АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Различные примеси; содержащиеся в нагреваемой и испаряемой воде, могут выделяться в твердую фазу на внутренних поверхностях парогенераторов

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. III. Основные требования по нормоконтролю
  7. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  8. А. Основные компоненты
  9. А. Основные компоненты
  10. Анализ положения дел в отрасли
  11. Анализ текущего положения
  12. Анализ финансового положения предприятия

Различные примеси; содержащиеся в нагреваемой и испаряемой воде, могут выделяться в твердую фазу на внутренних поверхностях парогенераторов, испарителей, паропреобразователей, подогревателей и конденсаторов паровых турбин в виде накипи, а внутри водяной массы — в виде взвешенного шлама. Нельзя, однако, провести четкую границу между накипью и шламом, так как вещества, отлагающиеся на поверхности нагре­ва в форме накипи, могут с течением времени превра­щаться в шлам и, наоборот, шлам при некоторых усло­виях может прикипать к поверхностям нагрева, образуя накипь.

Из элементов парогенератора загрязнению внутрен­них поверхностей больше всего подвержены обогревае­мые экранные трубы. Образование отложений на внутренних поверхностях парообразующих труб влечет за собой ухудшение теплопередачи и как следствие опас­ный перегрев металла труб.

Радиационные поверхности нагрева современных парогенераторов интенсивно обогреваются топочным факелом. Плотность теплового потока в них достигает 600—700 квт/м2, а местные тепловые потоки могут быть еще выше. Поэтому даже кратковременное ухудшение коэффициента теплоотдачи от стенки к кипящей воде приводит к столь значительному росту температуры стенки трубы (500—600С и выше), что прочность ме­талла может оказаться недостаточной, чтобы выдержать возникшие в нем напряжения. Следствием этого явля­ются повреждения металла, характеризующиеся появ­лением отдулин, свищей, а нередко и разрывом труб.

При резких температурных колебаниях в стенках парообразующих труб, которые могут иметь место в про­цессе эксплуатации парогенератора, накипь отслаивает­ся от стенок в виде хрупких и плотных чешуек, которые заносятся потоком циркулирующей воды в места с за­медленной циркуляцией. Там происходит осаждение их в виде беспорядочного скопления кусочков различных величин и формы, сцементированных шламом в более или менее плотные образования. Если в парогенераторе барабанного типа имеются горизонтальные или слабо­наклонные участки парообразующих труб с вялой цир­куляцией, то в них обычно происходит скопление отло­жений рыхлого шлама. Сужение сечения для прохода воды или полная закупорка парообразующих груб приводит к нарушению циркуляции. В так называемой пере­ходной зоне прямоточного парогенератора докритического давления, где испаряются последние остатки влаги и осуществляется небольшой перегрев пара, образуются отложения соединений кальция, магния и продуктов коррозии. При этом на полупериметре парообразующей трубы, обращенном в топку («огневая» сторона), отло­жений в 2—3 раза больше, чем на ее стороне, приле­гающей к стенке топочной камеры («тыльная» сторона).

Поскольку прямоточный парогенератор является эффективной ловушкой труднорастворимых соединений кальция, магния, железа и меди, то при повышенном содержании их в питательной воде они быстро накапли­ваются в трубной части, что значительно сокращает продолжительность рабочей кампании парогенератора.

Для того чтобы обеспечить минимальные отложения как в зонах максимальных тепловых нагрузок паро­образующих труб, так и в проточной части турбин, необходимо строго поддерживать эксплуатационные нор­мы допустимого содержания в питательной воде тех или иных примесей. С этой целью добавочная питательная вода подвергается глубокой химической очистке либо дистилляции на водоподготовительных установках. Однако этого недостаточно, так как опасным источником загрязнения конденсата турбин накипеобразователями и натриевыми соединениями являются присосы охлаждающей воды в паровое пространство конденсатора через неплотности (места вальцовки или приварки труб) или через сквозные коррозионные свищи и трещины на стенках трубных пучков. Поэтому в процессе эксплуатации ТЭС требуется уделять большое внимание постоянному поддержанию высокой герметич­ности конденсатора.

Для борьбы с последствиями загрязнения конденсата турбин солями жесткости вследствие присосов в конден­саторе на ТЭС с парогенераторами барабанного типа питательная и котловая вода подвергаются системати­ческой коррекционной обработке разнообразными реаген­тами (фосфаты, комплексоны и др.), обеспечивающими выпадение накипеобразователей в форме легкоподвиж­ного неприкипающего шлама, выводимого из парогене­ратора с помощью его периодической продувки (см. гл. 5). Выявилось, что в условиях конденсатного пита­ния парогенераторов с малой добавкой химически обессоленой природной воды либо дистиллята испарителей основной составляющей отложений на всем протяжении водо-парового тракта являются продукты коррозии кон­струкционных материалов.

На ТЭС с парогенераторами барабанного типа для предотвращения железоокисных и медноокисных накипей может быть успешно применена коррекционная обра­ботка котловой воды гексаметафосфатом натрия или комплексонами.

