АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ ИОННОГО ОБМЕНА

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  3. V1: Социально-правовые основы природопользования
  4. А) Теоретические основы термической деаэрации
  5. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  6. Анализ переходных процессов.
  7. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  8. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  9. БИОФИЗИКА ТРАНСКАПИЛЛЯРНОГО ОБМЕНА
  10. Блок управления цифрового информационного комплекса (БУЦИК).
  11. В каком из приведенных случаев возможно протекание реакции обмена?
  12. В обмене веществ различают две направленности процессов по отношению к структурам организма: ассимиляцию или анаболизм и диссимиляцию или катаболизм.

а) Натрий-катионирование

 

Умягчение воды путем натрий-катионирования за­ключается в фильтровании ее через слой катионита, со­держащего в качестве обменных ионов катионы натрия.

При Na-катионировании жесткой воды происходит следующий катионный обмен:

Са2+ + 2Na | R- → Са2+ | R2- + 2Na+

Mg2+ + 2Na | R- → Mg2+ + | R2- + 2Na+

В результате приведенных реакций происходит более или менее полная замена катионов Са2+ и Mg2+ в воде катионами натрия, вследствие чего остаточная жесткость натрий-катионированной воды снижается до 10мкг-экв/кг и ниже, щелочность и анионный состав не изменяются, а солесодержание ее несколько возрастает. Последнее объясняется тем, что, как видно из приведенных выше реакций, два катиона Na+ заменяют в воде один катион Са2+ или один катион Mg2+, т. е. 23 весовые части натрия заменяют 20 весовых частей кальция или 12,16 весовой части магния, где 23; 20 и 12,16 — эквивалентные веса соответственно натрия, кальция и магния.

Не все катионы извлекаются из растворов катионитами с одинаковой интенсивностью. Для катионитов спра­ведливым является следующий ряд катионов: Са2+> Mg2+ > K+ > NH4+ > Na+, в котором каждый предыду­щий катион извлекается из воды катионитом в резуль­тате обменной реакции с катионом катионита более интенсивно и в большем количестве, чем последующий. С другой стороны, каждый последующий катион приве­денного выше ряда вытесняется из катионита предыду­щим катионом, если они находятся в растворе в сопо­ставимых концентрациях. Отсюда следует, что при катионировании растворов, содержащих разноименные катионы в концентрациях, соответствующих природным пресным водам, наблюдаются неодновременность про­скока в фильтрат катионов разной природы и способ­ность одних катионов вытеснять другие, поглощенные ранее катионитом.

Основным недостатком натрий-катионирования является превращение карбонатной жесткости воды в би­карбонат натрия, обусловливающий высокую натриевую щелочность котловой воды, так как в парогенераторе бикарбонат натрия превращается в карбонат и гидро­окись натрия:

Са (HCO3)2 + 2Na | R- → Са2+ | R2- +2 Na HCO3

2NaHCO3 → Na2CO3 + СО2 + Н2О

Na2CO3 + Н2О → 2 NaОН + СО2

Процесс умягчения воды методом катионного обмена изображен графически на рис. 9-2. Линия ГД соответ­ствует величине жесткости исходной воды. Кривая АБД показывает зависимость остаточной жесткости умягчен­ной воды от количества ее, пропущенного через фильтр. При фильтровании воды через катионит от плоскости аб (рис. 9-2,а) до некоторой плоскости аоб0 происходит ее умягчение. Слой катионита абб0а0а, в котором происхо­дит умягчение, называется работающим слоем или зо­ной умягчения. По мере истощения верхние слои катионита перестают умягчать воду. Вместо них всту­пают в работу свежие слои катионита, расположенные под работающим слоем, и зона умягчения постепенно опускается. Через некоторое время после начала рабо­ты фильтра в слое катионита образуются три зоны: исто­щенного 1, работающего 2 и свежего 3 катионита

(рис. 9-2,6).

В начале работы фильтра остаточная жесткость умяг­ченной воды будет весьма малой и постоянной (линия АБ на рис.9-2) до момента совмещения нижних гра­ниц зоны умягчения а2б2 и слоя катионита а3б3. С момен­та совмещения этих плоскостей начинается «проскок» катионов Са2+ и Mg2+ и увеличение остаточной жесткости фильтрата (кривая БД) до жесткости исходной воды в точке Д при полном истощении катионита.

