АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О религиозном образовании

Читайте также:
  1. В каком году был рассмотрен закон об образовании РФ?
  2. в религиозном вопросе
  3. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Фибробласты и их роль в образовании межклеточного вещества. Строение сухожилий и связок.
  4. Декабря 1991 года был подписан договор об образовании СНГ в составе ________________.
  5. Закон об образовании: форма вернется, ПТУ исчезнут, общежития подорожают
  6. Изучение потребностей в образовании.
  7. Метафорическая мотивация в русском словообразовании
  8. О исследовательских работах и образовании
  9. ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. Общие понятие о методах обучения в профессиональном образовании. Классификация методов обучения
  11. Отечественные теории в образовании.

«Несомненно, что значительная часть верующих в нашей стране не обладает достаточными знаниями о Церкви и ее учении. Прямых данных о количестве граждан России, желающих и готовых расширять свои знания о вере, не имеется, однако мониторинг преподавания ОПК показывает, что счёт таких людей измеряется миллионами и это количество будет расти, согласно и независимым социальным прогнозам.

Поэтому и учительная роль Церкви тоже будет постоянно возрастать. Религиозное образование для мирян всегда было одной из важнейших задач церковного служения и для нас важно на этом переломном этапе выявить основные проблемы и наметить пути их решения». (Издоклада председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви архимандрита Иоанна).

Никто ни имеет права принуждать кого бы то ни было проходить религиозной обучение. Каждый имеет право сделать свой выбор в пользу религиозного образования своего ребенка или отказаться от такого образования. С другой стороны государство не может и не вправе отказать значительной части населения нашей страны в религиозном образовании только на основании протестов отдельных граждан против введения такого образования.

Если религиозное образование, в целом, не противоречит Конституции Российской Федерации, международным правовым документам, и есть соответствующее желание родителей учеников конкретного образовательного учреждения, то введение религиозного образования в качестве учебного предмета вполне оправданно, целесообразно и законно. При условии, конечно, полной добровольности выбора, возможности отказаться от такого образования для тех, кто сочтет это для себя возможным и необходимым


Заключение.

Рассредоточенность по территории России многих народов и общая этногеографическая "смешанность" населения делают практически невозможным выделение чистых в этническом отношении территорий. Еще сложнее дело обстоит с религиозным составом.

В пределах России принято выделять территории с исконно русским населением и области с пестрым национальным составом. Наиболее компактные места проживания русских - центральные, западные, частично северные области европейской части. Так, например, в Орловской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Рязанской областях более 90% населения составляют русские. А следовательно православные христиане?

В Поволжье, Приуралье и Прикамье, а также на севере европейской части и в Сибири проживают русские, представители финно-угорской группы (карелы, саамы, мордва, удмурты), а также говорящие на родственных языках народы тюркской группы (чуваши, башкиры, татары).

Самым многонациональным районом является Северный Кавказ, который населяют народы нахско-дагестанской языковой группы (чеченцы, лезгины), а также представители народов абхазско-адыгской группы. Все поголовно мусульмане?

Вопрос о принадлежности к религии зачастую воспринимается как вопрос, на каких национальных, культурных, исторических традициях воспитан человек. За время советской власти, когда любая вера фактически объявлялась вне закона была утеряна «религиозная грамотность». А следовательно и самоидентификация человека в вопросе веры, в данное время мягко говоря грешит непониманием вопроса.

В связи с этим на сегодняшний день проблема религиозного образования и воспитания населения не только не теряет актуальности, но становится все более острой.

 

 

Список литературы

 

  1. Состав и количество религиозных организаций и представительств иностранных религиозных организаций, содержащихся в реестре Минюста России на 1 января 2004 года
  2. Воронцова Л., Филатов С. Старообрядчество: в поисках потерянного града Китежа.- Религия и общество:Очерки религиозной жизни современной России.- М-СПб:Летний сад, 2002,
  3. Казьмина О.Е., ИЭА РАН, Конфессиональный состав населения России "Народы и религии мира", 2003
  4. Ляушева С. А. "Эволюция религиозных верований адыгов: история и современность", Майкоп: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002
  5. А. Малашенко. Исламские ориентиры Северного Кавказа. Исламская идентификация. Моск. Центр Карнеги. — М.: Гендальф, 2001.
  6. Мчедлов М. П. Вера в России в зеркале статистики // НГ-Религии от 17.05.2000.
  7. Митрохин.Н. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. М, НЛО, 2004.
  8. Д. Фурман, К. Каариайнен. Татары и русские- верующие и неверующие, старые и молодые в: Старые церкви, новые верующие
  9. Благовест-инфо, 29 апреля 2004
  10. Интерфакс 11 ноября 2004.
  11. ВЦИОМ Пресс-выпуск: 27 июня 2001 года.
  12. Электронное издание "Человек без границ" от 3 ноября 2004 года.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)