АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Массовые беспорядки в «эпоху застоя»

Читайте также:
  1. Белорусская культура периода «застоя».
  2. Массовые беспорядки. Сущность и характер проявления. Толпа. Паника. Правила поведения и способы защиты, безопасность в толпе.

 

Ошибочно считается, что массовые беспорядки в СССР начали возникать только во время Перестройки. На самом деле это общественное явление появилось в СССР сразу с началом хрущёвской либерализации. В марте 1956 года в Тбилиси состоялись первые в стране массовые беспорядки, учинённые представителями местного населения, недовольными разоблачением культа личности И. В. Сталина на XX съезде КПСС.С этого момента и до самого краха СССР в 1991 году беспорядки периодически возникали в разных регионах страны, однако до Перестройки они замалчивались.

29 сентября — 3 октября 1964 года, дагестанский город Хасавюрт. В беспорядках участвовали до 700 человек. Причина: чеченец изнасиловал девушку лакской национальности, и мужское население лакцев двинулось для отмщения на чеченцев. Оружие не применялось, убитых и раненых не было. К уголовной ответственности привлечены 9 человек.

23 августа 1966 года около 500 жителей Киевского района Москвы вступились за пьяного гражданина, которого пыталась задержать милиция. Оружие не применялось, жертв не было.

17 мая 1967 года, город Фрунзе, до 700 жителей напали на райотдел внутренних дел, в котором, по слухам, работники милиции забили до смерти задержанного солдата. Оружие применялось. Убит один, ранены трое, 18 человек посажены на скамью подсудимых.

13 июня 1967 года, крупное столкновение обитателей казахстанского города Чимкента с милицией. Участвовали более тысячи человек. Причина: распространение слухов о якобы имевшем место убийстве сотрудниками милиции шофёра местного автопарка. Милиция применила огнестрельное оружие. Убиты 7, ранены 50 человек. 43 жителя города пошли под суд.

3 июля 1967 года, крупные беспорядки в городе Степанакерт. В них принимали участие более двух тысяч человек. Толпа, недовольная мягким приговором суда убийцам мальчика, напала на конвой и отбила троих осуждённых. Их прямо на улице убили и сожгли. Милиция применила оружие. Жертвы — один убитый, 9 раненых. 22 зачинщика предстали перед судом.

8 октября 1967 года, 500 человек напали на отдел милиции в городе Прилуки Черниговской области. Причина: провокационные слухи о якобы убийстве сотрудниками милиции гражданина, фактически умершего от прогрессировавшего менингита. Оружие не применялось, жертв не было. 10 человек привлечены к уголовной ответственности.

12 октября 1967 года в городе Слуцке около 1200 жителей сожгли здание народного суда, в результате чего погибли два человека и три получили ожоги. Причина поджога — недовольство населения вердиктом суда за нанесение тяжких телесных повреждений и хранение огнестрельного оружия. К уголовной ответственности привлечены 12 зачинщиков.

13 июля 1968 года около 4 тысяч жителей города Нальчик собрались на городском рынке. По слухам, в пункте милиции избивали задержанного подростка. Образовавшаяся толпа ворвалась в помещение пункта и убила участкового милиционера. К уголовной ответственности были привлечены 33 человека, в том числе трое — к высшей мере наказания.

4 апреля 1969 года в Ташкенте начались так называемые «События на „Пахтакоре“» — националистические выступления организованных групп узбекской молодёжи в Ташкенте, начавшиеся во время футбольного матча на стадионе «Пахтакор» в Ташкенте и продолжавшиеся в течение нескольких дней.

18-19 мая 1972 года — массовые волнения в Каунасе, Литовская СССР по случаю самосожжения Ромаса Каланты. Участвовало свыше 3 тыс. человек.

22 января 1977 года — в городе Новомосковск Тульской области, возле КПЗ собралась толпа в количестве не менее 500 человек — стало известно, что к задержанным несовершеннолетним работники милиции применяют рукоприкладство и иные грубые действия. Возмущённые обитатели едва не разгромили КПЗ. Шестеро из них были привлечены к уголовной ответственности.

Целиноградские события 1979 года — выступления казахской молодёжи в городе Целинограде, произошедшие 16 июня 1979 года, направленные против правительственного решения о создании немецкой автономной области на территории северного Казахстана.

24 октября 1981 года, город Орджоникидзе. Массовые беспорядки, в которых участвовали около 4,5 тысячи человек, возникли во время похорон убитого шофера такси. 26 зачинщиков были привлечены к суду.

22-23 августа 1984 года, уличные беспорядки в городе Лениногорске. Милицейская машина наехала на двух девушек, одна из которых в результате полученной травмы скончалась. Около тысячи возмущённых жителей города собрались у здания городского отдела внутренних дел. Вскоре оно было разгромлено. В потасовке были ранены двое граждан. 13 человек получили тюремные сроки.

Несомненно, это были не революционные выступления. Однако многие из них были вызваны недовольством правящей партией.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)