 

 

б)

Рис. 9-2. График умягчения воды в катионитном фильтре. 1 — истощенный катионит; 2 — зона умягчения; 3 — свежий катионит.

Площадь АБВГ, эквивалентная количеству катионов Са2+ и Mg2+, поглощенных катионитом за рабочий цикл, и равная (Жо—Жум) q2, является рабочей ем­костью фильтра Ер, т. е. всего объема катионита, загруженного в фильтр, где Жо - жесткость исходной воды, г-экв/м3; Жум — жесткость умягченной воды, г-экв/м3; q2 — количество умягченной воды, пропущенной через фильтр за рабочий цикл, м3. Так как Жум гораздо меньше, чем Жо. то ею можно пренебречь. Тогда Ер = Жоq2, г-экв. Если величину Ер разделить на объем за­груженного в фильтр катинонита в набухшем состоянии, равный v = fh, получим формулу для определения рабо­чей обменной емкости катионита ер:

ер = Жоq2 / fh, г-экв/м3

 

где f—площадь поперечного сечения фильтра, м2; h — высота загрузки катионита, м.

Площадь АБДГ (рис. 9-2,б) эквивалентна полной обменной емкости катионитного фильтра. Площадь БВД характеризует обменную емкость зоны умягчения, остав­шуюся неиспользованной, которая называется оста­точной. Она минимальна в том случае, когда ограни­чивающие зону умягчения плоскости a1б1 и а2б2 горизон­тальны. В действительности, как показывает опыт экс­плуатации промышленных катионитных фильтров, зона умягчения ограничивается искривленными поверхностя­ми, при которых проскок катионов Са2+ и Mg2+ начи­нается преждевременно вследствие гидравлического перекоса. На кривой истощения катионита (рис. 9-2,б) этому моменту соответствует точка Б'. В результате это­го величина используемой емкости поглощения (пло­щадь АБ'В'Г) будет меньше, а остаточная емкость (пло­щадь Б'В'Д) будет больше, чем площадки АБВГ и БВД. После того как рабочая обменная емкость ер полностью исчерпана и значительная часть обменных катионов за­менена катионами кальция и магния, катионит исто­щается и теряет способность умягчать воду.

Для восстановления рабочей обменной емкости катионита необходимо извлечь из него задержанные катио­ны, заменив их обменными катионами. Процесс восста­новления обменной емкости истощенного катионита на­зывается его регенерацией. Регенерация истощенно­го Na-катионита достигается фильтрованием через его слой раствора поваренной соли (NaCl). Вследствие относительно большой концентрации катионов натрия в регенерационном растворе происходит замена ими по­глощенных ранее катионов кальция и магния. Протекаю­щие при этом реакции могут быть выражены следующи­ми уравнениями:

Са2+ | R2- + 2NaCI → 2Na+ | R- + Са CI2

Mg2+ | R2- + 2NaCI → 2Na+ | R- + MgCl2

 

Поваренная соль применяется для регенерации в основном вследствие ее доступности, а также вслед­ствие того, что получающиеся при этом хорошо раство­римые Са CI2 и MgCl2 легко удаляются с регенерационным раствором и отмывочной водой. В процессе регенерации при фильтровании раствора NaCl сверху вниз через исто­щенный катионит наиболее полный обмен катиона натрия на содержащиеся в катионите катионы кальция и маг­ния происходит в верхних слоях загрузки фильтра. При пропускании через фильтр раствора NaCl в последнем возрастает концентрация вытесняемых из катионита ка­тионов Са2+ и Mg2+ и снижается концентрация катио­нов Na+.

Увеличение концентрации противоионов (в данном случае Са2+ и Mg2+) в регенерационном растворе подав­ляет диссоциацию истощенного катионита и ослабляет процесс ионного обмена. Возникающий при этом противоионный эффект тормозит реакцию регенера­ции, в результате чего по мере движения регенерирую­щего раствора в нижние слои катионита регенерация последнего протекает менее полно и некоторое количе­ство катионов Са2+ и Mg2+ остается невытесненным из нижних слоев катионита. Для устранения этого недо­статка можно пропускать через катионит все новые све­жие порции раствора реагента. Но это вызовет значи­тельное увеличение удельного расхода поваренной соли и повышение стоимости обработки воды. Поэтому ограничиваются однократным пропуском регенерационного раствора с количеством соли, превышающим в 3,0—3,5 раза стехиометрический расход, что обеспечивает отно­сительно удовлетворительную регенерацию катионита.

