина Антонова, Альфия Ильясова, Василий Бусов, Марина Нигматуллина, Изабелла Рогожина, Айдар Хисамов, Фиринат Халиков, Зиннур Минниахметов.

Это очень разные по творческому стилю, по поискам своих путей в искусстве художники. Они работают в различных жанрах, техниках; содержание их произведений достаточно широко по диапазону - от древней истории булгар и татар, от восточных легенд и мифов до городских или ландшафтных пейзажей, то лирических, то фантастически прекрасных или внушающих тревогу и боль.

В молодом искусстве Татарстана 90-х годов появилась и авангардная тенденция. Здесь безусловно стремление к новизне, открытости чувств, мыслей, раскованность, свобода художественного языка, обращение к различным проблемам и темам. Среди этих проблем - мир и война, земные и космические катастрофы, людские страдания и слезы.

В раскованности и смелости искусства 90-х годов - залог его честности, чистоты, искренности и надежды на большие духовные открытия в будущем. Среди художников-авангардистов Татарстана заметны своими индивидуальными красками и символическими темами В.Акимов, Е.Голубцов, В.Нестеренко, А.Дорофеев. В.Акимову присущ язык иносказаний и ирреальности в картинах, посвященных древней Элладе и современным мировым трагическим событиям; Е.Голубцов в своем творчестве использует традиции русской иконописи, создавая картины-притчи, картины-баллады ("Остров Свияжск", "Король, слушающий соловья").


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)