АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование в зеркале социально-гуманитарных наук

Читайте также:
  1. I. Образование причастий
  2. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  3. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  4. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  5. Гемолитическая анемия – это анемия, возникающая в результате усиленного гемолиза, когда разрушение эритроцитов преобладает над их образованием.
  6. Гидратообразование
  7. Дальнейшее развитие курортов, его преобразование и застройка регламентируются рядом законодательных и нормативных документов.
  8. Зачет 3. «Русь в 14-15 веках. Объединение русских земель вокруг москвы. Образование единого централизованного государства».
  9. Использование методов генетической инженерии для изучения проблем генетики и биологических наук.
  10. Коммерческое образование в России XVIII-XIX века.
  11. Концепция «синтетической философии» Г. Спенсера. Место социологии в системе наук. Методология социологии.
  12. ЛЕКЦИЯ 8. Образование монгольского государства. Монгольское завоевание.

В отличии от педагогики, социальной философии, экономики, психологии образования, социология рассматривает образование как социальный феномен, область социальной реальности. Она выясняет место и роль образования в системе общественного воспроизводства, его взаимоотношение с экономическими, духовными, демографическими и другими общественными процессами, с динамикой социальной структуры общества и его культурой, определяет социальное положение и общественную роль преподавателя в обучении и воспитании подрастающего поколения. Другими словами, предметом социологии образования является система образования как социальный институт и ее взаимодействие с обществом. Отсюда и основные проблемы, которые изучает сегодня данная отрасль социологического знания: общественные условия возникновения, функционирования и развития современных систем образования; производственно-технические и социальные требования к образованию, обусловленные научно-техническими изменениями; социальное равенство и неравенство в сфере образования; учебное заведение как социальная система; взаимодействие системы образования с политическими институтами, социальной структурой общества, национальными отношениями, духовным миром людей; роль системы образования и ее подсистем в социализации личности и др.

Предметное поле зарубежной социологии образования в середине ХХ в. И актуализация ее проблематики в последней трети столетия.

После Второй мировой войны в США и Западной Европе утверждалось “естественное” определение предмета, выражающее применение знания, методик и методов социологии к социально-групповым взаимоотношениям внутри образовательных систем и процессов (Ф. Знанецкий, Н. Гросс). Обращалось внимание на отношение между культурами, социальными классами, носителями разных социальных ролей, взаимодействующих в образовании (М. Мид), подчеркивалось значение структуры и функций социальных групп, оказывающих влияние на образовательные системы и процессы. С распространением концепций социальной стратификации акценты чаще ставились на функциях образования в отношении социальной структуры (Р. Будон, С. Боулз, Р. Мак-Джи). Неомарксистское течение считало предметом отрасли выявление роли школы в увековечении социальных отношений капиталистического общества со всеми его противоречиями и возможностей использования системы образования для культурной подготовки сопротивления трудящихся губительной политике правящего класса (А. Грамши, Л. Альтюссер).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)