При пропускании через такой отрегенерированный фильтр сверху вниз умягчаемой жесткой воды, содержа­щей катионы Са2+ и Mg2+, она сначала приходит в со­прикосновение с наиболее хорошо отрегенерированными слоями катионита, молекулы которого содержат в своей атмосфере почти исключительно катионы натрия. Поэто­му в верхних слоях катионита катионный обмен протекает достаточно полно и умягчаемая вода содержит мини­мальное остаточное количество катионов Са2+ и Mg2+. Однако по мере продвижения в нижние слои Na-катионита умягчаемая вода в результате обменных реакций обогащается катионами натрия. В этих условиях в ре­зультате противоионного эффекта процесс умягчения воды тормозится, и некоторое количество катионов каль­ция и магния остается в умягченной воде, которая вследствие этого имеет некоторую остаточную жесткость.

Этот противоионный эффект, мало ощутимый для мягких вод, становится заметным препятствием для глубокого умягчения сильно минерализованных вод, у которых вследствие замены катионов кальция и магния катиона­ми натрия создаются высокие концентрации этого противоиона, снижающие эффект умягчения воды.

Следовательно, как полнота регенерации катионита снижается по направлению движения регенерационного раствора, так снижается и глубина умягчения воды, фильтруемой в том же направлении. Если же регенерационный раствор и умягчаемую воду пропускать в раз­ных направлениях, последняя перед выходом из фильтра соприкасается с наиболее хорошо отрегенерироваиными слоями катнонита, благодаря чему обеспечивается более глубокое умягчение воды. Такой метод противоточного катионирования позволяет значительно снизить расход реагентов на регенерацию катионита, приближаясь к стехиометрическим соотношениям обменивающихся катионитов, не снижая при этом глубины умягчения воды.

Умягчение воды путем Na-катионирования примени­мо для вод с относительно малой карбонатной жесткостью, превращение которой в бикарбонат натрия не вызывает чрезмерного увеличения продувки парогенераторов, а также не создает опасной для парогенерато­ров повышенной относительной щелочности котловой воды.

Для более глубокого умягчения воды, а также в це­лях экономии соли и увеличения продолжительности фильтроцикла применяется двухступенчатое Na-катиони-рование. В этом случае в фильтрах первой ступени вода подвергается умягчению до остаточной жесткости 0,05— 0,2 мг-экв/кг при обычных скоростях фильтрования (15—20 м/ч). Затем умягченная вода пропускается через фильтры второй ступени катионитовой установки, в ко­торой жесткость предварительно умягченной воды уда­ется снизить до 0,03—0,01 мг-экв/кг.

Незначительное содержание удаляемых катионов в воде, поступающей на фильтры второй ступени, позво­ляет осуществлять фильтрование через них воды с боль­шей скоростью фильтрования (30—50 м/ч). Кроме ука­занных выше достоинств двухступенчатого Na-катиони­рования, наличие фильтров второй ступени создает своего рода барьер, препятствующий «проскоку» удаляе­мых катионов при различного рода случайных отклоне­ниях в условиях работы фильтров первой ступени (не­своевременное отключение на регенерацию, недостаточ­ная отмывка после регенерации, нарушение гидравличе­ского режима, приводящее к гидравлическому перекосу и увеличенному проскоку удаляемых катионов в фильтрат первой ступени). Поэтому Na-катионитные фильтры вто­рой ступени часто называют барьерными филь­трами.

При наличии барьерных фильтров упрощается экс­плуатация установки, так как катионитные фильтры пер­вой ступени могут отключаться на регенерацию не по проскоку ионов Са2+ и Mg2+, требующему тщательного контроля жесткости воды после этих фильтров, а но ко­личеству воды, пропущенной через них. Небольшое по­вышение жесткости воды после фильтров первой ступени неопасно, так как она будет задержана барьерными фильтрами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)