АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИРОДНЫЕ ПОЖАРЫ

Читайте также:
  1. Вещества, загрязняющие природные воды
  2. Лесные и торфяные пожары
  3. Методика 3. Тест «Природные склонности ребенка»
  4. Общая характеристика права собственности на отдельные природные ресурсы.
  5. Основные направления охраны и рационального использования лесных ресурсов. Особо охраняемые природные территории Беларуси и их функции.
  6. Особо охраняемые природные территории и объекты (ООПТ)
  7. Отметьте природные причины образования селей
  8. Оценка уровня возможных негативных воздействий намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду, природные ресурсы и здоровье человека – это
  9. ПОЖАРЫ И ВЗРЫВЫ
  10. Понятие и значение права собственности на природные ресурсы.
  11. Понятия «природные ресурсы» и «природно-рекреационные ресурсы» в географии. Влияние природных факторов на развитие туризма.
  12. ПРИМЕСИ, ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ПРИРОДНЫЕ ВОДЫ

Пожар – неконтролируемый процесс горения, который стихийно возникает и распространяется в окружающей среде и сопровождается интенсивным выделением тепла, дыма и световым излучением, создает опасность для людей и наносит вред объектам хозяйственной деятельности и окружающей среде.

 

МАССОВЫЕ ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Инфекционные заболевания – это заболевания, передающиеся от одного человека к другому.

Эпидемия – быстрое и широкое распространение инфекционных заболеваний среди людей.

Эпифитотия – распространение заболевания растений на район, область, страну.

Эпизоотия – распространение инфекционных заболеваний среди животных, значительно превышающее уровень обычной заболеваемости на некоторой территории.

Потенциально опасный объект – это объект, на котором могут использоваться, изготовляться, перерабатываться, храниться или транспортироваться опасные вещества, биологические препараты, а также другие объекты, которые при определенных обстоятельствах могут создать реальную угрозу возникновения аварии.

К ним относятся, в первую очередь, химически опасные объекты, радиационно-опасные объекты, взрыво- и пожароопасные объекты, гидродинамично опасные объекты. В последние годы значительно выросла также опасность аварий и катастроф на транспорте.

Объект повышенной опасности – это объект, на котором используется, изготовляется, перерабатывается, хранится или транспортируется одно или несколько опасных веществ или категорий веществ в количестве, равном или превышающем нормативно установленные пороговые массы, а также другие объекты, которые, в соответствие с законом, представляют реальную угрозу возникновения ЧС техногенного и природного характера.

Авария на объекте повышенной опасности – опасное событие техногенного характера, которое возникло вследствие изменений во время эксплуатации объекта повышенной опасности (сверхнормативный выброс опасных веществ, пожар, взрыв и т. д.) и привело к гибели людей или создает угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде на его территории и/или за его границами.

Радиационная авария – это авария с выбросом (выходом) радиоактивных веществ (радионуклидов) или ионизирующего излучения за границы, непредусмотренные проектом для нормальной эксплуатации радиационно-опасных объектов, в количествах, больших установленной нормы их безопасной эксплуатации.

Поглощенная доза – энергия ионизирующего излучения, поглощенная облучаемым телом (тканями организма), в пересчете на единицу массы. Единица измерения – Гр (грэй), представляет собой количество энергии ионизирующего излучения, поглощенное единицей массы какого-либо физического тела. 1 Гр = 1 Дж/кг. Внесистемная единица – рад, 1 рад = 0,01 Гр.

Эквивалентная доза - поглощенная доза, умноженная на коэффициент, отражающий способность данного вида излучения повреждать ткани организма. Единица измерения – Зв (зиверт), представляет собой единицу поглощенной дозы, умноженную на коэффициент, учитывающий неодинаковую радиационную опасность для организма разных видов ионизирующего излучения. Один зиверт соответствует поглощенной дозе в 1 Дж/кг. Внесистемная единица – бэр, 1 бэр = 0,01 Зв.

Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) – это такие химические вещества или соединения, которые при определенном количестве, превышающем ПДК, проявляют вредное действие на людей, животных, растения и вызывают у них поражения различной степени тяжести.

Авария с СДЯВ – это событие техногенного характера, произошедшее на ХОО вследствие производственных, технологических или эксплуатационных причин, или от случайных внешних воздействий, которое привело к повреждению технологического оборудования, сооружений, транспортных средств выливанием (выбросом) СДЯВ в атмосферу и реально угрожает жизни и здоровью людей.

К гидродинамическим авариям относятся прорывы плотин (дамб, шлюзов) с возникновением волн прорыва и катастрофических затоплений или прорывного паводка, аварийные срабатывания водохранилищ ГЭС в связи с угрозой прорыва гидросооружений.

- основная дозовая норма индивидуального облучения населения не должна превышать 1 мЗв. (0.1 рад) эффективной дозы облучения за год;

- основная дозовая норма индивидуального облучения персонала объектов, на которых осуществляется практическая деятельность, введенных в эксплуатацию после вступления в силу этого Закона, не должна превышать 20 мЗв. эффективной дозы облучения за год, при этом допускается ее увеличение до 50 мЗв. при условии, что среднегодовая доза облучения на протяжении 5 лет подряд не превышает 20 мЗв.

- основная дозовая норма индивидуального облучения персонала объектов, на которых осуществляется практическая деятельность, введенных в эксплуатацию до вступления в силу этого Закона, не должна превышать 50 мЗв. эффективной дозы облучения за любые 12 месяцев непрерывной работы, с постепенным уменьшением дозовой нормы облучения до 20 мЗв. за год на протяжении переходного периода.

По дозам облучения зону заражения подразделяют на зоны: чрезвычайно-опасного загрязнения - Г; опасного загрязнения - В; сильного загрязнения - Б; умеренного загрязнения - А; радиационной опасности – М.

При ликвидации последствий аварий:

- в зоне М – должны выполняться основные мероприятия радиационной безопасности: радиационный и дозиметрический контроль, защита органов дыхания и кожи, профилактический прием препаратов йода, санитарная обработка людей, дезактивация одежды, техники и др.;

- в зоне А - исходя из условий необходимо максимально сокращать время пребывания сил ГО и населения на открытой местности;

- в зоне Б – личный состав сил ГО должен действовать с использованием бронетехники, размещаться в защитных сооружениях;

- в зоне В – действия возможны только в надежно защищенных объектах боевой и др. техники. Время на проведение работ необходимо сокращать до нескольких часов. Аварийно-спасательные работы проводят с использованием радиационно-устойчивой спецтехники;

- в зоне Г – не допустимо даже кратковременное пребывание людей.

Оценка радиационной обстановки проводится методом прогнозирования и по данным радиационной разведки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)