АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИМЕСИ, ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ПРИРОДНЫЕ ВОДЫ

Читайте также:
  1. Вещества, загрязняющие природные воды
  2. Какие основные загрязняющие вещества в воде?
  3. Методика 3. Тест «Природные склонности ребенка»
  4. Общая характеристика права собственности на отдельные природные ресурсы.
  5. Основные направления охраны и рационального использования лесных ресурсов. Особо охраняемые природные территории Беларуси и их функции.
  6. Особо охраняемые природные территории и объекты (ООПТ)
  7. Отметьте природные причины образования селей
  8. Оценка уровня возможных негативных воздействий намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду, природные ресурсы и здоровье человека – это
  9. Понятие и значение права собственности на природные ресурсы.
  10. Понятия «природные ресурсы» и «природно-рекреационные ресурсы» в географии. Влияние природных факторов на развитие туризма.
  11. Природные воды, поступление примесей в воду.

 

Все примеси, загрязняющие природную воду в резуль­тате ее кругооборота, можно по степени дисперсности (крупности) разделить на три группы:

1) грубодисперсные с размерами частиц больше 100 нм;

2) коллоидно-дисперсные с размерами частиц от I до 100 нм;

3) молекулярнодисперсные с размером частиц менее 1 нм;

 

Грубодисперсные вещества, обусловливающие мут­ность природных вод и являющиеся механическими при­месями, состоят из песка, глины и других частиц мине­рального и органического происхождения, которые смываются с верхнего покрова земли дождями или талыми водами во время весенних и осенних паводков, а также попадают в воду в результате размыва русла рек.

Коллоиднодисперсные вещества по размерам частиц занимают промежуточное положение между грубодисперсными и молекулярнодисперсными. Они свободно про­ходят через бумажный фильтр, но не проникают через ультрапоры животных и растительных мембран. Кол­лоидные частицы не осаждаются даже в течение весьма длительного времени. В природных водах в коллоидно-дисперсном состоянии находятся соединения кремния, алюминия, железа, а также органические вещества, об­разующиеся в результате распада животных и раститель­ных организмов.

К молекулярно- и ионодисперсным веществам отно­сятся растворенные в воде соли, кислоты, щелочи и газы. В подавляющем большинстве случаев состав природных вод определяется следующими ионами:

Са2+, Mg2+, Na+, Сl-, SO4-, HCO3-, HSiO3-

Остальные ионы:

СО32-, Н+,ОН-, NН4+, NO2-, NO3 -, Fe2+ , Cu2+

и др. - обычно содержатся в природных водах в незна­чительных количествах, хотя иногда они существенно влияют на свойства воды и поведение ее в парогенерато­рах, тракте питательной воды и конденсаторах паровых турбин.

Ионы кальция в маломинерализованных водах по ко­личеству занимают первое место. Основными источника­ми появления ионов кальция в природных водах являют­ся известняки. Другим источником появления Са2+ в при­родных водах является гипс. Ионы магния поступают в воду преимущественно при растворении доломитов (MgCO3 • СаСОз.) при наличии в воде свободной углеки­слоты.

С ростом минерализации природных вод относитель­ное содержание ионов Са2+ уменьшается, так как СаСОз и CaSO4 при увеличении их концентрации из-за испаре­ния воды переходят в твердую фазу вследствие их ма­лой растворимости и непрерывно выводятся из раствора. Вследствие лучшей растворимости MgCO3 и MgSO4 ионы Mg2+ могут содержаться в природных водах в больших концентрациях, доходящих в минерализованных водах до нескольких граммов в литре, а в соленых озерах — до десятков граммов в килограмме. Из ионов щелочных ме­таллов в природных водах содержатся ионы натрия, при­чем с увеличением минерализации воды их концентрация возрастает.

Ионы хлора присутствуют почти во всех природных водах, причем содержание их изменяется в очень ши­роких пределах. Залежи хлористых солей осадочных пород растворяются в воде и выносятся подземными во­дами и реками в моря и океаны, где постепенно они на­капливаются, достигая высокой концентрации. Подобно ионам Na+ ионы С1- являются характерными ионами сильно минерализованных вод морей и океанов.

