АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция «синтетической философии» Г. Спенсера. Место социологии в системе наук. Методология социологии

Читайте также:
  1. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  2. E) «место стонов и рыданий врага»
  3. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  4. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  5. IV. Герменевтика как методология понимания.
  6. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  7. АЛКОГОЛЬНО-ТАБАЧНЫМ ЛОББИСТАМ – НЕ МЕСТО
  8. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  9. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  10. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период
  11. в системе образования Беларуси
  12. В системе психологического научного знания

Философия спенсера называлась «синтетической», потому что она охватывала все – от происхождения материи и звезд до социологии. Спенсер разделял науку на 2 ветви: 1.Абстрактные (изучение форм явлений): логика, математика. 2. Конкретные (изучение самих явлений) – делятся еще на 2: 1) изучение отдельных элементов явления: механика, физика, химия; 2)изучение явления в целом: астрономия, биология, психология, социология. Между социологией и предшествующими науками изуч. органический мир обязательно надо ставить психологию (у Конта не было), т.к. становление обществ связано с становлением человеческой психики. Последняя наука не социология, а этика – наука о моральных взаимосвязях, она основывается на социологии. Социология – наиболее сложная, особенно по методу – историко-сравнительный (сравнивать с прошлым и др обществами). При изучении чего-либо социолог должен освободиться от влияния субъективных оценок, влияния своего жизненного опыта. Общество, не являясь чувственно воспринимаемым предметом, не может стать объектом научного исследования. Для того чтобы оно стало таковым, оно должно быть сравниваемо с предметом чувственного восприятия – только так возможность исследовать общество, как предмет. Метод Спенсера – метод аналогий (сравнительный и исторический). Методология социологии: процесс постановки под контроль позиций, связанных с ускорением объекта: метод наблюдения и эксперимента.

 

12. Концепция общества как сущности и как организма по Г. Спенсеру. Основные компоненты общества как организма.

Социология должна объяснять возникновение и развитие полит.организации, церковных учреждений, регулятивные и производственные отделы каждого общества. Герберт Спенсер, основоположник биологического направления. В природе, а значит и в обществе, господствует всеобщий закон эволюции - закон сохранения энергии, которая в своем движении меняет формы. Выстраивает свою концепцию общества в соответствии с теорией эволюции: развитие мира, природы со стадиями материи (общество – одно из таких стадий). Общество – некая сущность, образованная из отдельных единиц. Сущность обладает особыми характеристиками, не сводимые к другим явлениям. Общество подчинено серии закономерностей, позволяющих использовать метафоры из биологии – в этом позитивизм Спенсера. Общество - организм, для которого характерны следующие особенности: 1) непрерывный рост; 2) прогрессивная дифференциация строения; 3) прогрессивная дифференциация отправления (усложнение функций); 4) прогрессивная интеграция (увеличение связанности внутр. структурных полдразделений). Общ-во - совокупность индивидов и только понимание природы индивида дает ключ к пониманию социального целого. Различие между биолог-ким организмом и общ-ом: в живом организме элементы существуют ради целого, а в общ-ве наоборот. Общество существует, чтобы рассматривать интересы отдельного индивида -> общество – надорганическое образование -> возможно сущетвование отдельной науки. Закономерность в эволюции общества - процесс социальных изменений совершается по естественным законам независимо от желания людей. Соц. эволюция – прогрессивные изменения большему объему, разнообразию, связанности, т.е. усложнение структуры и функций. Общество = организм+сущность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)