АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изучение потребностей в образовании

Читайте также:
  1. III. Изучение нового материала.
  2. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  3. Анатомо-физиологические аспекты потребностей.
  4. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  5. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  6. Глава2. Изучение общественного мнения по отношению к вышеперечисленным способам контроля
  7. Для чего нужно изучение философии?
  8. Задание 1. Изучение морфолого-анатомических признаков рожков спорыньи
  9. Задание 4. Изучение особенностей ученического коллектива и составление его психолого-педагогической характеристики.
  10. Задание 5. Изучение макродиагностических признаков лекарственного растительного сырья листьев катарантуса розового
  11. Задание 9. Изучение макродиагностических признаков лекарственного растительного сырья семян шоколадного дерева
  12. Иерархия потребностей Абрахама Маслоу

Прежде всего, следует отметить, что попытка выстроить некую «общую иерархию потребностей», одинаково точно отражающую и потребности семей, и потребности педагогической общественности, и потребности органов управления – заведомо обречена на неудачу; интегральная шкала потребностей может носить только очень приблизительный характер. Слишком сложны и многообразны оцениваемые потребности. Однако далее мы приводим такую шкалу для того, чтобы можно было использовать ее в «калибровочных» целях, сопоставляя результаты различных групп между собой и со средними показателями.

На первое место в подавляющем большинстве заинтересованных вышло требование «сохранения здоровья учащихся». Приоритетность этого направления отмечают и родители, и психологи, и учителя (причем не только учителя начальных классов). 95% опрошенных включили потребность в сохранении здоровья в первую пятерку своих потребностных запросов. Отметим: этот показатель слабо вариативен – т.е., практически не зависит от региона исследования.

На втором месте в интегральной шкале – требование «развития мотивации, стремления учиться и познавать». Опять же, это общее требование большинства заинтересованных групп. В начальной школе его «рейтинг» заметно выше, чем в основной (что вполне объяснимо).

На третьем месте – «развитие морально-нравственного сознания, воспитание способности принимать решения, ответственности и самостоятельности». Этот запрос оказывается на третьем месте в интегральной шкале благодаря единодушию педагогов и представителей общественных организаций (несмотря на то, что родителям учащихся начальной школы эта потребность не близка и к ней они относятся без особого пиетета). С небольшим отрывом от нее – потребность в «развитии творческого мышления, навыков самостоятельного и критического мышления, способности к рефлексии и самопознанию». Она включается в список приоритетов примерно с равной вероятностью учителями, родителями и психологами (гораздо реже о ней вспоминают представители школьного менеджмента – завучи и директора).

На пятом и шестом местах (практически без отрыва друг от друга) – «развитие умения работать с информацией и учиться» и «развитие умения общаться, работать в коллективе, коммуникативной компетентности». Первая из двух этих потребностей учителями начальных классов называется несколько чаще, чем остальными респондентами.

Далее в списке отторгаемых ориентаций – «воспитание базового доверия к миру, эмпатии, стремления к взаимопомощи». Об этой ориентации говорят только психологи; ни учителя, ни родители не полагают воспитание этих качеств приоритетным. Примерно так же они относятся и к ориентации на «развитие умения исполнять социальные роли (социальная компетентность)»..

И, наконец, пятое из отторгаемых требований к результатам – ориентация на «умение руководствоваться в поступках кругом своих прав и обязанностей». Отношение к ней более амбивалентно, некоторые респонденты включают ее в число приоритетных, но подавляющее большинство опрошенных не считают данный запрос значимым. Кроме того, не удается выявить никаких отличительных особенностей, выделяющих немногочисленную группу тех, кто испытывает эту потребность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)