На энергоблоках с прямоточными парогенераторами в связи с исключительно высокими требованиями, предъ­являемыми ими к качеству питательной воды, должен быть обеспечен возможно более полный вывод окислов железа, меди и других сопутствующих примесей из водо-парового цикла энергоблоков. Это достигается пу­тем глубокой очистки всего конденсата пара, прошед­шего через турбину, а также конденсатов греющего па­ра регенеративного и теплофикационного подогревате­лей (см. гл. 9).

В целях предотвращения образования накипных от­ложений в теплофикационных системах подпиточная вода подвергается умягчению либо омагничиванию с последующей термической ее дегазацией (см. гл. 6).

На многих электростанциях для конденсации отрабо­тавшего в турбине пара используются оборотные систе­мы технического водоснабжения с градирнями и брызгальными бассейнами. Основным отличием оборотной системы от прямоточной является упаривание в ней цир­кулирующей воды, вызывающее возрастание концентра­ции растворенных в ней накипеобразующих веществ, что приводит к образованию плотной накипи на охлаждае­мых поверхностях. Присутствие в циркуляционной воде микроорганизмов способствует образованию на охла­ждаемых поверхностях специфических отложений био­логического характера.

Наличие отложений на внутренних поверхностях кон­денсаторных труб, омываемых охлаждающей водой, ухудшает теплоотдачу в конденсаторе и уменьшает про­ходное сечение труб. Из-за этого повышается темпера­тура пара внутри конденсатора, а вследствие роста гидравлического сопротивления системы уменьшается расход охлаждающей воды и соответственно повышает­ся ее нагрев. Оба эти процесса, взаимно усиливая друг друга, ухудшают вакуум и увеличивают удельный расход пара на выработанный киловатт-час, что снижает экономичность турбоагрегатов.

В целях постоянного поддержания нормального ва­куума в конденсаторах и предотвращения тем самым снижения к. п. д. турбинной установки на ТЭС прово­дится эффективная борьба с неорганическими и биоло­гическими загрязнениями конденсаторных труб с при­менением химических (фосфатирование, подкисление, хлорирование), безреагентных (омагничивание) и тер­мических методов обработки охлаждающей воды.

Как правило, внутренние поверхности вновь смонти­рованных парогенераторов, оборудования и трубопро­водов тракта питательной воды бывают загрязнены ржавчиной, окалиной, сварочным гратом, маслам» и т. п. Количество этих загрязнений составляет в сред­нем 200—250 г/м2, но иногда оно достигает 350 г/м2 и более. Указанные загрязнения возникают в процессе технологического создания и монтажа парогенератора и вспомогательного оборудования (прокат труб, ковка барабанов, отжиг, гибы, сварка, вальцовка и т. д.), а также в результате атмосферной коррозии во время транспортирования и хранения на монтажных площад­ках недостаточно герметизированных и пассивирован­ных элементов агрегатов и трубопроводов.

Пуск и наладка загрязненных парогенераторов и тракта питательной воды неизбежно приводят к опас­ному повышению температуры стенок парообразующих и перегревательных труб и к заносу проточной части турбины кремнекислыми соединениями и окислами ме­таллов. Поэтому вновь смонтированные парогенераторы и тракт питательной воды подвергаются предпусковой химической очистке до начала их наладки и пробной эксплуатации. Предпусковую очистку только в том слу­чае можно признать удовлетворительной, если остав­шиеся неотмытые отложения равномерно распределены нa поверхности металла и не превышают 50 г/м2 для парогенераторов высокого давления (в. д.) и не более 20—25 г/м2 для парогенераторов с. к. д.

Выявлено, что даже при нормальном водном режиме ТЭС и соблюдении установленных норм качества пита­тельной и котловой воды отложения, преимущественно состоящие из продуктов коррозии, все же постепенно накапливаются в парогенераторах и регенеративных по­догревателях. Эти отложения зачастую отличаются пористостью, иногда они имеют рыхлую структуру: в их состав входят главным образом гидратированные окис­лы железа (двух- и трехвалентного), а иногда и окислы меди. Улучшение качества конденсатов и питательной воды заметно ослабляет процесс образования эксплуатационных отложений на поверхности паросилового оборудования, но полностью его не устраняет. Следова­тельно, в целях обеспечения должной чистоты поверхно­сти нагрева необходимо наряду с одноразовой предпу­сковой очисткой проводить также периодические экс­плуатационные очистки основного и вспомогательного оборудования и притом не только при наличии система­тических грубых нарушений установленного водного режима и при недостаточной эффективности проводимых на ТЭС противокоррозионных мероприятий, но и в усло­виях нормальной эксплуатации ТЭС. Проведение экс­плуатационных очисток особенно необходимо на энерго­блоках с прямоточными парогенераторами.

На основании многолетнего опыта применения хими­ческой очистки парогенераторов и пароводяного тракта на отечественных и зарубежных электростанциях уста­новлено, что тщательно проведенные повторные кислот­ные очистки практически безопасны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)