Сульфат-ионы, так же как и хлорид-ионы, рас­пространены повсеместно. В подземных водах содержа­ние SO42- обычно выше, чем в воде рек и озер. Основ­ным источником появления в воде растворенных сульфат-ионов является гипс CaSO4*2Н2O.

Водородные Н+ и гидроксильные ОН- ионы появляются в воде в результате ее диссоциации: Н2О ↔ Н++ОН-. Водородные ионы могут появиться в растворах также в результате диссоциации кислот, на­пример: НСL ↔ Н++СL-, гидроксильные ионы — в результате диссоциации щелочей, например: NaOH ↔ Na+ + ОН-

В химически чистой воде при температуре 23 °С концентрации

Сн + и Сон - равны 10- 7 г-ион/кг и характеризуют нейтральную реакцию жидкости. В кислой среде С н+ > 10-7 >Сон-, а в щелочной С н+ <10~7<Сон -.

 

Реакцию раствора удобнее выражать показателями рН или рОН, каждый из которых является отрицатель­ным логарифмом концентрации соответствующего иона.

В нейтральной среде рН = 7 = рОН.

Кислая среда харак­теризуется неравенством рН<7<рОН.

Щелочная — неравенством рН>7>рОН.

 

 

Угольная кислота является двухосновной и име­ет две ступени диссоциации:

Н2СО3 ↔ Н+ + НСО3 -

НСО3 - ↔ Н+ +СО3 2-.

В природных водах, кроме так называемой «свобод­ной» углекислоты, находящейся в них в виде растворен­ного углекислого газа СО2, и недиссоциированных моле­кул угольной кислоты Н2СО3 содержатся бикарбонатные ионы НСО3-, а в некоторых случаях карбонат­ные ионы СО32-.

Количественные соотношения между СО2, Н2СО3, НСО3- и СО32- определяют значение рН воды.

В водных растворах существует кинетическое равно­весие между различными формами угольной кислоты:

2НСО3- ↔ СО3 2- + Н2О + СО2

Из этого уравнения следует, что для поддержания в растворе определенной концентрации НСО3- требуется, чтобы в воде присутствовало соответствующее этой кон­центрации количество свободной «равновесной угле­кислоты» СО2. Если фактически содержащееся в воде количество свободной углекислоты больше «равновесной концентрации», то избыток ее будет способен вызывать растворение СаСО3 при контакте воды, например, с из­вестняками, доломитами и бетонными сооружениями. Такую воду называют «агрессивной». Наоборот, при не­достатке СО2 по сравнению с равновесной концентрацией будет наблюдаться распад части бикарбонатных ионов, т. е. сдвиг равновесия вправо. Это приведет к образова­нию дополнительного количества карбонатных ионов СО32-, которые будут реагировать с обычно присутствую­щими в природных водах катионами кальция, выделяя из раствора осадок карбоната кальция по уравнению

Са2+ + СО32- → СаСО3

В процессах водоподготовки образование труднораст­воримого СаСОз применяется для снижения концентра­ции в воде катионов кальция. С повышением темпера­туры растворимость СаСО3 в воде сначала увеличивает­ся, а затем уменьшается, а именно:

Температура, . С 20 75 100 220 289 309

Растворимость, мг/кг.... 13 18,2 23,8 16,6 13,2 10,9

 

Соединения азота встречаются в природной воде в виде ионов аммония NH4+, нитритных ионов NO2- и нит­ратных ионов N03-. Основным источником появления этих ионов в природных водах являются продукты распада различных сложных органических веществ животного и растительного происхождения. Ионы аммония, кроме того, попадают в водоемы со сточными промышленными вода­ми. В незагрязненных поверхностных водах содержание NH4+ исчисляется долями мг/кг, а в загрязненных водах оно может достигать сотен миллиграммов на килограмм. В присутствии достаточного количества кислорода и осо­бого вида бактерий ионы аммония окисляются в нитритные, а затем нитратные ионы. Таким образом, NO2- и N03- являются конечными продуктами сложного процесса минерализации органических веществ.

