АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая информация

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  2. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  3. А. Общая характеристика вены
  4. Б. Серое вещество: общая характеристика
  5. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА ХХ ВЕКА (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)
  6. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  7. Всеобщая история искусства. Искусство Средних веков и эпохи Возрождения
  8. Вспомогательный материал для подготовки к зачету (тестированию) по дисциплине «Общая экология»
  9. ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ КАК ВИДА УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ.
  10. Глава I Общая характеристика социального строя Древней Руси
  11. Глава1 Информация и архивные информации
  12. Головной мозг. Общая морфо-функциональная характеристика больших полушарий. Миелоархитектоника. Возрастные изменения коры. Модуль как структурно – функциональная единица коры.

Реферат

«Развал СССР: причины и предпосылки»

 

 

Оценка работы: Работу выполнил: Скотников Р.В.

___________________ Работу приняла: Чепала А.Ф.

р.п.Переяславка

2013 год

Содержание

 

1. Введение………………………………………………………………………………….3

2. «Эпоха застоя»…………………………………………………………………………...4

2.1 Общая информация…………………………………………………………………4

2.2 Экономика СССР в период «застоя»………………………………………………6

2.2.1 Положительные и отрицательные явления………………………………..6

2.2.2 Товарный дефицит в СССР…………………………………………………9

2.2.3 Попытка реформ……………………………………………………………10

2.3 Советское общество времен «застоя»……………………………………………..11

2.3.1 Падение нравов……………………………………………………………. 11

2.3.2 Массовые беспорядки в эпоху «застоя»…………………………………..12

2.4 Афганская война……………………………………………………………………15

2.4.1 Общая информация………………………………………………………...15

2.4.2 Участие СССР в Афганской войне………………………………………..16

2.4.3 Итоги войны………………………………………………………………...20

2.4.3.1 Общие итоги…………………………………………………………….20

2.4.3.2 Человеческие потери СССР……………………………………………23

2.4.3.3 Экономические потери СССР………………………………………….24

2.4.3.4 Влияние войны на внутриполитическую обстановку СССР………...25

2.5 Итоги «застоя»……………………………………………………………………..27

3. Перестройка. Развитие кризиса………………………………………………………. 28

3.1 Общая информация. Первое упоминание……………………………………… 28

3.2 Предыстория……………………………………………………………………… 29

3.3 Этапы перестройки………………………………………………………………..30

3.4 Внутренняя политика……………………………………………………………...33

3.5 Экономика в период перестройки………………………………………………..38

3.6 Внешняя политика…………………………………………………………………42

3.7 Чернобыльская катастрофа………………………………………………………..44

3.8 Итоги перестройки…………………………………………………………………46

3.8.1 Краткий итог……………………………………………………………….46

3.8.2 СССР в 1989-1990-е годы………………………………………………….47

4. Вывод……………………………………………………………………………………53

5. Библиография…………………………………………………………………………..56

 


 

Введение.

 

Российская Федерация является преемницей Союза Советских Социалистических Республик – государства, являвшегося политическим гигантом. Именно в Советском Союзе были изобретены….. Именно советский гражданин стал первым человеком, вышедшим в открытый космос. Благодаря подвигам советских солдат, мир не живет под властью нацисткой Германии.

Огромное государство с великой историей, развитой экономикой, образованием, наукой просуществовало меньше 100 лет. Что же стало причиной развала «Красной Империи»? Именно этому вопросу я уделю внимание в своей работе.

Для полного ответа на поставленный вопрос, я досконально изучу ситуацию в СССР в период 70-90-х годов XX века. Мною будут затронуты следующие события:

· Период «застоя». Предпосылки к перестройке.

· Афганская война и ее влияние на советское общество.

· Перестройка.

· Чернобыльская катастрофа и ее влияние на советское общество.

Почему я выбрал эти события? Многие современные русские и иностранные политологи считают, что именно эти события в истории СССР стали «смертельными» для государства. Но что конкретно стало причиной развала, мы сможем узнать, подробно изучив все материалы об этих событиях.

 

Эпоха застоя»

Общая информация

 

Период застоя — обозначение периода «развитого социализма» — периода в истории СССР, охватывавшего два с небольшим десятилетия — с момента прихода к власти Л. И. Брежнева (1964) до XXVII съезда КПСС (февраль 1986), а ещё точнее — до январского Пленума 1987 года, после которого в СССР были развернуты полномасштабные реформы во всех сферах жизни общества. Также зачастую в публицистике используется пропагандистско-литературное клише «Эпоха застоя».

Термин «застой» ведёт своё происхождение от политического доклада ЦК XXVII съезду КПСС, прочитанного М. С. Горбачёвым, в котором констатировалось, что «в жизни общества начали проступать застойные явления» как в экономической, так и в социальной сферах. Чаще всего этим термином обозначается период от прихода Л. И. Брежнева к власти (середина 1960-х) до начала перестройки (вторая половина 1980-х), отмеченный отсутствием каких-либо серьёзных потрясений в политической жизни страны, а также социальной стабильностью и относительно высоким уровнем жизни (в противовес периоду 1920-х—1950-х годов).

В 1964—1986 гг. происходило развитие страны: строились новые города и поселки, заводы и фабрики, дворцы культуры и стадионы; создавались вузы, открывались новые школы и больницы, СССР вышел на передовые позиции в освоении космоса, развитии авиации, атомной энергетики, фундаментальных и прикладных наук. Определенные достижения наблюдались в образовании, медицине, системе социального обеспечения. Всемирную известность и признание получило творчество известных деятелей культуры. Высоких результатов на международной арене достигали советские спортсмены.

С другой стороны, зависимость от экспорта полезных ископаемых привела к отсутствию необходимых реформ в экономике. К середине 1970-х годов рост нересурсных секторов экономики значительно замедлился. Признаками этого были отставание в высокотехнологических областях, низкое качество продукции, неэффективное производство и низкий уровень производительности труда. Проблемы переживало сельское хозяйство, и страна тратила большие деньги для закупок продовольствия. Значительно выросла коррупция, а инакомыслие преследовалось по закону.

Сторонники обозначения указанного периода как «застойного» связывают стабильность советской экономики того времени с нефтяным бумом 1970-х. По их мнению, эта ситуация лишала руководство страны каких-либо стимулов к модернизации хозяйственной и общественной жизни, что усугублялось преклонным возрастом и слабым здоровьем высших руководителей. Фактически же в экономике нарастали негативные тенденции, увеличивалось техническое и технологическое отставание от высокоразвитых капиталистических стран. С падением цен на нефть к середине 1980-х у части партийного и хозяйственного руководства появилось сознание необходимости реформирования экономики. Это совпало с приходом к власти самого молодого на тот момент члена Политбюро ЦК КПСС — Михаила Горбачёва. Вместе с тем, первые два года с момента занятия М. С. Горбачёвым поста генсека (с марта 1985 по январь 1987), несмотря на официальное признание существующих трудностей, существенных перемен в жизни страны не наблюдалось. Этот период стал своего рода «затишьем перед бурей», которая «разразилась» после январского Пленума 1987 года, объявившего Перестройку официальной государственной доктриной и ставшего отправным моментом радикальных преобразований во всех сферах жизни общества.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)