Соединения железа встречаются в природных водах в виде двухвалентного (закисного) и трехвалент­ного (окисного) железа. Эти соединения могут быть в истинно растворенном состоянии, в виде коллоидов и суспензий. В грунтовых водах содержится преимущест­венно бикарбонат закиси железа Fe(HC03)2, легко гидролизующийся и окисляющийся при наличии в воде кислорода и уменьшении концентрации растворенной в воде углекислоты. В поверхностных водах железо со­держится главным образом в виде органических ком­плексных соединений, либо в виде гидрата окиси железа Fe(OH)3. Примером органического комплексного соеди­нения железа является гуминовокислое железо в речных водах болотного питания. Частой причиной содержания железа в речных водах является загрязнение их произ­водственными сточными водами. Концентрация железа в исходной воде может увеличиваться в процессе транс­портирования ее по стальным и чугунным трубам в ре­зультате загрязнения воды продуктами коррозии.

Соединения кремния присутствуют в природ­ных водах в виде соединений различной степени дисперс­ности {коллоидных частиц, молекул и ионов). Разнооб­разие форм кремнекислых соединений объясняется тем, что кремниевый ангидрид способен присоединять раз­ные количества молекул воды, образуя различные ки­слоты с общей формулой mSiO2*nH2O. Соли этих ки­слот образуют ряд минералов, растворение которых при­родными водами дает кремнекислые соединения разного химического состава. Растворимость кремниевой кисло­ты в природных водах зависит от ряда факторов и в пер­вую очередь от ионного состава воды и величины рН. Присутствие в воде катионов Са2+ и Mg2+, способных образовывать с кремниевой кислотой малорастворимые силикаты, понижает возможную концентрацию ее в раст­воре. Наличие в воде катионов Na+ и повышенные значе­ния рН, наоборот, повышают растворимость кремниевой кислоты. В поверхностных водах рек, озер, водохранилищ и прудов, а также в грунтовых водах артезианских сква­жин кремнесодержание в пересчете на SiO32- обычно на­ходится в пределах 0,6—40 мг/кг и лишь в отдельных случаях повышается до 65 мг/кг.

Кремниевая кислота является двухосновной и имеет две ступени диссоциации:

H2SiO3 ↔ Н+ + HSiO3 -

HSiO3 - ↔ H+ + SiO3 - .

Данные свидетельствуют о том, что в поверхностных водах, значение рН которых близко к 7, вторая ступень диссоциации Н2SiO3 практи­чески не возникает.

Часть соединений кремния находится в коллоидном состоянии в виде частиц поликремниевой кислоты mSiO2*nН2О. Как показали проведенные исследования, количество коллоидной кремниевой кис­лоты составляет от 3 до 18% общего содержания ее в воде. Между коллоидной и ионной формами кремниевой кислоты существует равновесие, зависящее от физических и химических условий.

В природных водах присутствуют также АL3+, Mn2+ и другие ионы.

 

Наиболее распространенными в природных водах газами являются азот, кислород и углекислый газ, из ко­торых последние два являются коррозионноагрессивными. Растворимость газов в воде зависит от темпе­ратуры воды и парциального давления данного газа над ней.

Источником обогащения природных вод кислородом в естественных условиях является атмосфера, кислород которой абсорбируется соприкасающимися с воздухом поверхностными слоями воды. Содержание кислорода в воде регулируется его парциальным давлением в атмосфере. С другой стороны, кислород в природных водах расходуется на различные окислительные про­цессы.

Источником появления углекислого газа в природных водах являются различные биохимические процессы окис­ления органических веществ как в самих водоемах, так и в почве, при фильтровании через которую вода обога­щается углекислотой. Большая часть углекислоты нахо­дится в виде свободного молекулярно растворенного газа, и лишь незначительная часть ее, прореагировав с водой, образует угольную кислоту. Углекислота присут­ствует в том или ином количестве почти во всех природ­ных водах. Только при значении рН, превышающем 8,5, содержание свободной углекислоты в воде практически равно нулю. Содержание углекислоты в природной воде может уменьшиться из-за выделения избыточной части ее в атмосферу либо из-за связывания углекислоты кар­бонатами кальция и магния известняков и доломитов и, наконец, вследствие жизнедеятельности водных растений.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)